Темы 22 февраля 2024

Рыбинские «витязи»

Зачем студентам навыки выживания в лесу? Как знания тактической медицины могут пригодиться в обычной жизни? И что такое «быть патриотом» для двадцатилетних? Обсуждаем с участниками молодежного клуба «Витязь» и его руководителем Олегом Усачевым

В одной самой обычной, серой пятиэтажке на ул. Гагарина есть примечательное крыльцо – граффити указывает на то, что здесь собирается молодежь. Но не вся подряд. За разрисованными дверями больше интересуются прорезиненными костюмами ОЗК, чем модными брендами. Здесь мечтают не о прогулке по моллу, а о марш-бросках по пересеченке и ночевках в лесу. И надолго залипают не над гаджетами, а за сборкой автомата Калашникова. Это тоже молодежная тусовка, но другая. Трафаретная надпись на входе гласит: «Клуб патриотически настроенной молодежи «Витязь».

Первый парень

Олег Усачев – в Рыбинске личность известная. Один из организаторов и вдохновителей многих классных мероприятий спортивного, туристского и патриотического толка. Его имя – практически синоним «Витязя», потому что если бы не он, то и клуба в его нынешнем виде, скорее бы всего, не было. В патриотике он почти двадцать лет, а работу с молодежью начал проводить, когда еще сам был школьником.

— Мы постоянно ездили на различные соревнования, в походы, на слеты, даже зимой с палатками. А когда поступил в РГАТУ, продолжил заниматься патриотикой там, — рассказывает Усачев.

Инженер-технолог авиационных двигателей – по образованию, молодежный лидер – по призванию. Именно хобби стало для рыбинца профессией, а может, и образом жизни. Он открыл некоммерческую организацию, стал проводить патриотические мероприятия и лагеря для детей. Продолжал учиться и получил еще два диплома: социального педагога-психолога и специалиста по работе с молодежью.

В 2015 году успешного организатора и талантливого педагога пригласили в центр «Максимум» – возглавить один из молодежных клубов, а в качестве базы предложили клуб по месту жительства в пятиэтажке на ул. Гагарина.

Так в Рыбинске появился «Витязь». Ремонт в клубе делали командой единомышленников. Заливали полы, занимались стенами, проводкой, стремились сделать помещение современным и актуальным для нового поколения.

Сейчас «Витязь» — одно из самых ярких и узнаваемых молодежных объединений города. Клуб является соорганизатором многих мероприятий в Рыбинске и Ярославской области, таких как «Ушаковский берег», «Курс молодого бойца», «Театр военных действий», Дни молодежи.

В походах и полях

Рыбинские «Витязи» – в основном парни и девушки 16-25 лет, но есть кто младше и старше.

— К нам приходит молодежь, чтобы подготовиться к соревнованиям: спортивным, патриотическим, туристическим, — рассказывает руководитель клуба. — Можно поработать со снаряжением, выехать пострелять. Боевого оружия, конечно, никто не даст. Но есть охолощенное – звук и ощущения те же самые, что и от настоящего выстрела. Мы учимся пристреливать, чистить, разбирать. Этим пользуются старшеклассники, студенты, молодежные команды рыбинских предприятий.

Среди тех, кто активно посещает клуб, студенты РГАТУ. Ребята собираются еженедельно, готовятся к областному слету «Театр военных действий» — пожалуй, самому эпичному событию в военно-патриотическом календаре. Четыре дня борьбы, преодоления противника и себя в суровых полевых условиях.

— «Витязь» – это наша тренировочная база, где команда университета занимается уже давно, — рассказывает Данила Ершов, руководитель патриотического клуба РГАТУ. — Только здесь в одном месте собрано все необходимое снаряжение. Есть массогабаритные макеты автоматов Калашникова, они обслужены, находятся в отличном состоянии. Как результат – на всех соревнованиях по сборке-разборке АК мы занимаем призовые места, обычно – первые. То же могу сказать и про конкурсы по надеванию-снятию ОЗК.

Третьекурсник не скрывает: подготовка нужна ему не только для студенческих слетов.

— После вуза хочу попасть в спецназ, в какие-нибудь элитные войска, — говорит он.

Военно-прикладные виды спорта интересуют ребят, которые хотят подготовиться к службе в армии.

— Многие не имеют никакого представления о практиках выживания. Попадая в окоп, не знают, как отличить сухие дрова от сырых, как правильно подобрать одежду и снаряжение, как вещи сушить… Нюансов масса, и мы готовы рассказать обо всем, — отмечает Олег Усачев.

У клуба хорошая база. В распоряжении ребят – длинноволновые и коротковолновые радиостанции. Их учат передавать информацию, способам быстрого шифрования. Есть и старые полевые телефоны еще с советских времен.

— Вы удивитесь, но сегодня они вновь актуальны. Проводная связь – единственный способ работы на передовой, который противник не определяет. Любая другая связь пеленгуется – значит, жди прилета, — поясняет руководитель.

Школа жизни

«Витязь» наладил сотрудничество с центром тактической медицины «Время-Ч» из города Чехова. Специалисты из Подмосковья приезжают в Рыбинск и проводят обучение. Олег Усачев и сам является действующим инструктором по тактической медицине.

— Сейчас это направление в связи с СВО развивается семимильными шагами, — говорит он. — Мы тренируемся останавливать кровотечения с помощью жгута, оказывать помощь себе и товарищу. Учимся вводить физраствор, ставить катетер. Для этого есть манекены, на которых можно попрактиковаться, попытаться попасть в вену или провести сердечно-легочную реанимацию.

Такие умения могут пригодиться не только на поле боя, уверены ребята, которые уже прошли курс по военной медицине.

— На дороге никто не застрахован от ДТП и травм. Автомобилистам эти знания тоже очень полезны, в критической ситуации они могут спасти человеку жизнь, — считает студент РГАТУ Юрий Коновалов.

Туристская подготовка – школа жизни и для будущего бойца, и для любителя провести выходные на природе. Как подготовиться к походу. На какие характеристики обратить внимание при выборе спальника, пенки, палатки. Как выбрать место для стоянки и обустроить ночлег. И, конечно, как ориентироваться на местности, работать с компасом, картой, современными приложениями навигации, которые сейчас используются военными. Всему этому учат в полевых условиях и в стенах клуба.

Романтика и патриотика

Студенты говорят, патриотика для них – это гораздо больше, чем держать в руках автомат.

— У нас в стране слово «патриот» принято милитаризировать, но я с этим подходом не согласен, — делится мнением Данила Ершов. — Для меня быть патриотом – это, в первую очередь, жить для своей страны, а не умереть ради нее на войне. В будущем я инженер-технолог по проектированию технологических машинных комплексов. Я хочу получить высокую квалификацию, защитить кандидатскую диссертацию, чтобы развивать российскую науку и работать на благо своей страны. Вот что я вкладываю в понятие патриотизма.

Для многих «витязей» занятия в клубе – неотъемлемая часть студенческой жизни, яркой, насыщенной и волнующей. Ребята приходят сюда ради общения с единомышленниками, близкими по духу людьми. Дружба, взаимовыручка, ответственное отношение к здоровью, радость от общения с природой – это ведь все тоже про любовь к Родине. Про патриотизм, который от сердца, а не для галочки.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Александр 12:59 | 22 февраля 2024

Надо наконец определиться: инженеры нам продвинутые для победы нужны или всё таки витязи?

    Горожанин 14:35 | 22 февраля 2024

    Мне особенно понравились навыки выживания на последнем фото с муляжом автомата. Ну прям о-о-очень пригодятся в лесу, если потерялся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме