новости 3 марта 2024

Деминский марафон: быстрая лыжня

Сегодня, в последний день рыбинских соревнований, прошли серебряная гонка и беби-марафон

В детских гонках приняли участие юные лыжники из Архангельской, Тверской, Мурманской, Московской, Вологодской областей. Представили своих спортсменов Ярославская область и Рыбинск.

Самыми юными участниками стали Ева Большунова и Вера Кадыкова-Орбелиани, они пришли на старт с отцами и проехали на их руках всю километровую дистанцию. Также в детских гонках приняли участие дети призеров Олимпиады в Ванкувере Натальи Коростелевой и Николая Морилова.

Все юные лыжники получают медали участников марафона, их вручали легенды лыжного спорта Николай Зимятов и Александр Завьялов.

На трассе длиной 25 километров победителями стали Ермил Вокуев и Ольга Царева из команды «Русская зима». В серебряной гонке классическим стилем участвовали 530 спортсменов, в том числе  олимпийские призеры Ванкувера Наталья Коростелева и Николай Морилов, победительница золотой гонки XVII Ростех Деминского лыжного марафона Светлана Заборская, марафонская команда «Русская зима» и её лидер Ермил Вокуев.

Ермил Вокуев пришел на финиш первым с результатом 55 минут 16 секунд. За второе место развернулась борьба в финишном створе между Андреем Красновым и Александром Гребенько. Они пересекли финишную черту с разницей в одну секунду – 00:56:44 и 00:56:45.

Среди женщин уверенную победу одержала Ольга Царева. Став второй в 50-километровой гонке, на полумарафоне она показала лучший результат: 1 час 3 минуты 10 секунд.

Серебро у Анастасии Прокофьевой (1 час 4 минуты 21 секунда, бронза у Елизаветы Шалабоды (1 час 5 минут 7 секунд).

— Замечательная сегодня погода, очень быстрая скоростная лыжня, гонка в удовольствие, — сказала Ольга Царева, победительница серебряной гонки XVII Ростех Деминского лыжного марафона.