новости 21 февраля 2024

Решают горожане

В Рыбинске 10 территорий благоустроены по выбору жителей

С 2018 года в Рыбинске жителям предоставлена возможность выбирать территории для благоустройства. Работы ведутся по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

За шесть лет в городе реализованы 10 проектов-лидеров рейтинга народного голосования.

Первым стал Карякинский сад – он победил в голосовании с большим отрывом. В течение лета запущенную территорию привели в порядок. В последующие годы работы в саду продолжились – были восстановлены старинные фонтан и мостик.

— Это одно из самых красивых мест в Рыбинске, — говорит молодая мама Лариса Овсянникова. — Хожу сюда с коляской каждую неделю, хотя и живу неблизко. Сад так хорош в любое время года! Очень рада, что в городе проявляются такие благоустроенные территории.

Парк на улицах Черняховского и Желябова в микрорайоне Волжский стал вторым по количеству голосов. Его реконструировали в 2019 году. Теперь в зеленой зоне есть мощеные дорожки, детская площадка, фонтан, скамейки и освещение.

В этом же году были построены стадион и зона отдыха между школами 18 и 28 в Веретье. На территории разместили футбольное мини-поле, универсальную спортивную площадку, оборудование для воркаута и стритбола, беговые дорожки, яму для прыжков в длину. Смонтировано освещение и система видеонаблюдения. В парковой зоне появились газоны, скамейки, урны и детская площадка.

В 2020 году в Переборах был реконструирован Детский парк, в Мариевке зону отдыха на ул. Волочаевской построили с нуля на месте пустыря. Здесь появились асфальтовые дорожки, площадки для детей и подростков, скамейки и освещение.

Следующей благоустроенной территорией стала площадь имени Дерунова – за нее отдали голоса более 42 тыс. горожан. В 2021 году на площади смонтировали плоскостной фонтан с подсветкой и музыкой, выполнили освещение, установили городскую Доску почета.

Благодаря сэкономленным на торгах деньгам удалось привести в порядок и Комсомольскую площадь на Полиграфе.

В 2022 году начался масштабный ремонт Волжского парка, второй этап которого выполнили в 2023 году. На участке от водоканала до Аллеи Славы теперь есть пространство для отдыха горожан всех возрастов: проложены тропинки для скандинавской ходьбы, велодорожки, тротуары вымощены плиткой, установлены аттракционы для подростков, подвесные скамейки, гамаки, освещение, восстановлена балюстрада, где теперь проходят музыкальные фестивали.

— Наш Волжский парк – лучшее место в городе. Сюда приезжают гулять горожане из всех районов – пройтись, послушать живую музыку, развлечь детей и подростков. В обычный вечер здесь очень много отдыхающих, утром и днем – спортсменов, — рассказывает Юлия Матвеева.

Также в 2022 году был выполнен второй этап благоустройства набережной в Казанском микрорайоне.

В 2024 году будет обустроен сквер в Веретье. Это первая зона отдыха в западной части города. На площади 1,5 га появится сквер с освещением, дорожками, скамейками, малыми архитектурными формами, зелеными насаждениями, где предусмотрены зоны отдыха для всех возрастов: спортивно-молодежная с уникальным и современным игровым оборудованием, для пожилых людей – территория для тихого отдыха со скамейками и качелями, детские площадки с резиновым и песчаным покрытием, а также зона для проведения массовых мероприятий.

— В нашем районе некуда сходить. Мы с нетерпением ждем нового сквера. Надеемся, что здесь будет место для подростков, которым сейчас нечем заняться. Кроме того, рассчитываем, что благодаря благоустройству будет решена проблема с водоотведением вокруг пустыря – раньше лужи приходилось обходить по проезжей части, — говорит Ольга Воронина.

В этом году горожанам предстоит выбрать из пяти территорий: площадь имени Маршала Жукова, парковая зона у ДК «Слип», зеленая зона в районе домов ул. Чебышева, 29-31, зеленая зона за территорией школы № 5 (Скоморохова гора), зеленая зона в районе дома № 13-а по ул. Боткина. Объект, набравший больше всего голосов, будет благоустроен в 2025 году.

Голосование пройдет в апреле-мае на платформе za.gorodsreda.ru.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
alex 20:13 | 21 февраля 2024

1,5Га-это площадь 100×150 кв.м.,ну или 75х200.Где там такие площади насчитали?План бы предстоящей застройки опубликовали,а не какие-то бессмысленные картинки.

житель Рыбинска 10:49 | 22 февраля 2024

Куда пропали два лебедя из Карякинского сада ?

    В.А. 11:49 | 22 февраля 2024

    Когда они пропали? Вчера в полдень еще были на месте, сам видел.)

      Федя, дичь! 13:02 | 22 февраля 2024

      А после?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме