новости 29 февраля 2024

В Рыбинске представили альманах «Рыбинск — город трудовой доблести»

В библиотеке «Радуга» прошла презентация альманаха «Рыбинск — город трудовой доблести». Он выпущен по инициативе Ярославского регионального отделения Российского военно-исторического общества тиражом в тысячу экземпляров. Часть книг передана в библиотеки города и области.

28 февраля представители творческой группы, работавшей над изданием, рассказали о содержании альманахах, аудитории, которой он адресован, и отметили тех, кто поддержал выпуск книги.

Рыбинск удостоен почетного звания «Город трудовой доблести» в 2021 году. В начале войны предприятия города быстро переориентировались на выпуск всего необходимого для фронта. В Рыбинске производилось 125 видов военной продукции от солдатских сапог и фугасных мин до бронекатеров, которые отражали натиск врага в битве под Сталинградом. В каждом боевом направлении остался след рыбинских тружеников тыла. Рыбинская ГЭС, запущенная в ноябре 1941 года, питала электричеством столицу.

— Дети, взрослые, старики работали по 20 часов в день. За каждой цифрой, единицей оружия, киловаттом стоит история победы и ежедневный тяжелый труд наших предшественников. Почти в каждой рыбинской семье есть свои герои -ударники. Благодаря их подвигу наш город и наша страна развиваются и сегодня. В наше непростое время очень важно помнить подвиги наших бабушек и дедов, и верить в то, что если смогли они, сможем и мы. Благодарю авторов и редакторов альманаха за огромный вклад в сохранение нашей истории и памяти о подвигах рыбинцев, — говорит Дмитрий Рудаков, глава Рыбинска.

— Издание рассчитано на молодую аудиторию. Это подборка кратких и лаконичных статей. Цель — знакомство со страницами военной истории Ярославского края, — отмечает Михаил Нянковский, директор издательства «Академия 76».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Гость 11:56 | 29 февраля 2024

Хорошее дело!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме