новости 2 февраля 2024

Газ на Алябьева,10 подключат в феврале

Жители дома №10 по улице Алябьева в микрорайоне Переборы Рыбинска обратились в Народный форт с жалобой на отсутствие газа в квартирах

— Дом ввели в эксплуатацию в 2020 году. Квартиры выдали детям-сиротам. В актах приёма-передачи квартир газ есть, но по факту его нет, а жильцам приходится пользоваться электроплитками. Электроэнергию жители, по их словам, оплачивают по тарифу для домов с газовыми плитами. За месяц набегает до двух тысяч рублей, — рассказывают общественники.

Судебные тяжбы за газ идут почти год. В апреле городской суд обязал областной департамент имущественных и земельных отношений провести контрольные испытания внутридомового газопровода на герметичность и заменить извещатели. В августе после обжалования срок наладочных работ увеличили с одного до двух месяцев. Работы до сих пор не выполнены.

Ситуацию прокомментировали в министерстве имущественных отношений региона.

— Из 48 нанимателей 32 договор на поставку газа и техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования так и не заключили. В связи со вступлением в действие нового порядка заключения договора на техническое обслуживание ВКГО, министерством от имени нанимателей были поданы документы в Рыбинскгазсервис, — рассказывает Ирина Муратова, начальник отдела по управлению и распоряжению государственным имуществом министерства.

Специалисты министерства в ноябре 2023 года совместно с УК проверили вентканалы. Закуплены газосигнализаторы.

— Проведение опрессовки внутреннего и внешнего газопровода назначено на 5 февраля. После выполнения работ и устранения дефектов Рыбинскгазсервис осуществит пуск газа, — уточняют в министерстве.

фото — Народный фронт

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Горожанин 17:55 | 3 февраля 2024

Как всегда решили исправить досадную оплошность аккурат к выборам. И оплошность ли это по отношению к сиротам? Этим пусть прокуратура занимается, а не я. Мне непонятно только, почему газовая компания не хотела получать с жильцов этого дома деньги за газ. Если бы сразу подключила этот дом к газоснабжению, то жители этого дома каждый месяц , как и все люди-квартиросъемщики, платили бы за газоснабжение и к сему дню проплатили бы немалую сумму. Кто отвечать будет за не полученный доход?
Куда ни глянь — везде нарушения.

    ak747 19:47 | 4 февраля 2024

    Наверное потому, что выручка от газовых плит — копейки. Кубометр газа для потребителей стоит примерно 9 рублей. По нормативу положено 9 кубов в месяц на одного прописанного — итого 81 рубль. А если платить по счетчику — то получается еще меньше.
    Основную выручку газовикам дают частные дома и квартиры с газовыми котлами — там за месяц набегают сотни кубометров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме