новости 13 февраля 2024

Жительница Рыбинска отсудила деньги за падение в троллейбусе

В феврале 2023 года в салоне троллейбуса на улице 50 лет ВЛКСМ в Рыбинске 81-летняя пассажирка упала и получила открытый перелом предплечья.

Женщина обратилась в суд с иском о взыскании с «Рыбинскэлектротранса» 300 тыс. рублей компенсации морального вреда. Она полагала, что водитель нарушил правила должностной инструкции водителя троллейбуса, согласно которым водитель должен производить пуск и разгон троллейбуса плавно, без рывков.

По мнению «Рыбинскэлектротранса», водитель не виноват в падении истицы, на видео с регистратора видно, что он плавно подъехал к остановке и плавно отъехал. Пенсионерка упала, потому что ни за что не держалась, в одной её руке была палка, в другой – сумка. Кроме того, люди старше 80 лет должны ездить с сопровождающим.

Суд пришел к выводу, что поскольку вред здоровью истца причинен в результате падения в салоне троллейбуса, то есть в ходе эксплуатации источника повышенной опасности, то имеются основания для взыскания компенсации морального вреда даже при отсутствии вины водителя. Тот факт, что водитель троллейбуса не нарушал ПДД, не освобождает «Рыбинскэлектротранс» от ответственности.

Грубой неосторожности в действиях истца не установлено. Согласно пояснениям пострадавшей и показаниям свидетелей, женщина шла к свободному месту в салоне троллейбуса, но не успела взяться за поручень и сесть до начала движения.

С «Рыбинскэлектротранса» в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 250 тыс. рублей.

Изображение от Freepik

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме