Главное Темы 24 февраля 2024

Рыбинск: взгляд молодежи

На очередной встрече с жителями Рыбинска Дмитрий Рудаков обсудил вопросы молодежной политики и туризма. Эти темы объединяет много общего. Молодежи и путешественникам интересно все новое, необычное. Найти то, что будет по вкусу всем, — общая задача

Эффект перемен

— Молодежи нужно все яркое, передовое. Их не обманешь шелухой. Туристы такие же. Они взыскательны, требуют самого лучшего, не прощают нечестности. Многое из того, что сделано в городе, предназначено для молодежи и гостей города, — подчеркивает в начале встречи Дмитрий Рудаков.

Действительно, перемены, произошедшие в Рыбинске, пришлись по вкусу и новому поколению, и приезжим. Отремонтированы фасады 150 домов в историческом центре, дороги украсила брусчатка. Одним из проектов, изменивших отношение к Рыбинску, стал музей старинных вывесок. Соцсети туристов запестрели фотографиями на фоне названий с ятями. А молодежь увидела родной город другими глазами — оказывается, он может удивлять.

Итог большой работы — расцвет новой для Рыбинска отрасли экономики, связанной с приемом путешественников.

— По данным Сбербанка, в 2016 году оборот по иногородним банковским картам в Рыбинске составил 100 миллионов рублей. Сейчас в совокупности с наличными расчетами он составляет 2 миллиарда, — рассказывает глава. — Из этого объема только 10% потрачено на проживание в гостиницах. Остальные деньги гости города оставили в магазинах, сувенирных лавках, ресторанах.

Старый центр стал триггером дальнейшего развития. В планах — благоустройство районов.

— В западной части города до сих пор не было ни одного парка. В этом году на Баме появится такое место отдыха. Площадь в полтора гектара позволяет организовать много разных активностей. Здесь установят современный городок для подростков «Русский ниндзя», лавочки, фонари, посадят деревья, — говорит Дмитрий Рудаков.

Еще в планах на этот год — продолжение берегоукрепления в Волжском. На днях будет заключен контракт с подрядчиком. Как только сойдет снег, строители приступят к работе.

Молодежь спрашивает

Рыбинская молодежь, как всегда, активна. Малый зал ОКЦ был полон. Участники встречи задавали вопросы — не только практические, но и философские.

Представителя рыбинского отделения российского движения детей и молодежи «Движение первых» интересовали качества, которые нужно развивать юношам и девушкам в современном мире. Представители старшего поколения сошлись во мнении — силу воли, усидчивость, внимание к людям, которым требуется помощь.

— Еще важно заниматься любимым делом, — подчеркивает Дмитрий Рудаков. — Не ориентироваться только на размер зарплаты. Если будете делать то, что по душе, возможность заработать тоже появится.

Благоустройство Рыбинска — одна из главных тем, которая волнует людей всех возрастов. В том числе, молодежь. Судьбой территории между многоэтажными домами 21 и 31 по улице Чебышева интересуется молодая жительница Копаево.

Глава города говорит — в микрорайоне накопился целый комплекс проблем. Сейчас администрация решает их вместе с депутатами. Недавно обсуждалась перспектива заброшенного футбольного поля рядом со школой. Есть мысль обустроить здесь площадку для воркаута. Судьбу парка жители могут решить сами, проголосовав за этот объект в рамках федеральной программы благоустройства. Голосование пройдет в апреле-мае. Объект, получивший наибольшее число голосов, будет благоустроен в 2025 году.

Жительницу Бама интересует судьба заброшенного дачного массива на ул. 9 Мая. На месте пожароопасного участка вполне можно построить что-то нужное для всех жителей района. Например, сквер и спортивный комплекс.

— Выкупы земли в «Зеленой зоне» идут уже 15 лет — кто хотел продать, тот давно это сделал, — говорит глава. — Участки будут изыматься не по всей территории садоводства, а только там, где по генеральному плану города предусмотрено строительство социального объекта. Это примерно 1/5 часть территории по центру.

Александр Рыжков, представитель Союза писателей России, задает вопрос, который часто слышит от туристов:

— Гости города удивляются, почему нет электрички Рыбинск-Москва? Когда мы проводим Ошанинский фестиваль, к нам приезжают сотни человек. Добираться в маршрутках и автобусах неудобно.

Прямое сообщение со столицей сделает Рыбинск доступнее, и молодежи будет проще добираться в наш город на интересные мероприятия.

По словам главы, электрический скоростной транспорт пока остается мечтой. В свое время Дмитрий Рудаков обращался к руководству РЖД с предложением организовать такое сообщение между Рыбинском и столицей. Но железнодорожники ссылаются на низкую рентабельность.

Проблему может решить оптимизация существующего железнодорожного сообщения между Рыбинском и столицей. Сейчас поезд, следующий в обоих направлениях, заходит в Углич. Это увеличивает время следования на четыре часа. В результате до Москвы рыбинцы добираются дольше, чем до Петербурга. Эту проблему глава обсуждал с губернатором Ярославской области и намерен обратиться к руководству РЖД.

Рыбинская молодежь всерьез обеспокоена состоянием больниц и поликлиник, дворов и дорог, качеством транспортного сообщения между районами города.

Специалист рыбинского отделения «Движения первых» Евгений Зимуха привел конкретный пример: территория возле стоматологической поликлиники на ул. Яна Гуса. В прошлом году, после обращения к депутатам ямы подсыпали каменной крошкой. Но это лишь временное решение проблемы. В очень плохом состоянии часть улицы, идущая вдоль Карякинского сада.

— Готовим проект ремонта улицы Яна Гуса, он будет отправлен на экспертизу. Участок Карякинской улицы вдоль сада станет односторонним с парковкой на 46 мест – это актуально с учетом перспективы строительства кампуса на территории РГАТУ, — рассказывает о планах глава.

Студентка Рыбинского промышленно-экономического колледжа Дарина Буличева говорит об общей проблеме Волжского – плохом пассажирском сообщении. Дмитрий Рудаков в курсе проблемы:

— В свое время приняли ошибочное решение передать это стратегическое направление частнику. Сейчас, для того чтобы исправить ситуацию, пущен муниципальный автобус 17к, который курсирует утром и вечером. Но проблему решат новые автобусы. Первые закупленные машины поставим именно на направление в Волжский.

Молодежь предлагает

Наблюдая, как меняется Рыбинск, молодые жители предлагают свои идеи и решения. Для благоустройства и интереса, лучшей жизни и развлечений.

— В городе появилась прекрасная набережная, где очень здорово гулять летом. Но вот с пляжами, где можно хотя бы позагорать, все сложно. Между тем есть прекрасное место, где можно организовать площадку для отдыха. Это залив Пазуха на левом берегу Волги. Здесь чисто, комфортно, добираться несложно, — рассказывает участница встречи.

Глава города оценил идею. В свое время Дмитрий Рудаков запретил организацию разгрузки щебня в этом уголке города. Видимо, не зря. Он обещает рассмотреть возможность организации места отдыха у воды со специалистами Роспотребнадзора.

Студент РГАТУ Матвей предлагает организовать в городе волейбольную лигу, и в течение года проводить соревнования между предприятиями и образовательными организациями. Увлеченным спортсменам не хватает соревновательной практики — турниры проходят всего четыре раза в год.

У представителей туриндустрии также много вопросов. Например, как принимать растущий поток гостей, если в городе не хватает гостиниц? К нам приезжает много туристов, спортсменов, командированных. Как правило, это люди молодые, с определенными требованиями к комфорту и уровню сервиса.

Глава заверил — проблема решается.

— В городе будет построено шесть разных по количеству мест гостиниц. Руководство базы отдыха в Коприно купило разрушенный дом Журавлева на Стоялой, здесь будет 5-звездочный отель, —  говорит Дмитрий Рудаков.

Дом является памятник и будет восстановлен в соответствии с требованиями законодательства. Сейчас готовится техническое задание.

Для развития туризма многое предстоит сделать. В этом году планируется привести в порядок улицу Чкалова. Фактически сделать ее второй Крестовой, и восстановить бульвар, который когда-то здесь был.

Все предложения, прозвучавшие на встрече, включены в протокол встречи. Что-то из них можно будет воплотить в Рыбинске скоро, другие потребуют продвижения и финансов. Но так или иначе, именно жители определяют задачи для власти и задают направление развития Рыбинска.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Карина 21:17 | 24 февраля 2024

Радует,что молодежь не боится задавать вопросы и говорить, причем очень даже ничего вопросы такие

Олег Владимирович 09:01 | 25 февраля 2024

Жил с родителями в Рыбинске до окончания средней школы 1. Постоянно приезжаю, живя в Подмосковье. Слежу за событиями в городе.
Если, действительно, Дмитрий Рудаков такой, как его позиционирует местная пресса, то это сильно радует!
Многие годы город был в плачевном состоянии, но сейчас явно очевиден просвет. А это сильно радует!
Дай Бог, чтобы всё также и двигалось в этом направлении.
Пусть, наконец-то, родной Рыбинск , если можно так сказать, восстанет из пепла!

капитан Очевидность 10:00 | 25 февраля 2024

несколько очень бредовых мыслей по поводу транспортной связи города со столицами ):
1. мало кто знает, что есть автомобильный маршрут из Питера в Cибирь и лежит он через города Питер-Тверь-Углич-Ярославль-Кострома-Пермь и тд. Для любого города важно находится на магистрали и для Рыбинска это могло бы быть возможным, если проложить дорогу вдоль западного побережья водохранилища от трассы А114 в районе Устюжны до Рыбинска через Глебово (и желательно в виде американского фривэя — дороги без светофоров и перекрестков, только со съездами/въездами, встречные потоки разделены зеленой зоной ). До Питера можно было бы добираться часов за 5.
2. по тв в 50ый раз объявляют о намерении построить высокоскоростную железную дорогу Москва-Питер. Теоретически, если бы ее провели в малонаселенных западных районах Ярославской области с остановкой в условном Некоузе, жители Костромы/Ярославля/Рыбинска получили бы возможность с одной пересадкой добираться до Питера за короткое время, а жители Рыбинска еще и до Москвы
3.Велодорожка Вело1, строительство которой застопорилось где-то между Дубной и Конаково, могла бы иметь ответвление в сторону золотого кольца. Например, следующим маршрутом Москва-Дубна-Кимры-(вдоль реки Медведица через Неклюдово/Леушино)-Кашин-Углич-Мышкин-Коприно-Рыбинск-Тутаев-Ярославль-Кострома

еще раз уточню, изложенное к реальности не имеет никакого отношения )

житель Рыбинска 17:10 | 25 февраля 2024

Планы есть ,но есть одно НО — это СВО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме