Темы 19 февраля 2024

«Половину денег потратила на учебники»

Как школьный учитель заключила социальный контракт и теперь развивает частную студию английского языка и ментальной арифметики

Светлана Клокова — прирожденный учитель. Работала в школе, преподавала английский язык курсантам речного училища и малышам в детских садах Рыбинска. А потом решила уйти в свободное плавание и открыть студию английского и ментальной арифметики. Сподвиг ее на это старший сын — занятой маме хотелось больше проводить времени с ребенком, поэтому он стал одним из первых ее учеников. Почти год назад учитель оформила социальный контракт на развитие бизнеса.

Учитель и предприниматель

Еще десять лет назад Светлана Клокова представить не могла, что займется бизнесом. Недавняя выпускница ЯГПУ с удовольствием работала в школе, преподавала английский язык. Когда после трех лет работы ей перестали выплачивать надбавку к окладу как молодому специалисту, крепко задумалась.

Зарплата меньше, а объем работы и градус ответственности остались прежними. Плюс появилась семья, родился первый ребенок. Хотелось жить хорошо. Поэтому она решила уйти в свободное плавание, оформила ИП, открыла студию английского языка. Одновременно преподавала в речном училище, вела занятия с малышами в детских садиках.

— Студию открыла еще и из-за сына. Я была занята на нескольких работах, а он как раз пошел в первый класс. Мне хотелось больше времени уделять ребенку, поэтому решила набрать группу учеников, первым из которых он и стал, — вспоминает Светлана.

Сын стал ее основным критиком и помощником. Он делился впечатлениями о занятиях, говорил, что было интересно ему и товарищам, а над чем еще надо поработать.

Начинала Светлана в маленьком кабинете во Дворце молодежи на Полиграфе. Места там было совсем немного — для четырех учеников и преподавателя.

— Сначала денег не было от слова «совсем». Доходов хватало только на аренду помещения. Приходилось понемногу откладывать, чтобы в срок заплатить налог, — рассказывает преподаватель.

Постепенно дело наладилось. Но тут грянула пандемия коронавируса, все сидели в изоляции, занятия пришлось прекратить. Когда тот страшный год закончился, Светлана решила, что надо развиваться, крепче вставать на ноги, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств у нее всегда был доход на семью. И в прошлом году она целиком и полностью сосредоточилась на собственном бизнесе и заключила социальный контракт.

— О возможности получить деньги от государства узнала от знакомых. Честно говоря, сначала сомневалась — дадут ли. Думала, что соцконтракт — это мера поддержки начинающих предпринимателей. Но все же решила все точно разузнать в департаменте социальной защиты населения Рыбинска. Меня заверили, что деньги дают и на развитие. Если вы работаете уже несколько лет и исправно платите налоги, то, пожалуйста, обращайтесь, — вспоминает Светлана.

Она собрала необходимый пакет документов и написала бизнес-план. Составление бизнес-плана было мучительным занятием. Потому что его пришлось совмещать с другими привычными обязанностями — заботой о детях, работой, бытовыми вопросами. Писала по ночам. Сидела в интернете, мониторила стоимость парт, стульев, досок, учебников. Нужно было найти приемлемые по цене и качеству варианты, отвечающие современным учебным стандартам.

Бизнес-план Светлана защитила успешно. На 350 тысяч, полученных по соцконтракту, она купила все, что планировала. В том числе современные учебники английского языка, потратив на них 170 тысяч рублей. Но прежде она тщательно изучила все современные методические пособия, даже съездила в Москву на конференцию учителей частных школ. В результате заказала уникальные учебники, материал в которых дублируется мультфильмами, которые дети смотрят на экране во время учебы. Это помогает лучше запоминать материал, а главное — ученикам интересно.

Решившись на соцконтракт, Светлана стала подыскивать новое более просторное помещение. Это было одним из условий предоставления материальной поддержки от государства.

— Директор Дворца молодежи Мария Гонулева предложила взять в аренду ведомственное помещение в жилом доме. По сравнению с предыдущим кабинетом в 10 квадратных метров здесь было где развернуться, — рассказывает предприниматель.

Ремонтом Светлана занималась вместе с мужем. По ночам они красили стены, стелили линолеум, расставляли мебель.

— Помню, делаю ремонт, а у самой мысли в голове — ну хорошо, бизнес-план ты составила, все красиво расписала. А вдруг никто в этот отремонтированный класс не придет? – вспоминает учитель.

Новая студия открылась в мае 2023 года. Как раз накануне школьных каникул. У ребят поездки, дачи, лагеря. Светлана переживала, что три месяца будет без учеников. Но выручили специалисты департамента по соцзащите. Они посоветовали обратиться в центр поддержки малого и среднего предпринимательства, где ей предложили воспользоваться льготной рекламой в социальных сетях.

— В общем, летом я была с работой, — улыбается предприниматель.

На пуфиках с мячиком

Спустя почти год работы в новом формате Светлана говорит, что идея заключить соцконтракт была удачной. Сейчас у нее просторная студия с новенькими партами, разноцветными пуфиками, огромной картой мира на стене. На занятия ежедневно приходят 3-4 группы по восемь человек. Плюс она помогает взрослым улучшить знания разговорного и технического английского языка.

— Главное в моей работе — чтобы занятия были интересными и эффективными, — говорит учитель. — Поэтому я в постоянном поиске новых форм работы с детьми.

Светлана не ставит оценки, предпочитая вместо них давать ребятам наклейки-смайлики. Домашнее задание они проверяют, сидя на ярких пуфах с мячом в руках.

— Я поочередно бросаю каждому ребенку мяч и называю слово, которое он должен произнести на английском. Так, в игровой форме, проверяю их знания, — рассказывает Светлана.

Она в курсе всего, что нравится современным детям, и активно использует эти знания для тренировки памяти, запоминания слов. Например, героев вселенной Марвел.

Одна из игр, которых у преподавателя очень много: набор карточек с описанием того, чем занимались Супермен, Бэтмен, Человек-фонарь, Аквамен, Спайдермен в разные дни недели. Задача ребят – назвать и перевести эти подвиги и запомнить, у кого из соседей какие карточки. Кто соберет больше всего таких картинок, тот и выиграл.

А еще Светлана учит детей так называемой ментальной арифметике — визуальному счету на соробанах — японских счетах. В своей студии она пока не только преподаватель, но и администратор, и завхоз. Иногда посидеть на ресепшене приходят мама и муж.

— Мне хотелось бы взять помощника на платной основе, но пока доходы не позволяют. Еще года не прошло с тех пор, как я оформила соцконтракт, но думаю, что достигнутый результат позволяет надеяться на развитие моего дела. По крайней мере, есть планы открыть филиалы в других районах города, — рассказывает Светлана.

А вывод, который она делает из своего опыта свободного плавания, простой: для начала надо создать финансовую подушку безопасности, чтобы было на что прожить, пока дело твердо не встанет на рельсы бизнеса. И соцконтракт здесь в помощь.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме