Главное Темы 15 февраля 2024

По ту сторону закона

Банда автоугонщиков, восемь килограммов наркотиков, массовое убийство и миллионы рублей, потерянные горожанами из-за мошенников. В полиции Рыбинска рассказали, с какими преступниками пришлось иметь дело в 2023 году

За 2023 год на территории Рыбинска и Рыбинского района зарегистрировано 46 754 сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и других происшествиях. Каждые сутки в дежурной части раздается примерно сто звонков – на семьдесят больше, чем в среднем по стране. Рыбинцы очень бдительны.

Дома и на улице

По словам начальника МУ МВД «Рыбинское» полковника полиции Олега Егорова, за 2023 год общая преступность выросла почти на 18%, на 10% больше совершено тяжких и особо тяжких преступлений, однако убийств было меньше.

В результате бытовых конфликтов, разгоревшихся на почве алкоголя и неприязненных отношений, погибли 9 человек. Резонансным стало убийство трех мужчин – их трупы с признаками насильственной смерти обнаружили в апреле в одной из квартир на ул. Черепанова. В течение суток полицейским удалось задержать преступников, ими оказались трое жителей Рыбинска, которые вели асоциальный образ жизни. Они под арестом, идет следствие.

Стало безопаснее в общественных местах. Олег Егоров подчеркивает: благодаря профилактической работе и системам видеонаблюдения уменьшилось число преступлений, совершенных на улицах. Кражи из магазинов сократились на 42% — пойманные десять воров уже отбывают наказание, из квартир – на 25%. Поубавилось любителей обчищать дачные домики. Ярким представителем этой категории преступников Олег Егоров назвал мужчину, который орудовал в Почесновиках. В десятках домов вор срывал электропроводку, чтобы добыть медь. Под Новый год злоумышленника задержали.

Под стражу попали и трое угонщиков, объединившихся в ОПГ. Два жителя Тверской области и один рыбинец на протяжении длительного времени угоняли новые иномарки горожан.

— В день, когда мы их поймали – 30 января, они угнали сразу три автомобиля. Следствие по делу уже закончено, материалы переданы в суд. В целом хищений автотранспорта стало меньше на 52%, — говорит полковник.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские выявили 106 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изъяли более 8 кг наркосодержащих средств и растений, накрыли две лаборатории по производству мефедрона.

— Если в 2022 году изготавливать запрещенные вещества в Рыбинск приезжали жители других регионов, то теперь и местные не отстают. В одном случае нарколабораторию создали папа с сыном прямо на даче на ул. Софийской. Сын наладил сбыт через интернет. Фигуранты дела осуждены, — рассказывает Егоров.

Отпетые мошенники

Полковник отмечает, что преступники все больше вовлекают в свои схемы несовершеннолетних, которые ради заработка готовы преступить закон. Школьники и студенты делают «закладки» наркотиков, работают курьерами у мошенников.

Последние – настоящая головная боль сотрудников полиции. Несмотря на предпринятые меры профилактики – 26 тысяч распространенных памяток и почти тысячу бесед с населением, за прошлый год мошенничеств стало больше вдвое. Схемы обмана самые разные и они постоянно совершенствуются.

По словам Олега Егорова, если бы не двукратный рост преступлений, совершаемых в сфере информационно-коммуникационных технологий, оперативная обстановка в городе и районе находилась бы под контролем.

— Жители региона перевели жуликам на «безопасные счета» 700 млн рублей! Только вдумайтесь в эти цифры! Почти все преступники находятся за границей, оборудуют колл-центры в школах и университетах, таким образом обеспечивая себе защиту и неприкосновенность, поэтому поймать их очень сложно, — поясняет начальник полиции.

В 2023 году полицейские девять раз выезжали в служебные командировки, чтобы выйти на след преступников. Благодаря слаженным действиям сотрудников уголовного розыска раскрыто 14 «темных» мошенничеств в Вологодской, Костромской, Тамбовской, Ивановской, Нижегородской и Московской областях.

Олег Егоров отмечает, что рыбинским оперативникам удалось задержать всех курьеров, которые собирали деньги с пожилых людей по схеме «ваш внук попал в ДТП». Суммы ущерба серьезные – от 100 до 500 тысяч рублей.

На дорогах

Каждый день в изолятор дежурной части поступают два-три водителя в состоянии алкогольного опьянения. Раненых в авариях стало меньше на 40%, но погибло на два человека больше, чем в 2022 году.

Дисциплина на дорогах по-прежнему хромает, констатирует полковник, приводя в пример страшное ДТП на Волжской набережной. Тогда, в июне, пьяный водитель, находясь в машине с нетрезвой супругой, на огромной скорости вылетел с проезжей части на тротуар и сбил двух мальчиков. Оба ребенка погибли на месте, а виновник поехал дальше. Остановить его смогли неравнодушные горожане. Суд приговорил водителя-убийцу к 10 годам лишения свободы.

— Всего за год выявлены 442 пьяных водителя. 78 из них привлечены к уголовной ответственности за повторное нарушение. Теперь по закону у рецидивистов конфискуют автомобили в пользу государства. Возможно, такая мера сыграет профилактическую роль и предупредит от пьянства за рулем, — говорит Олег Егоров.

Спокойствие города

Одна из задач полицейских – охрана правопорядка на городских мероприятиях. В 2023 году покой рыбинцев охраняли 3700 сотрудников УВД. Сегодня они готовятся обеспечивать безопасность на предстоящих выборах президента в марте, совместно с ФСБ проводят антитеррористические мероприятия. Положительный опыт у рыбинской полиции есть. Так, благодаря слаженным действиям пресечена деятельность группировки из шести человек, которые избивали людей с активной позицией, – от их рук пострадали волонтер, помогающий бойцам СВО, и молодой коммунист. Виновных ждет суд.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме