Темы 24 февраля 2024

Семья как творчество

Рассказываем о семье Дмитрия Кузнецова — рыбинского фолк-музыканта, автора старинных вывесок

2024 год объявлен президентом Владимиром Путиным Годом семьи. Рассказываем о рыбинских семьях, сохранивших традиционные ценности.

Семья известного рыбинского фолк-музыканта, автора старинных вывесок Мити Кузнецова недавно стала победителем конкурса «Династии России» в номинации «Знатоки Родины». Конкурс проходил в рамках Всероссийского форума «Родные — Любимые», где Кузнецовы представляли Ярославскую область.

Первое впечатление

В рабочем кабинете Мити Кузнецова царит особая атмосфера. Куда ни глянь, музыкальные инструменты — китайские дудки, старинное пианино, мандолина, гусли, огромная балалайка. На большом столе дымятся чашки с ароматным иван-чаем, и музыкант пускается в воспоминания.

С будущей женой Анной они впервые увидели друг друга в 1992 году на концерте группы «Седьмая вода». Митя сразу выделил милую девушку из множества сверстников.

— По-настоящему мы познакомились на концерте, который проходил на телевидении. Мы играли, а студентов ярославского Провинциального колледжа и в том числе Анну пригласили в качестве фан-группы и зрителей, — рассказывает Митя.

После концерта они обменялись парой слов. С этого все и началось. Митя стал постоянно приезжать в Ярославль на свидания. Объяснить природу своего чувства, разложить его по полочкам он затрудняется. Был первый взгляд, после которого возникла та самая особая «химия». Когда начали общаться, стало понятно, что они словно на одной волне. Мите с Анной неоднократно говорили, что они даже внешне похожи друг на друга.

Семья — особый мир

По мнению Анны и Мити, главная цель семьи — это создание особого укрытия, в которое приятно возвращаться после насыщенного заботами и работой дня, в котором каждый чувствует себя защищенным.

— Семья — это место, где ты не только можешь укрыться от внешнего мира, но и получить подпитку, силы для реализации новых дел, задач, проектов. Здесь ты разговариваешь, когда есть потребность в общении, или молчишь, когда хочется побыть наедине с собственными мыслями, и просто находишься рядом. По крайней мере, я так сужу со своей мужской точки зрения, — рассказывает Митя.

Он ценит в семье возможность быть собой. Так сложилось, что у Кузнецовых достаточно патриархальный уклад. Анна не работает, ведет хозяйство, воспитывает детей, а в свободное время для души занимается ткачеством.

Митя — глава семьи, добытчик, человек, генерирующий творческие идеи, которые семья поддерживает.

— Я вечно живу в мире своих планов, проектов, поэтому никогда не удавалось проводить достаточно времени с детьми. Но для меня важно даже просто находиться вместе с ними. Для меня семья — это источник жизненной энергии. Если он наполнен, это помогает нам раскрыться и во внешней жизни, — объясняет музыкант.

Расхожее мнение, что в современном мире институт брака рушится, Митя трактует по-своему. Для него трансформация семьи синоним утраты культурных традиций народа.

— Мы сейчас действительно многое теряем в отношениях между супругами, родителями и детьми. Это не про Домострой, как могут некоторые подумать. Раньше во главу угла ставились авторитет отца и уважение к родителям. Благословение отца и матери было очень важным для детей, на этом формировались семейные и общечеловеческие ценности. На семейные традиции опиралась молодежь, которая шла своим путем, но при этом учитывала в поступках мудрость предков, — рассуждает Митя.

К детям как к личностям

У Анны и Мити трое детей — Мария, Павел и Савва. С рождения первой дочери родители не изменяют выбранным однажды принципам воспитания. Кузнецовы никогда с детьми не сюсюкались, относились как к уже сформировавшимся личностям.

Митя против чрезмерной родительской опеки.

— Зачастую бывает так — ребенок упал, и сразу все окружение бросается его жалеть. Вместо того чтобы спокойно отнестись к произошедшему, с пониманием, но без чрезмерных эмоций. Как родители мы должны опекать детей, чтобы они выжили, — давать по рукам, если они засовывают пальцы в розетку. Но при этом мы же должны показывать пример спокойной реакции на нештатную ситуацию, — рассказывает Кузнецов.

Они с Анной всегда стараются предоставить детям свободу, утверждают, что задача родителя — больше помогать, чем воспитывать. Помогать раскрывать свои таланты, видеть какие-то важные черты в ребенке, понимать его внутренний мир. И ни в коем случае не реализовывать за счет детей свои несбывшиеся мечты.

— Мы никогда не заставляли детей ходить в какие-то секции, кружки. Они у нас все по характеру домоседы. Другое дело, если есть талант, склонность к чему-то. Например, занялся ребенок рисованием. Как мы можем помочь? В первую очередь обеспечить его необходимыми инструментами, предоставить возможность заниматься любимым делом. И всегда поддерживать. Не ругать, не критиковать. Потому что для ребенка даже маленький штришок — большое достижение, — считает Митя.

О каждом из детей он говорит со сдержанной гордостью. Мария с детства много учится, все свободное время проводит за чтением книг и учебников. Как итог — окончила школу с золотой медалью. Сейчас она увлеклась видео, у нее есть задатки режиссера.

Средний сын Павел прекрасно рисует. Он с детства тяготел к изобразительному творчеству — лепил, снимал мультики. А еще он очень вкусно готовит и прекрасно чувствует музыку.

— Павел даже выступает с нами иногда. Играет на бас-гитаре, которую нашел в чулане под лестницей. Однажды прибежал ко мне с горящими глазами, дескать, покажи, научи. И так у него легко пошло, что даже удивительно. Он уверенно чувствует себя со взрослыми музыкантами. Помню, мы выступали в концертном зале «Россия» с президентским оркестром. Я сказал тогда, «Павел, тебе 12-й год, а ты уже с такими мастерами играешь!» Посмеялись тогда оба, — вспоминает Митя.

Когда грянула пандемия коронавируса, Кузнецовы приняли решение перевести детей на домашнее обучение. А когда пришла пора идти в школу младшему Савве, он установил своеобразный рекорд — через два дня категорически отказался от школьных уроков. Отец говорит, что это не было капризом. Просто Савва сразу обозначил себя как личность.

Учить детей стала Анна. У нее есть склонность к преподаванию – как-никак она росла в семье педагогов.

Кузнецовы большое внимание уделяют русскому языку и географии.

— Именно эти предметы хорошо расширяют кругозор, помогают осознать свою культурную принадлежность, понять, насколько мир вокруг широк и интересен. Осваивая их, дети учатся чувствовать себя частью этого мира. При этом не терять собственной личности. Когда нет представления о мире, ты кажешься себе вселенной, больше и значимей которой ничего нет. На этом фоне в характере появляются такие неприятные черты, как гордыня, национализм, — рассуждает музыкант.

Примерная семья

Семья Мити и Анны — пример для многих. В ней царит благодатная атмосфера любви, взаимного уважения, здесь рождаются начинания, которые гремят на всю страну, — от знаменитых Митиных Усадебников и музея исторических вывесок в Рыбинске до участия в общероссийских конкурсах, посвященных семейным ценностям. В 2020 году Кузнецовы одержали победу в номинации «Семья – хранитель традиций» Всероссийского конкурса «Семья года», а спустя три года выиграли конкурс «Династии России» в номинации «Знатоки Родины» и вышли в финал шоу талантов.

— Один знакомый как-то спросил — зачем вам все это? Не только ради признания. Так я благодарю землю, где закалялись мои таланты, где родились мои дети, на которой встретились мои родители, в которой лежат их родители и родители их родителей… И благодарю Бога, что он определил меня жить именно на этой земле, именно сейчас, — говорит Митя.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Гость 16:29 | 24 февраля 2024

Какие молодцы! Ваша семья -пример для подражания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме