новости 12 февраля 2024

Школьники Рыбинска выиграли грант, чтобы лазать по «заброшкам» безопасно и с пользой

Рассказываем о проекте «Можем сами»

Учащиеся Рыбинской православной гимназии и лицея №2 разработали волонтерский проект, который назвали «Можем сами». В его основе – идея улучшения городской среды, а конкретно — проведения встреч-субботников в необитаемых старинных зданиях Рыбинска. В первую очередь – в бывшей Мариинской женской гимназии на улице Ломоносова.

— Ребята из православной гимназии и лицея №2 прошлым летом активно участвовали в субботниках в Мариинской гимназии. Они приходили по собственному желанию, убирали мусор, мыли. Не секрет, что в подростковом возрасте многие любят лазать по старым заброшенным домам. Кроме того, для ребят важно чувствовать себя полезными, вовлеченными, они сразу видят результат своего труда: как было и как стало. Из этой волонтерской инициативы и родилась идея проекта «Можем сами», — рассказывает наставник проекта Светлана Рудакова.

Ребята хотят не просто организовывать субботники, но делать это интересно: общаться, знакомиться, слушать музыку, а после пить чай с плюшками.  Кроме Мариинской гимназии, они планируют волонтерить и в других исторических зданиях Рыбинска, например, в храме Толгской иконы Божьей матери.

Проект рыбинцев поддержал благотворительный фонд Тимченко. Ребята выиграли грант в сумме 70 тысяч рублей в конкурсе для подростков «Новые искатели». Сумма небольшая, но волонтерам она очень поможет.

— Теперь у нас есть возможность приобрести материалы для субботников: мешки, маски, перчатки, а также термопот, чай и угощение. Активным участникам будем дарить футболки и значки с логотипом проекта. Логотип, к слову, разрабатывают сами ребята, — продолжает Светлана.

Сейчас школьники проходят обучение от фонда. В ходе вебинаров они получат ответы на вопросы, с чего начать проект, как его развивать, где найти ресурсы.

Субботники начнутся весной, когда на улице станет теплее.

В планах у активистов из «Можем сами» — исследовательская работа. В православной гимназии будут изучать историю и традиции дореволюционной Мариинской гимназии, узнают о судьбах ее выпускниц, проведут параллели с сегодняшним днем.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме