Главное Темы 23 февраля 2024

«Без тыла нет победы»

Средства обнаружения дронов, плащи-невидимки, мебель для передвижного командного пункта, сладкие подарки и детские письма – груз, который на днях волонтеры доставили на передовую. Рассказываем о тех, кто помогает нашим бойцам

Две тысячи километров опасных дорог, сутки без сна, полная машина гуманитарки едет на передовую. И так каждый месяц.

С весны 22-го у рыбинца Юрия Саватеева и четырех его товарищей, которые стали одной командой, чтобы помогать СВО, это привычный жизненный ритм. Не успевают парни вернуться «пустыми» из-за ленточки, как все начинается по новой – нужно связаться с командирами подразделений, закупить и собрать по списку то, чего не хватает бойцам, и в путь…

Страна объединилась в желании поддержать тех, кто на линии фронта. Когда люди хотят помочь от чистого сердца, стираются границы между городами. Полтора года назад двое неравнодушных рыбинцев и трое таких же неравнодушных москвичей создали движение «Дело православных». Теперь они не только помогают бойцам, но и открыли в Рыбинске семейный спортивный клуб единоборств – место, где воспитывают здоровое тело и прививают духовные ценности.

— В армии тяжело без поддержки, знаю это не понаслышке. Без тыла нет победы. У нас друзья там воюют, с которыми мы служили, поэтому и помогаем. Сплотила СВО. Ездим только к тем, кого знаем, в подразделениях есть и рыбинские пацаны – кадровые военные. Хотя какая разница, откуда бойцы, если они воюют в одной армии и делают общее дело, — рассказывает Юрий. – Постоянно поддерживаем танковую 90-ю дивизию – эти ребята одни из первых на днях взяли Авдеевку.

Волонтер подчеркивает: все посылки собираются с миру по нитке людьми идейными.

— Мы ни у кого ничего не просим, не ведем сборы, не участвуем в аукционах. Те, кто нас поддерживает, – предприниматели, меценаты и небогатые люди, делают это от души, каждый в силу своих возможностей, — говорит он.

Средства обнаружения дронов, плащи-невидимки, мебель для передвижного командного пункта, сладкие подарки, детские письма – груз, который на днях волонтеры доставили в два подразделения на передовую. До этого «тыловики» доставляли автомобили, мотоциклы, прицеп, генераторы, коптеры, монокуляры, тактические наушники и очки, сварочные костюмы, бензопилы, форму, обувь, медикаменты, куличи на Пасху. Почти в каждой посылке – стройматериалы и инструмент, без них не построить хороший блиндаж, не починить боевую технику. Безвозмездно делятся инвентарем магазины «Метизы» и «Снабженец». С самого начала СВО волонтерам бескорыстно помогает предприниматель и депутат Максим Мясцов. Когда есть заказ на комплекты нательного белья – с радостью откликаются мастерицы из группы «Шьем для наших», а теплые носки всегда вяжут про запас рыбинские пенсионерки.

— Стараемся лишнего не брать, только строго по списку. Поначалу возили и еду – загружали целую «Газель», но сейчас там с этим порядок. Конечно, парням хочется вкусняшек, поэтому обязательно закупаем для них энергетические батончики. Недавно один наш друг принес два ведра гречишного меда из Орловской области – одно мы передали отцу Иоанну Перевезенцеву, чтоб отвез в госпиталь в Донецк, а второе вручили ребятам на передовой, — говорит Юрий Саватеев.

Конечно, на передовой бойцы рады всем материальным благам, но гораздо важнее для них поддержка эмоциональная. Это то жизненно необходимое, что не дает им перегореть.

— Даже сильному и выносливому солдату нужно собирать волю в кулак. Не передать, какими глазами они смотрят, когда видят, что к ним кто-то приехал с гражданки. О них не забыли, им помогли! – рассказывает рыбинец.

Бойцы в долгу не остаются. На 23 февраля им привезли сладкие подарки, а они половину отдали обратно – «нам чаю попить хватит, остальное подарите детям». Послали гостинцы от себя – настоящие сухпайки, а еще письма в ответ на те, что получают от школьников. Послания короткие – на фронте писать особо некогда. Но даже пара строк от настоящего героя дорогого стоит.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Виктор 15:46 | 23 февраля 2024

Здоровья всем кто помогает нашим бойцам! Не менее важная и опасная доля, ибо никогда не знаешь, что может быть в дороге

житель Рыбинска 18:08 | 23 февраля 2024

А где же наш горе — воин Денис Добряков ?

Гость 21:39 | 23 февраля 2024

Русские люди очень добрые,отзывчивые и неравнодушные. Спасибо нашим бойцам и всем кто помогает, низкий поклон от всех россиян. Мирного неба всем. И возвращайтесь с победой!

житель Рыбинска 13:35 | 24 февраля 2024

Шёл третий год войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме