новости 14 февраля 2024

«Пермские боги» в Рыбинске

Передвижная фотовыставка открывается в Рыбинском музее-заповеднике

«Пермские боги. Образ. Место. Время» — проект Пермской государственной художественной галереи, исколесивший множество городов. Очередная остановка — Рыбинск.

В экспозиции — около 50 фотографий, отражающих богатство и разнообразие деревянной скульптуры и деревянного зодчества Пермского края.  Это фигуры «пермских богов», храмов и мест, где они были обнаружены экспедициями Николая Серебренникова.

Фотоработы принадлежат разным авторам: от знаменитого Прокудина-Горского и отцов-основателей Пермского музейного дела Сыропятова и Серебренникова до известных современных московских и пермских фотохудожников. У каждого фотографа своя «орфография» снимка. Пейзажную и интерьерную среду на выставке создают виды храмов и прикамских ландшафтов, а архивные фотографии свидетельствуют о подвижническом труде первых исследователей и собирателей, — сообщают создатели выставки.

Самый трагичный образ пермской коллекции – Христос, сидящий в темнице. Эти фигуры обладают удивительным разнообразием выражений лика, поз, эмоций. Трёхметровая темница с ангелами со страстными орудиями происходит из поселка Пашия. Пластика форм здесь убедительно передаёт состояние страдания, смирения и отрешённости Спасителя.

Любимейший в народе сюжет – святитель Николай Чудотворец Можайский с мечом и градом из сел Покчи и Чердыни. Это киотные скульптуры в рост человека. Именно с ними связано большое количество преданий местных жителей о чудесах исцелений.

Фотовыставка откроется 16 февраля в Мучном гостином дворе и будет работать до 14 апреля.

Фото из группы ВК Пермская государственная галерея

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме