новости 15 февраля 2024

Детские книги подарили библиотекам Рыбинска гидроэнергетики

Сказку об экологии и дружном труде

14 февраля в библиотеке «Радуга» строили плотину из кубиков, рисовали гусениц и чинили старые вещи: первоклашкам здесь презентовали новую детскую книгу «Чудесная мастерская у бобровой запруды». Сказка выпущена совместно ПАО «РусГидро» и издательством «Самокат».

— Сказка о бобре — строителе большой плотины, добродушном и хозяйственном звере, труженике и защитнике природы. Лесные истории ведут ребенка к пониманию важности терпения и доброты в совместном решении задач, — поясняют в РусГидро.

Прочитав книгу, маленький читатель узнает, как лесная плотина дает зверятам электричество. А еще о том, как важно чинить, а не выбрасывать старые вещи. Ведь обитатели леса под руководством бобра в сказке решили заняться починкой и переделкой сломанных велосипедов, часов и кофейников.

— Дети сегодня в игровой форме узнали, что электроэнергию создает вода, пропущенная через плотину. Они познакомились с понятием «плотина», «запруда» — и даже сами создавали ее, — перечисляет Ирина Никандрова, учитель начальных классов школы 28. – Книга наверняка будет полезна ребятам, расширит их кругозор.

первоклашки «чинили» старые велосипеды, кастрюли, часы

Историю написала детская писательница Валентина Дегтева, автор книг, инсценировок и мюзиклов, обладательница литературных премий. Под ее пером сказка получилась веселой и познавательной.

После конкурсов первоклассники получили книги – и сразу бросились рассматривать картинки, яркие и трогательные. Их автор Мария Коротаева проиллюстрировала около 30 книг для детей и взрослых.

Сказка для самых маленьких «Чудесная мастерская у бобровой запруды» — одиннадцатый книжный проект благотворительной программы РусГидро. Самым масштабным из предыдущих стал обновленный выпуск научно-художественного альманаха для детей и подростков «Хочу все знать».

Цель проекта гидроэнергетиков — заинтересовать школьников историей, достижениями науки и техники, познакомить с инженерными профессиями. Книги благотворительного проекта РусГидро не поступают в продажу, распространяются по библиотекам, школам и детсадам.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 09:17 | 16 февраля 2024

В России падает интерес к книгам ,закрылось 86 книжных магазинов — СМИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме