Главное новости 7 февраля 2024

«Сидим как у разбитого корыта»

Комментарии собственников сгоревших помещений на Крестовой в Рыбинске

В ночь на 3 февраля в историческом центре Рыбинска загорелись здания на Крестовой улице в ансамбле Мучного гостиного двора. Около часа ночи вспыхнул огонь в доме 14.

Спустя 4 часа пожарным удалось локализовать огонь. А для ликвидации пожара потребовались почти сутки. В итоге 500 квадратных метров торговых и офисных площадей уничтожены пламенем.

Больше всего досталось второму этажу – в части выгоревших дотла помещений рухнула крыша, серьезно пострадали магазины на первом – в процессе тушения их сильно залило водой.

Сегодня в здании, построенном в 1790-1877 годах, около 20 собственников и множество арендаторов. То, что с ними случилось, многие называют настоящей трагедией.

— У нас не осталось даже пишущей ручки, мы потеряли все, сидим как у разбитого корыта, — говорит Светлана Куликова, председатель рыбинского потребительского общества, офисы которого располагались на втором этаже. В сумме это 286 квадратных метров площадей, которые РПО, являясь собственником, занимало сорок лет.

Общество численностью 50 человек специализируется на розничной торговле в сельской местности. В офисах на Крестовой располагался административный корпус, бухгалтерия, здесь же хранился архив с документами, отчетностью и лицевыми счетами. Огонь уничтожил все.

— Не передать словами, как это горько и тяжело. Объект застрахован не был. Нам предстоит колоссальный труд — восстановить все данные с нуля, закупить оргтехнику, канцелярию, помещение мы уже нашли и работу продолжаем, сейчас нужно начислить людям зарплату, выполнить обязательства перед поставщиками. В администрации Рыбинска нас, собственников и арендаторов, выслушали и поддержали, не отмахнулись – это ценно. Хотелось бы, чтобы и Рыбинский район оказал нам посильную помощь, — говорит Светлана.

Участники РПО обсуждают дальнейшую судьбу своего объекта. Трезво оценивая свои возможности, они планируют продать офис на Крестовой.

— Мы понимаем, что это исторический центр и хотя бы к лету нужно все привести в порядок. Нам это не под силу, — говорит Куликова.

Елена Суворова, владелица магазина «Продукты» и еще нескольких помещений над ним, которые она сдает в аренду, приехала на место ЧП почти сразу. И пробыла там до вечера воскресенья. Ее имущество пострадало не от огня, а от воды. Подвал, который используется как склад, затопило, повреждена техника, испорчен товар.

— Только на четвертые сутки после пожара удалось откачать воду, — рассказывает Елена.

Ее помещения на втором этаже не пострадали, чего не скажешь о путях подхода к ним – тамбур, коридоры тоже в воде, здесь провалились полы.

Елена владеет магазином с 1998 года, за это время ни разу его не страховала и к такому происшествию, конечно, готова не была.

— Мы собственники, нам и отвечать. Поэтому сложа руки сидеть не будем, надо работать, — предприниматель настроена оптимистично.

Пожар стер с лица Крестовой посудный магазин «Хозмаркет», просуществовавший около пяти лет. Рухнувшие перекрытия второго этажа погребли под собой чешский хрусталь и богемское стекло.

— Какие комментарии вы хотите? Магазина больше нет. Не осталось ничего. Ущерб озвучивать не буду, в соцсетях и так много злорадных высказываний на счет произошедшего и крайне мало сочувствующих – это обидно, ведь мы работали для людей, — говорит арендатор Олег Разумовский. — Сейчас задача убрать эту груду мусора, дальше будут решать собственники. Самостоятельно без спецтехники поднять упавшие балки, демонтировать сгоревшие конструкции и вывезти на полигон невозможно, рад, что администрация включилась, оперативно собрала за круглым столом пострадавших, выслушала пожелания и готова помочь. Положение у нас сейчас незавидное.

3 февраля должен был стать днем открытия филиала «Не школы барабанов» на Крестовой, 14. Но пожар поменял планы. Во время борьбы с огнем в школе выбили окна, пострадала часть оборудования, не было воды и электричества, сообщили ее представители в своей группе в ВК. Практически все последствия они оперативно устранили, технику докупили и все отмыли до блеска.

Легким испугом отделалась арендатор Любовь Сухарева. На 70 квадратах на втором этаже она оборудовала фотостудию и студию декора.

— Мое имущество, к счастью, не повреждено. Запах гари, слой пепла, осевший на мебели, вода в тамбуре, через который пожарные пробирались к очагу возгорания – все это неприятно, но не идет ни в какое сравнение с ущербом, которые понесли многие.

Помимо предпринимателей пострадал и Рыбинск. Здание находится в самом в сердце исторического центра.

— Комплекс зданий Мучного гостиного двора важен для города. Готовы к взаимодействию по его восстановлению, – говорит глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Горожанин 19:58 | 7 февраля 2024

Кто это в соцсетях высказывает злорадные комментарии? Это слабоумные недоумки, не иначе. Вопрос в другом. Ну ладно арендаторы, но собственники помещений ни разу не страховали свои помещения. Это вообще как ? Они идиоты, не иначе. Чем богаче, тем жадней. Понятно, что хочется себе купить квартиру или построить дом, новый автомобиль. Видимо они так и поступали. На страхование своей главной рабочей недвижимости, от которой зависит их существование, наплевать. Страхование подождет. Надежда на русский авось пронесет. А вот не пронесло.
Вам сказать, где у нас в городе находится Росгосстрах?
Кстати, вопрос к администрации. В этом же здании вроде находится Морской музей. Вы застраховали его?

    Правда 21:05 | 7 февраля 2024

    Ты, умник, сам то хоть раз страховал имущество в этой стране? Получил что-нибудь по страховке? Задним числом все умные. И трындеть не мешки ворочать. Не считай чужие доходы. Не твоего ума дела куда люди тратят свои деньги. Свои считай. Откуда вы берётесь, жалкие недоумки

      Горожанин 22:05 | 7 февраля 2024

      Ты, умница, ну и сиди теперь у разбитого корыта (название этой статьи), и причитай, что «..все что нажито непосильным трудом — все ж погибло: три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая, три, куртки…» А могло было быть по-другому, со страховкой только. Да, верно вы сказали, идиотов учить — не мешки ворочать.
      Я то умник, только вас тупых торгашей пруд пруди.

Горожанка 09:22 | 8 февраля 2024

Не надо опускаться до оскорблений.Хотя и жалко и досадно,но написано правильно-надо страховать.А что там,кстати,с Морским музеем,он же совсем рядом с Хозмаркетом?Насколько я знаю,он ведь тоже частный

Зеро 11:31 | 8 февраля 2024

Горожанин, страхование недвижимости не является обязательным, страховые организации не обязаны никого страховать. Договор индивидуальный.
Страхование помещения в здании 1790х годов постройки на один год обойдется примерно в трёхкратную стоимость ущерба.

    Горожанин 12:37 | 8 февраля 2024

    Я про обязательное страхование ничего и не говорил. Если дорого страхование — можно соблюдать правила пожарной безопасности с регулярной проверкой электропроводки и помещений ( тем более что в очень старом здании)и сторожа взять на работу? Можно. Только ведь неохота. Они что, не знали что это здание 18 века постройки? Кстати, подождем итогов работы комиссии, возможно это был поджог.

Сергей Пресняков 12:13 | 8 февраля 2024

Во всём мире страхование — само собой разумеющееся действие! Наверное, это беда нашей страны ( и вина властей), что у нас это не стало приемлемым! Пару раз пытались связаться с этой процедурой, ничего кроме геморроя не получили…

житель города 12:34 | 8 февраля 2024

Сочувствую арендаторам но ведь в городе и на окраинах много капитальных строений из ж/бетона с аншлагами «аренда» и даже москали, предпочитают использовать их не в исторических деревянных домах с бревенчатыми перекрытиями. Кто-то в сми даже писал что их владельцы даже отказались от централизованного отопления в пользу опасного и дорогого электрического (его легче воровать). Ждём выводов яринспекции и виновников пожара и уверен что его найдут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме