Темы 8 февраля 2024

«Я все делаю правильно»

Анатолию Перепелице 42 года, больше половины из них он носит погоны. Когда началась СВО, военный пенсионер решил, что отдыхать рано – Родина зовет. И ушел добровольцем на фронт

Анатолий родился и рос на Украине, в Полтавской области. В Рыбинск приезжал в гости к бабушке, а когда она заболела, семья на время перебралась в город на Волге. Да так и осталась здесь, потому что Союз развалился.

— Я окончил рыбинскую школу № 19 и ушел в армию, два года отслужил в ракетных войсках стратегического назначения. Потом – институт, и снова армия – устроиться по профессии в нулевых было сложно, поэтому заключил контракт и служил в ФАПСИ, – рассказывает о себе Анатолий.

Еще 17 лет он отработал в СИЗО, вышел на пенсию в звании майора внутренней службы. Когда началась мобилизация, Анатолий сам пришел в военкомат.

— Я воспитан по старым понятиям – раз Родина зовет, значит, ей нужна помощь. Просто обязан был пойти, – говорит боец.

«За ленту» он зашел 13 декабря 2022-го лейтенантом. До этого успел покомандовать разведотделением, выполнить задачи в минометной батарее. Уже на передовой под Кременной Перепелицу назначили командиром мотострелкового взвода. За время службы он несколько раз пересекался с земляками-рыбинцами.

На «нуле» нет мирных жителей, только люди с оружием, поля с минами, дроны, непрекращающийся свист пуль и снарядов. По словам Анатолия, противник от них – в трехстах метрах.

— Пока все не встало на военные рельсы, поначалу были сложности с поставками техники и продовольствия, вода была в дефиците. Дроны противника не давали машинам подъехать к позициям, чтобы доставить провизию, поэтому нам ее скидывали сверху. Мы дожидались ночи и шли пешком забирать. Печку в блиндаже тоже не затопишь – труба с дымом вызывает огневой налет врага. Не замерзнуть помогали окопные свечи, а на небольших газовых горелках можно быстро разогреть еду. Так что на фронте это незаменимые вещи.

Полк Перепелицы оборонял рубеж основной дороги, связывающей Кременную со Сватово. Участок очень «горячий».

— С 25 по 29 января 2023-го шли жестокие бои, на время пришлось отступить. На третий день подошло подкрепление, начали отбивать оставленные позиции и загнали противника обратно в лес, заняли выгодное положение. Со своим взводом закрепились на высоте, – рассказывает он сегодня.

Весной, в апреле, Анатолий получил тяжелое осколочное ранение. В блиндаж, где боец находился вместе с 26-летним товарищем, прилетел минометный снаряд. Напарник погиб на месте. Рыбинца экстренно эвакуировали под обстрелом.

— Остался жив благодаря товарищам, которые не упустили время, уложились в «золотой час» – это и есть боевое братство, и спасибо врачам московского госпиталя им. Мандрыка, которые выходили меня, – говорит Анатолий.

После реабилитации он вернулся в строй, а перед Новым годом получил свою первую боевую награду – орден Мужества. Короткий отпуск провел в Рыбинске, в кругу родных. Но служба зовет. Уже 8 февраля Анатолий Перепелица снова будет «за ленточкой»:

— Если вам скажут, что к этому привыкают, не верьте. К этому невозможно привыкнуть. Всем страшно, всем хочется жить. Но на то ты и солдат, мужчина, чтобы бороться со своими страхами. Я все делаю правильно.

Родители Сергей Алексеевич и Валентина Анатольевна

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Горожанин 13:34 | 8 февраля 2024

Конечно вы все делаете правильно. Вы это делаете еще потому, чтобы россияне любили свою Родину, отличали правду от лжи, чтобы молодые люди могли после окончания учебного заведения идти работать по специальности и получали при этом хорошую зарплату, чтобы не было безработицы, а была уверенность в завтрашнем дне.

Гость 18:54 | 8 февраля 2024

Дай бог здоровья Вам Анатолий ,Вашим родителям и всей семье. Вы пример для подражания для наших ребят. Мы Вами гордимся! Возвращайтесь скорее домой

житель Рыбинска 20:11 | 8 февраля 2024

Я умереть за нашу Родину ,несчастную , готов ,но у меня семья и дети .

Олеся 12:32 | 9 февраля 2024

Анатолий,ты настоящий МУЖЧИНА!дай Бог тебе сил,терпения и крепкого здоровья!Я очень рада,что мы знакомы с тобой лично и много лет служили вместе!Ангела -Хранителя тебе сильногоВозвращайся скорее .Родителям низкий поклон,что воспитали такого замечательно сына!Храни тебе Бог

Сергей 12:37 | 10 февраля 2024

Толик ты всё делаешь правильно! Мы гордимся, что служили с настоящим Человеком!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме