Главное Темы 15 февраля 2024

Кто починит вставший лифт?

В многоэтажке на Скомороховой горе в Рыбинске шестой месяц не работает лифт. Ремонтировать его не желает ни управляющая компания, ни региональный фонд капремонта. Точку в этой истории поставит суд.

Жильцы дома по ул.Моторостроителей,4 вынесли проблемный вопрос на обсуждение Общественной палаты

Жители одного из подъездов девятиэтажного дома по ул. Моторостроителей, 4 с сентября прошлого года поднимаются в свои квартиры пешком. Возить пассажиров отказался относительно свежий лифт, который был запущен в 2010 году. Отечественные кабины, итальянское оборудование – все новое, современное и, как казалось, надежное. Однако спустя тринадцать лет, практически на экваторе допустимого срока эксплуатации, подъемник сломался и встал.

Первые признаки того, что с лифтом что-то не так, жильцы третьего подъезда заметили еще год назад.

— Он начал странно дергаться еще в марте 2023 года между вторым и третьим этажами. Это нас насторожило, так как раньше лифт работал исправно, — рассказывает жительница дома Ирина Макарова. – В августе по задней стенке кабины потекли черные масляные струи. Обо всех неисправностях мы сразу сообщали в «Рыбинсклифт» — организацию, которая занимается обслуживанием лифтового оборудования в нашем доме. Несмотря на это, в конце месяца лифт встал.

Жителям пояснили: вышла из строя червячная пара, требуется замена лебедки, дальнейшая эксплуатация подъемника невозможна. Ремонтировать подъемник коммунальщики не спешат, ссылаясь на ГОСТы, постановления и другие подзаконные акты. С тех прошло пять месяцев, а люди по-прежнему живут без лифта.

— В подъезде 45 квартир. В них живут и дети, и пенсионеры, и инвалиды, которые больше других страдают из-за неудобств, — говорит Ирина. – И такая ситуация может случиться в каждом многоэтажном доме, где есть лифты!

— Как мы узнали, согласно ГОСТу срок эксплуатации червячной пары составляет 12,5 лет. Получается, дата замены агрегата наступила еще в 2022 году, но эти работы не были выполнены, — продолжает женщина.

Жители провели собрание по поводу ремонта лифта, собрали необходимые две трети подписей и направили обращение в региональный фонд капитального ремонта с тем, чтобы им починили подъемник. Свои накопления на капремонт дом генерирует на спецсчете, владельцем которого выступает региональный фонд.

Спустя 45 дней рыбинцы получили ответ: в ремонте отказано. Для обоснования своего отказа регфонд привел целых три причины. Первая: дом включен в план капремонта лифтов на 2035-37 годы, так как подъемники новые. Вторая: на доме отсутствуют средства. И третья: замена конструктивных узлов лифта не является работами капитального характера. А значит, вернуть лифт к жизни, как считают в регфонде, обязана управляющая компания.

Однако управдом так не считает. У него позиция прямо противоположная. Гендиректор УК «Городской комфорт» Дмитрий Моргунов на комиссии Общественной палаты Рыбинска прямо заявил, что замена лебедки относится к ремонту не текущего, а капитального характера. Он тоже ссылается на ГОСТы, и тоже отказывается заниматься несчастным лифтом.

— Мы физически и юридически не можем потратить деньги на этот ремонт — он не предусмотрен договором управления домом, — говорит Моргунов.  И утверждает, что деньги у дома все-таки есть:

— Есть еще один ответ регфонда, более поздний: денег на доме на 1 декабря 2023 года – более 2,5 млн рублей. Этой суммы с лихвой хватает. Чтобы закупить оборудование, требуется 142 тысячи рублей.

У руководителя ООО «Рыбинсклифт» Сергея Маслова, присутствовавшего на комиссии Общественной палаты, своя версия происходящего.

— Фонд отказывает дому в ремонте, который будет проходить частично. Это их позиция. И это касается не только лифтов, а вообще всех ремонтов, которые указаны в перечне 32 регионального закона: кровель, фасадов, инженерного оборудования, приборов учета, подвалов и фундаментов. До этого мы сделали большое количество ремонтов именно таким образом – частично. А теперь люди на свои же деньги не могут проводить необходимые работы.

У руководителей «Рыбинсклифт» и УК «Городской комфорт» Сергея Маслова и Дмитрий Моргунова — свои версии происходящего

Споры спорами, но, увы, к решению проблемы они жителей не приближают. Куда только люди ни обращались, ниоткуда помощи не получили. В результате шестой месяц лифт стоит.

— Нас отфутболивают отовсюду! — возмущаются жильцы.

Искать истину рыбинцам приходится в суде. Городской прокурор направил в защиту жителей иск в суд. Ответчиками выступают управляющая компания и региональный фонд содействия капремонту. Первое слушание состоялось 13 февраля.

— На заседание представители ответчиков не явились, — рассказывает Ирина Макарова. — Судья   для дальнейшего разбирательства запросила официальное заключение компании «Рыбинсклифт» о стоимости лебедки и работ по ее замене. На основании всех документов суд вынесет решение, кто обязан отремонтировать нам лифт.

Повторное слушание назначено на 11 марта. Тем временем жители сорока квартир продолжат считать ступени до своего дома.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Ирина 21:40 | 15 февраля 2024

Хотели продать квартиру и по причине неработоспособности лифта этого не получилось(((не смотря на все положительные стороны — центр, доступность , мобильность

житель Рыбинска 09:07 | 16 февраля 2024

Это всё из -за той гниды ,которая сказала — зачем нам делать , когда можем купить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме