новости 22 февраля 2024

В Рыбинске прививают от кори

Актуальная защита, когда вспышки смертельного заболевания происходят по всей стране, а теперь и в нашем городе.

В начале февраля в Рыбинске зафиксирована вспышка кори. Подтверждены три случая заболевания смертельной и очень заразной болезни, два — на проверке. Один случай заболевания корью выявлен в школе №28.

Главный педиатр Рыбинска Светлана Кононина говорит, что заразиться корью в первую очередь могут , не привитые от инфекции и не болевшие этим заболеванием. Такие люди есть и среди учеников, и среди работников школы.  Врач подчеркивает: главным способом защиты от кори является вакцинация.

— Вакцинация против кори входит в Национальный календарь профилактических прививок. Вакцину ставят детям в 12 месяцев и в 6 лет. Это обязательные прививки, — отмечает Светлана Кононина. — Но тем не менее, мы сталкиваемся с отказами со стороны родителей прививать детей. Таких случаев немного, но они есть. Среди причин отказов — религиозные соображения и необоснованные страхи у тех, кто начитался недостоверной информации в интернете. Мы всегда говорим таким родителям: «Вы же сами привиты. Почему же отказываете своим детям в защите от смертельной болезни, отказываете в здоровье?»

Сейчас в детских поликлиниках Рыбинска от кори детей прививают вакциной «Вактривир». Это отечественный комбинированный препарат для профилактики кори, краснухи и паротита.  

— В подавляющем большинстве случаев прививка легко переносится. Реакции могут возникнуть с 6 по 45 день в виде небольшого слезотечения, насморка, покашливания, — говорит врач.

Прививка поможет обезопасить от заражения и после контакта с заболевшим. Важно: экстренная иммунизация эффективна только в срок не позднее 72 часов после общения с больным корью.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Доброжелатель 12:55 | 22 февраля 2024

А где вы раньше были, я вас спрашиваю!

Евгений 11:19 | 26 февраля 2024

В детской поликлинике на ул. Зои Космодемьянской, д. 2а сказали, что вакцины НЕТ!!!!

Евгений 12:30 | 26 февраля 2024

ВАКЦИНЫ НЕТ!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме