Главное Темы 13 февраля 2024

Хорошая пара

Рассказываем о семье Шишигиных, создателях «Хорошего театра»

Николай и Дарья Шишигины вместе семнадцать лет. Они — яркие артисты, родители двоих детей и создатели «Хорошего театра» в Рыбинске. Супруги познакомились еще студентами. Николай привлек Дарью своей необычностью, а она его — желанием иметь семью и много детей.

Игра на контрасте

О своем житье-бытье Шишигины рассказывают за чашкой чая в буфете «Хорошего театра». Николай говорит много и эмоционально. Дарья слушает со спокойной улыбкой, иногда добавляя комментарии. Вспоминаются пушкинские строки: «Они сошлись — вода и камень,/ Стихи и проза, лед и пламень/ Не столь различны меж собой».

Но такие разные, Шишигины выглядят удивительно гармоничной парой.

Будущие муж и жена познакомились, когда поступали учиться в филиал ГИТИСа в Ульяновском государственном университете. Она приехала из Норильска, он — из Ивановской области. Николай сразу обратил на себя внимание Дарьи.

— Во время второго тура нужно было показать какое-нибудь животное. Ребята выходили один за другим на сцену. У всех — сплошные кошки и собаки, собаки и кошки. Коля же заявил, что будет представлять петуха. У меня сразу мелькнула мысль — почему? надо же животных? Но петух получился у него отличный, прям как настоящий, — рассказывает актриса.

А однажды Николай случайно подслушал разговор Дарьи с однокурсницей и… пропал.

— Она сказала, что хочет семерых детей. Я подумал — о, это она, та самая! Понимаете, мне было важно, чтобы женщина хотела ребятишек. Меня воспитывал дед — простой, деревенский, очень умный мужик, человек с традиционными ценностями, который привил понимание, что семья — это муж, жена и дети, — вспоминает актер.

Дарья первая призналась в любви. Она почувствовала внимание, энергию со стороны молодого человека и однажды просто подошла и сказала: «Я тебя люблю!» После этого стало очевидно, что свадьбы не миновать.

— На втором курсе я сказал ей: Даш, давай доучимся, мне 25 исполнится, и я на тебе женюсь. На том и порешили, — рассказывает Николай.

«Принимаю, понимаю, люблю»

Переломный момент в отношениях семьи настал, когда Николай в поисках своего театра решил попытать счастья в Воркуте. Дарья уже работала в ТЮЗе, и она была беременна. Ее все отговаривали ехать, говорили — ты же не жена декабриста. Но актриса знала, что такое север.

— Едем в поезде. Я смотрю в окно, а там деревья все реже и реже, ниже и ниже. Даша говорит, что в самой Воркуте их нет вообще. Как нет? Помню, нашел одну маленькую березку и ходил обниматься с ней — энергией подпитывался, — рассказывает Николай.

Испытание севером сплотило супругов. В этом году исполнится 17 лет как Шишигины вместе.

Николай всегда за жену горой. Вспоминает, как однажды устроил разнос режиссеру театра за то, что в постановке Дарья должна была принимать душ с ледяной водой. Подвести теплую к сцене никто не удосужился. Николай переживал, что супруга после такой сцены заболеет.

— Карма постановщикам спектакля все же прилетела. В самый ответственный момент вода из душа почему-то не полилась, — вспоминает со смехом Дарья.

С тех пор прошло много лет. Шишигины основали в Рыбинске собственный театр, где все устроено по их представлению. Оба по горло заняты на работе. Поэтому вопрос, кто стряпает ужин в семье, не стоит, — кто в данный момент свободен, тот и встает к плите.

Николай не стесняется признать, что в каких-то бытовых вопросах он подкаблучник и целиком полагается на мнение жены. Но при необходимости может и кулаком стукнуть по столу.

— А вообще я такой зануда, что сам не понимаю, как жена со мной живет, терпит меня, — улыбается артист.

Дарья возражает — если бы пришлось терпеть, то семьи давно бы не было:

— Скорее принимаю, понимаю и люблю.

Не врать и уважать

Муки творчества супруги стараются оставлять за дверями театра. Но получается это далеко не всегда. В обсуждении постановок уже принимают участие сын и дочь. Старший Лев хочет попробовать себя в актерской профессии, младшенькая Анисья тоже мечтает о театральной работе.

— Как-то дочь спросила: мама, когда будем ставить «Красную Шапочку»? Оказалось, что она все уже придумала. Главную роль, конечно же, сыграет сама, остальные тоже распределила. А еще у нее задатки театрального администратора. Дочь всегда критически оценивает свежие афиши театра, советует, как сделать их более яркими и читабельными, — рассказывает Дарья.

Одно из основных правил в семье Шишигиных, которому они следуют по отношению друг к другу и к детям, — не врать и уважать мнение другого человека.

— Дети очень тонко чувствуют ложь, поэтому обманывать их никак нельзя, чтобы не потерять доверие. Говорите правду, о чем бы ни шла речь. Помню, пятилетний Лев спросил, откуда берутся дети. Я сказала, что когда мама и папа любят друг друга, находятся рядом, обнимаются, целуются, и папа дает маме семечко, которое растет внутри и превращается в ребенка. Сын после этого лет восемь не задавал вопросов по этой теме, — улыбается Дарья.

семья Шишигиных на сцене Хорошего театра

Помимо родных детей, Шишигины два года воспитывали мальчика Захара, который был у них под опекой. Познакомились они, когда подросток пришел заниматься в театральную студию при «Хорошем театре». На тот момент Захар жил в приемной семье, но там пацану было некомфортно. Когда Шишигины узнали, что воспитаннику светит детский дом, они оформили необходимые документы и приняли парня в свою семью.

— Помню, как он удивлялся, когда мы вместе решали, на что потратить свободные деньги, и поинтересовались его мнением. Мы спрашиваем наших детей, что бы они хотели, потом вместе обсуждаем, сколько у нас есть денег и чье желание мы сможем исполнить на сей раз. Для Захара это было чем-то невероятным, — рассказывает Дарья.

Николай после истории с Захаром еще больше зауважал своих детей.

— Они показали себя хорошими людьми — чуткими и отзывчивыми, — говорит актер.

… Что помогает ужиться в семье двум ярким творческим личностям? У каждого свои амбиции, свои представления о работе. Николай говорит, что сложно порой удержаться от зависти, если жена успешнее в профессии. Но нужно понимать, что важнее — семья или амбиции. Шишигины выбирают первое.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме