новости 16 февраля 2024

В центре внимания

Глава Рыбинска Дмитрий Рудаков провел очередную встречу с горожанами в ОКЦ

В диалоге участвовали жители разных районов. Говорили о продолжении благоустройства Стрелки, инфраструктуре Казанского микрорайона, перспективах Северного, работе управляющих компаний, зимней уборке

Зеленая Стрелка

Первым прозвучал вопрос о дальнейшей судьбе Стрелки в Казанском – местные жители очень ждут продолжения работ на этом участке и готовы помогать администрации.

Общественники настаивают на восстановлении кирпичного грота, засыпанного во время первого этапа благоустройства территории. По их мнению, эта историческая ценность может стать еще одним туристическим продуктом.

Глава заверил: благоустройство Стрелки будет обязательно продолжено. Чтобы получить деньги, Рыбинск будет входить во второй этап всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды по малым городам. Город рассчитывает получить 150 млн рублей. Сегодня благодаря федеральному финансированию масштабные работы ведутся на набережной Черемухи и Бульварной улице.

— Стрелка – уникальное место для Рыбинска и точно не должна быть закатана в бетон, как в Ярославле, — подчеркнул Дмитрий Рудаков. – Мы хотим максимально сохранить этот природный объект зеленым. Восстановим и грот, найдем дополнительные средства. Деликатно обиходим территорию со стороны Черемухи, а вот от идеи восстановить шлюзы отказались – дорого и нецелесообразно. Запланировал встречу с архитектором Александром Ждановым – нам есть, что обсудить.

Новый маршрут

За последние десять лет Казанский микрорайон сильно вырос, население здесь увеличилось в пять раз. В туристический сезон людей становится еще больше. При этом в районе нет ни одного продовольственного магазина. «Стекляшка» на Средней Казанской пустует долгие годы.

— Даже воды купить негде, — жалуется местная жительница Инга Сидорова.

Глава пояснил, что уже поднимал этот вопрос, однако, сетевики не заходят в Казанский, поскольку у них свои требования к количеству жителей.

— Магазин нужен. Возможно, не быстро, но решим вопрос, — говорит Рудаков.

Еще одна просьба общественности Казанского к администрации Рыбинска — наладить транспортное сообщение с микрорайоном. Детишек много, не в каждой семье есть автомобиль, чтобы возить их в детский сад, школу, кружки. Старикам тяжело добираться до больниц и магазинов. Жители предлагают следующее:

— По городу курсирует автобусный маршрут № 25, он объезжает весь Полиграф, и было бы здорово, если бы заезжал и к нам в Казанский. Например, двигался от Соборной по Большой Казанской и далее по Введенской с выездом на Волжскую набережную, — предлагает местный активист Максим.

— Идея интересная, — соглашается Дмитрий Рудаков. – Кроме того, после ремонта моста планируем возобновить двустороннее движение по набережной и думаем запустить вдоль нее рейсовый автобус до самого Прибрежного, поскольку и этот район разрастается быстрыми темпами, а с общественным транспортом есть проблема.

На контроле

По словам Инги Сидоровой, еще один повод для беспокойства жителей – соседство с долгостроем у причала на Средней Казанской улице. В жилой зоне предприниматель открыл производство и шум от него – не единственное неудобство, которое приходится терпеть.

— Ограждение возле объекта много лет занимает часть городского тротуара, — возмущается горожанка.

Глава дал поручение заместителю по градостроительству и архитектуре Алишеру Рустамову разобраться в ситуации и навести порядок.

— Пусть муниципальный контроль выйдет и посмотрит, какие нарушения допускает собственник, у нас есть административные рычаги, — говорит Рудаков.

Тема уборки снега актуальна для всех районов Рыбинска, нареканий на зимнюю уборку немало.

— На сегодня мы вывезли снега с городских улиц столько, сколько за всю прошлую зиму включая март, — говорит глава. – И если техническую сторону мы подтянули, закупив порядка 40 машин для уборки, то по-прежнему есть сложности с рабочими руками. Катастрофически не хватает дворников. Поставил задачу нанять 60 человек.

По словам Рудакова, в ближайшее время администрация планирует закупить несколько маленьких тракторов и вертикальных погрузчиков – на узких улочках и проездах они незаменимы – и закрепить за каждым районом по одной-две единице. Тем более ехать за ними далеко не нужно – производство дорожной техники у нас под боком, в Рыбинске.

Житель Заволжья Ярослав Буробин буквально оказался в снежном плену. Его частный дом стоит на углу ул. Правды прямо возле дороги. Снежные отвалы, которые остаются после уборки снега подпирают забор и блокирует выход из дома.

— Мне 72 года и ворочать снег мне уже здоровье не позволяет, — жалуется пенсионер. – Стало тяжело и опасно передвигаться по дороге, тротуаров-то у нас нет.

— Улицу Правды надо расширить и отгородить отбойником место для пешеходов, возьмите на контроль, — поручил глава директору департамента ЖКХ, транспорта и связи Сергею Цепилову.

«Примут меры» и к ул. Пушкина. Общественники негодуют из-за того, что автовладельцы паркуют свои машины по обеим сторонам улицы. Это мешает уборке и затрудняет движение общественного транспорта.

— Предлагаем отрегулировать парковку как это сделали на Горе, по четным дням разрешить ставить авто на четной стороне, по нечетным – на нечетной, — предлагает горожанин.

Планы на Северный

Во время двухчасового диалога участники коснулись вопросов благоустройства Северного. Жителей беспокоит состояние дворов, тротуаров, фасадов старого жилфонда, есть вопросы к контейнерным площадкам.

В этом году, по словам Дмитрия Рудакова, в этом районе предстоит много работы. Капитальный ремонт ждет ул. Новую от проспекта Ленина до ул. Академика Губкина – ее сделают с тротуарами по обеим сторонам, освещением и парковкой. Приведут в порядок и дворы на Баженова 3, 5, 6, 7, Рапова, 5. Работы выполнят до сентября 24 года. К слову, капремонт придет и на ул. Ворошилова. Здесь обновят дорогу и тротуары.

— Что касается фасадов и контейнерных площадок, то мы планируем выделить субсидии управляющим компаниям, чтобы они привели их в порядок. Понимаем, что фонд старый, в двухэтажных домах много неплательщиков, поэтому поддержим, — говорит о планах глава.

Все вопросы рыбинцев, поднятые в ходе собрания, включены в протокол и переданы на контроль профильным службам.

Следующая встреча запланирована на 20 февраля. Она пройдет в малом зале ОКЦ. Начало в 17:30. К беседе приглашают студенты колледжей и вузов, работающая молодежь, старшеклассники.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
капитан Очевидность 14:47 | 16 февраля 2024

Обеспечить Казанский магазинами, школой и садиком в пешей доступности можно, построив пешеходный мост через Черемуху с выходом к травмапункту.
Контейнерные мусорные площадки давно пора заменить на подземные бункеры — и вывозить можно реже, и грязи меньше и любой ребенок сможет мусор выбросить (сейчас ему даже крышку бака не открыть)

    Джордж 17:05 | 16 февраля 2024

    Через Черёмуху построить мост без проблем,через железку никак.

      капитан Очевидность 17:56 | 16 февраля 2024

      через железку и не надо моста, есть асфальтированная дорога к элеватору через рельсы

    житель Рыбинска 17:23 | 16 февраля 2024

    Результат внедрения заглубленных контейнеров для ТБО печален, да и дороги они очень.

      капитан Очевидность 17:58 | 16 февраля 2024

      вопрос массовости. Будет их много — и работать с ними начнут не на уровне эксперимента

    гражданин 14:29 | 17 февраля 2024

    … «пешеходный мост через Черемуху с выходом к травмапункту.» — глупость даже для резиновой неприемлимая.

      Капитан очевидность 23:01 | 17 февраля 2024

      Выход к тавмапункту — это тротуар, сам мост от берега до берега )

    ak747 00:06 | 18 февраля 2024

    К травмопункту — не вариант, на этом перекрестке и так большой поток машин, только пешеходов там не хватало… Да и крюк получается большой. От Малой Казанской улицы кратчайший путь на Полиграф — к перекрестку Орджоникидзе-Моховая. Там как раз находится детский сад №22, неподалеку — магазин «Атак», а дальше по Моховой — школа № 32.

    Но в любом случае пешеходам придется пересекать железнодорожные пути с интенсивным движением поездов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме