Темы 12 февраля 2024

Психология обмана

Как нас обманывают телефонные мошенники — разбираемся с психологом

В 2023 году рыбинцы лишились 50 млн рублей, поверив телефонным мошенникам. Вместе с психологом Радмилой Кочетковой разбираемся, за какие веревочки дергают злоумышленники и что делать, если на том конце провода вам «очень хотят помочь».

Финансовые пирамиды, телемагия, наперсточники и «бесплатные» лотереи, автоподставы, черные риэлторы, инфоцыгане, лжебанкиры и лжеброкеры. Казалось бы, мошенники испробовали все возможные способы, чтобы стать богаче за счет доверчивых граждан. Но не тут-то было. Чем прогрессивнее общество, тем хитрее схемы обмана.

Стресс, цейтнот, авторитет

«Ваш родственник стал виновником ДТП – срочно нужны деньги, иначе он окажется в тюрьме». «Ваш банковский счет взломали – переведите деньги на безопасный счет, иначе потеряете все». Чувствуете, как в этих фразах «забота» переходит в давление и угрозу?

— За последнее время манипуляция, которую используют мошенники, изменилась. Если раньше они ориентировали потенциальную жертву на выигрыш, то есть позитив – переведи тысячу – получишь миллион, то теперь выбирают позицию нападения – не переведешь деньги – лишишься всего. Такая схема работает лучше, потому что страх и тревога – базовые чувства, необходимые нам для выживания. Под влиянием этих эмоций люди чаще совершают иррациональные или рискованные действия. Если злоумышленнику удалось посеять в вас страх – вы на крючке, — говорит психолог.

По словам Радмилы, чтобы установить контакт с человеком и увести его за собой, мошенники используют разные психотехники, в частности раппорт. Его главная особенность – обоюдное доверие, эмоциональная расположенность.

Разговор с собеседником мошенники начинают доброжелательным, мягким голосом, здороваются, обращаются к жертве по имени и отчеству – чтобы расслабить и усыпить бдительность. Завороженные вежливым и участливым тоном, его готовностью помочь, вы уже сосредоточены на телефонном разговоре. Вы отвечаете «да» на предложения и готовы сообщить номер карты на автомате. И тут, получив доверие, преступник переходит в категорию агрессора, вызывая интенсивный стресс.

— Однажды мне позвонили по телефону и стали называть все транзакции, которые я совершила в магазинах. Мне описали весь мой маршрут от магазина к магазину, и у меня стало подсасывать под ложечкой: а ведь, правда, это я, мне говорят правду. Задача преступника получить несколько «да»: да, он хороший, да, он говорит правду, да, ему можно доверять. Я вовремя среагировала и отключилась, — рассказывает случай из жизни Кочеткова.

Чтобы разогнать эмоции жертвы, мошенники используют цейтнот – деньги нужно перевести срочно, только сегодня и прямо сейчас. Эта уловка выводит из равновесия, отключает критическое мышление и толкает на совершение необдуманных действий.

Еще одна психотехника – давление авторитетом. Если вам позвонит сотрудник правоохранительных структур, сотрудник банка или социальной службы, скорее всего, вы выслушаете его, поскольку информация от авторитетного источника воспринимается менее критично – такова особенность нашей психики.

Группа риска

— У некоторых звонок от кого-то важного вызывает эйфорию, добавляет уверенности, значимости. К тому же нас с детства учат быть вежливыми, уважать представителей закона, власти – не каждый воспитанный человек готов прервать разговор, — говорит Радмила Кочеткова. — Люди, которые не могут сказать «нет», повесить вовремя трубку или кому-то грубо ответить из-за личных внутренних сложностей, установок, мешающих это делать, рискуют продолжить разговор достаточно долго для того, чтобы позволить себя обмануть.

Важно понимать, что жертву выбирают случайно, а не по какому-либо признаку. Под влиянием мошенников оказываются люди разных возрастов, профессий, статусов. И все же у них есть схожие черты.

— Тревожность, внушаемость, неспособность взять ответственность за свою жизнь, сниженная самооценка, недоверие к себе, повышенная эмоциональность (чаще у женщин и пенсионеров), – перечисляет Радмила. – А вот с темпераментом я бы это не стала связывать. Темперамент – это скорость протекания психических процессов, это то, что мы получили от природы. Но в течение жизни под влиянием тех или иных обстоятельств, событий наши характерные черты меняются, они гибкие. Так что одинаково рискуют и сангвиники, и холерики, и флегматики, и меланхолики.

По словам психолога, под влияние аферистов чаще попадают конформисты, которым легче согласиться с чужим мнением, чем отстоять свое собственное, свои границы.

— Несмотря на то, что сейчас в обществе доминирует индивидуализм, люди в большинстве своем склонны соглашаться с окружающими. В группе они чувствуют себя увереннее и счастливее. Так исторически сложилось – мы аграрная страна, где жили общиной, большими семьями. Коллективно выживать проще.

Жертвами могут оказаться люди, разочарованные во власти, сомневающиеся и оскорбленные.

— Дороги не убирают, медицины бесплатной нет, все плохо – глобальное недовольство человек переносит на личное, и ему проще поверить самозванцу, чем представителю госструктуры, — приводит пример Радмила.

Парадоксально, но, сколько бы ни писали и ни говорили о действиях мошенников, сколько бы профилактических бесед ни проводили с населением, люди продолжают попадаться в сети преступников. Количество жертв только растет. По словам Радмилы Кочетковой, связано это, скорее всего, с тем, что аферисты быстро подстраиваются под изменения и придумывают все новые схемы обмана.

«Положи трубку»!

Способы защититься от наглых телефонных злоумышленников есть, и они просты. Лучший вариант – не брать трубку с незнакомых номеров. Если же контакт все-таки произошел – старайтесь быстрее его разорвать. Не говорите «да» и «верно» — любые утвердительные слова мошенники могут использовать против вас, например, взять кредит на ваше имя. Лучше использовать уклончивое «возможно», «может быть», «мне надо подумать», «не исключено».

— Еще одно правило: отсроченное решение. Научитесь не реагировать на уговоры собеседника сразу. Положили трубку – успокаиваемся и думаем. Уровень тревоги снизится, и логика вернется. Каждый знает, от чего ему становится легче и спокойнее. Кому-то помогает стакан воды, кому-то дыхательная гимнастика, а кому-то физическая активность, женщинам важно выговориться. Когда эмоции ушли, что мы видим в сухом остатке? Звонил абсолютно незнакомый человек, предлагал сделать какие-то нерациональные действия. Но разве будут посторонние люди заботиться о вас просто так? Вряд ли. Помните об этом!

Одна голова хорошо, а две – лучше. Прежде чем принять решение, навязанное аферистами, обязательно советуйтесь с близкими или теми, кому доверяете – соседями, коллегами. Сходите вместе к настоящему участковому, в настоящую соцслужбу или настоящий банк и расскажите свою историю. И не забывайте прокачивать критическое мышление. Это поможет вам избежать многих неприятностей и обмана.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Старик 11:23 | 12 февраля 2024

«Не говорите «да» и «верно» — любые утвердительные слова мошенники могут использовать против вас, например, взять кредит на ваше имя.» — это дичь, которую опровергли специалисты. Лучший совет — посылать их далеко — эти сволочи только так понимают и выбрасывают ваш номер из лохов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме