новости 5 февраля 2024

Каскад Верхневолжских ГЭС выработал на 14% больше энергии

Каскад Верхневолжских ГЭС за год выработал 1480 млн кВт⋅ч, что на 14% выше среднемноголетних значений. За 12 месяцев прошлого года Угличская ГЭС произвела 283 млн кВт⋅ч электроэнергии, выработка Рыбинской ГЭС составила 1197 млн кВт⋅ч.

За четвертый квартал Каскад Верхневолжских ГЭС выработал 336 млн кВт⋅ч., в том числе выработка Угличской ГЭС 85 млн кВт⋅ч., Рыбинской ГЭС – 251 млн кВт⋅ч.

Увеличение выработки обусловлено эффективным планированием водно-энергетических режимов в условиях благоприятной гидрологической обстановки на Верхней Волге: за 35 дней половодья 2023 года объем притока в Угличское водохранилище составил 6,4 км³ при среднемноголетнем объеме 5,6 км³. Объем притока воды в Рыбинское водохранилище в этот период на 10% превысил средние значения, — рассказывают энергетики.

По объему притока половодье прошлого года было равно показателям многоводного 2017 года. В апреле навигационные уровни были обеспечены, Угличское и Рыбинское водохранилища были полностью наполнены. Ожидаемо, в первом квартале 2023 года выработка филиала превысила средние показатели на 17 %.

По прогнозу Гидрометцентра России в первом квартале 2024 года на Волжско-Камском каскаде приток воды ожидается близким к норме.

На Верхней Волге водохранилища будут наполняться интенсивнее других, на объёме ресурса скажутся снегопады.

— Уже сейчас запасы воды в снеге достигают 128%. Заблаговременная сработка верхневолжских водохранилищ подготовит ёмкости к половодью. Сейчас все водохранилища работают планово. Корректировать режимы работы гидроузлов ФАВР планирует в феврале, — уточняют в РусГидро.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Любопытный 14:52 | 5 февраля 2024

У меня, в отличие от редакции, другой вопрос: как выработка сверхплановой энергии скажется на тарифах для населения?

Внимание, вопрос 15:23 | 5 февраля 2024

Часть прибыли будет потрачено на благоустройство Рыбинска или модернизацию устаревшего оборудования электросети города?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме