новости 28 февраля 2024

Шесть административных дел возбуждено после пожара в Песочном

Рыбинская городская прокуратура возбудила шесть дел об административных правонарушениях по факту пожара в цехе по производству картона ООО «ХЭНПАК» в поселке Песочное Рыбинского района. Предприятие занимается производством упаковки из картона. Кроме того, часть помещений в здании арендуют три индивидуальных предпринимателя.

Пожар произошел в ночь с 14 на 15 января 2024 года. На место происшествия выезжал рыбинский городской прокурор Сергей Галыгин.

Прокуратура с привлечением специалистов провела проверку исполнения законодательства.

— Установлено, что вопреки требованиям законодательства о пожарной безопасности, помещения в необходимом количестве не были обеспечены первичными средствами пожаротушения; не в полной мере функционировали системы оповещения и пожаротушения; эвакуационные выходы были захламлены; не разработаны программы проведения инструктажа работников, не велись журналы инструктажа, — сообщают в прокуратуре.

Кроме того, внутренний противопожарный водопровод своевременно не обслуживался, второй пожарный водоем в радиусе 200 метров от предприятия отсутствует.

По результатам проверки возбуждены дела об административных правонарушениях по статье «Нарушение требований пожарной безопасности» в отношении ООО «ХЭНПАК», его директора и главного инженера, а также трех арендаторов.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа на должностных лиц до 30 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — до 60 тысяч рублей; на юридических лиц — до 400 тысяч рублей.

Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой на контроль.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме