Темы 16 февраля 2024

«Врагу не сдается наш гордый «Варяг»

«Варяг» – 27-летний Никита Матвеев из Рыбинска. В начале мобилизации он ушел добровольцем на фронт, взяв себе позывной древних скандинавских воинов, служивших у русских князей

У выпускника Рыбинского колледжа городской инфраструктуры за плечами служба в 12-м Главном управлении Министерства обороны – ключевом подразделении, отвечающем за всю инфраструктуру, связанную с ядерным оружием в России.

На гражданке до мобилизации Никита работал вахтами оператором битумных установок на асфальтобетонном заводе, занимался спортом – в основном штангой. Но вполне спокойной жизни предпочел военные будни.

— Пример мне никто не подавал, самому интересна вся эта военная движуха. Просто почувствовал, что надо идти, и был готов, — говорит боец.

После обучения в Ярославле, а затем в 254-м гвардейском им. А. Матросова мотострелковом полку Матвеев и остальные добровольцы перед заброской на фронт прошли боевое слаживание за лентой в тыловом районе СВО.

И потекли боевые будни. Блиндажи, окопы, траншеи. Окопные свечи, каталитические и химические грелки, не дающие замерзать в мороз. И звук огня – дни и ночи напролет.

— Я нормально адаптировался. Есть задача – надо выполнять. Думал только об этом и о сохранении жизней личного состава — все-таки командир, — буднично рассказывает о службе боец.

Боец Никита в центре!

Быть старшим Никита привык. Как он говорит, «по срочке везде был старшим», ответственность понимал, только вот боевой науке пришлось учиться на скорую руку.

На СВО Матвеев стал командиром мотострелкового взвода, в подчинении – 28 человек. О боях рассказывать не любит – «бои как бои». В одном из них 26 января 2023-го он получил ранение.

— Начали нас обрабатывать со всех стволов рано утром. Танк работал, ствольная артиллерия, минометы. И так несколько часов. Потом наступило затишье, побежал проверять личный состав. Троих засыпало в блиндаже. Только их откопал, нас «птица» срисовала, опять начали долбить. В этот момент с соседнего участка парни по рации запросили помощь – на них начали выходить группы противника, боекомплект на исходе…

Никита взял троих бойцов с собой и побежал помогать. С автоматом и парой гранат занял позицию на острие атаки противника. Минут 30 – и штурм остановили. Вернулись обратно, а там враг пробрался в окоп, с пулемета кроет, есть раненые. Ползком под свинцовым дождем, перебежками между окопных ячеек Никита рванул их спасать.

— Полз метров 70. Меня прикрывал командир разведвзвода. Работали в двойке. Добрались до пацанов, и тут сигнал по рации: оператор БЛА сообщает, что в лесополосе больше 20 человек противника и гранатометчик. Вчетвером держали посадку, отстреливались. Пока воевали, самому навылет в кисть прилетело, — вспоминает Никита.

Выходя из-под огня, истекая кровью, он вынес на себе раненого товарища.

Едва рука зажила, снова приехал за ленточку. Через год – серьезное ранение в ногу. Впереди – долгое восстановление, но ни разу Никита не пожалел о том, что отправился на передовую. И если все не закончится до его выздоровления, не раздумывая поедет снова.

— Я горд защищать свою Родину, как мои деды. Это мой выбор, — говорит боец.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Советский человек 14:30 | 16 февраля 2024

Комментатору от администратора: попробуйте выразить свою мысль менее эмоционально

Моцарт 12:17 | 17 февраля 2024

хватит воевать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме