новости 22 февраля 2024

Держать руку на пульсе

Экономист, аудитор, профессиональный бухгалтер Павел Гамольский провел в Рыбинске семинар по бухучету для представителей городских некоммерческих организаций

Президент ассоциации «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций» в Рыбинске четвертый раз. Эксперт не только много ездит по стране с рабочими визитами, но и просто любит путешествовать.

— В 99-м город выглядел «уставшим», требовал ремонта, в 2016-м похорошел, но еще не до конца, в 2021-м расцвел и преобразился – порадовала каждая вывеска и здания в историческом центре, и вот я с удовольствием сегодня приехал снова, — рассказывает свои впечатления гость.

С членами рыбинских НКО эксперт общался восемь лет назад, за это время, по его словам, количество желающих заняться социальным предпринимательством заметно выросло, поменялось и законодательство.

— НКО стали сильнее, увереннее и успешнее, перед ними стоят новые задачи и проблемы, в том числе в сфере налогообложения, бухучета, финансового управления и правового регулирования, — рассказывает аудитор.

По словам Валерия Петровского, представителя регионального ресурсного центра поддержки НКО и гражданских инициатив, с которым давно сотрудничает Гамольский, к нему часто обращаются с просьбой оказать помощь в оформлении НКО – это и молодежь, и люди средних лет с опытом работы, которая уже им не по душе. Даже пенсионеры оформляют НКО!

— Рост популярности некоммерческих организаций обусловлен тем, что они могут рассчитывать на серьезную грантовую поддержку – у людей появляется возможность получить деньги на реализацию интересных проектов и идей, — подчеркивает Петровский.

Неравнодушные помогают тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, поддерживают людей с ограниченными возможностями здоровья, участвуют в социализации трудных подростков, ищут заблудившихся в лесу, защищают природу и животных, заботятся о сохранении исторического наследия нашей страны.

Например, некоммерческая организация поддержки и развития культурно-досуговых проектов «Дом семьи Сигсона» в Рыбинске развивает культурные традиции, традиционное народное художественное творчество, параллельно ремонтирует старинное здание, которым по договору с администрацией будет безвозмездно пользоваться до 2026 года.

Многодетная мама Ирина Шибаева выиграла городской грант и проводит бесплатные экскурсии для рыбинцев о рыбинцах. В качестве НКО работает класс бега, где занимаются дошколята. Его цель – популяризация легкой атлетики и укрепление здоровья детей. И таких примеров масса.

— НКО помогают другим людям самореализовываться и, в конечном счете, качество жизни тех, кто нас окружает, становится лучше, — говорит эксперт из Москвы. — Энтузиасты горят желанием делать добрые дела, но зачастую не имеют представления о том, как оформлять документы. В России это сделать сложнее, чем в других странах. Нередко НКО живут от гранта к гранту, от субсидии к субсидии, но не все знают, что отчетность они должны предоставлять даже в тот период, когда финансирование отсутствует. Процесс их работы непрерывный.

Как правильно оформить пожертвования, как на законных основаниях сэкономить деньги на налогах, чтобы потратить их на добрые дела, как грамотно вести финансовую деятельность, чтобы не попасть под санкции государства и максимально эффективно выполнять свою миссию – все это обсуждается в рамках семинара.

— Вопросов всегда много. Недавно вышло несколько федеральных стандартов бухучета, изменений в налоговом кодексе, которые касаются правил исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, в том числе в рамках благотворительной деятельности, изменились формы налоговых деклараций – перечисляет Павел Гамольский. – Руку нужно держать на пульсе.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме