Главное Темы 6 марта 2024

Больше смет – больше ремонтов

Центр сопровождения проектов Рыбинска подводит итоги и строит планы. Рассказываем, как от кабинетной работы напрямую зависят преобразования в школах, спорткомплексах и дворцах культуры

В городе ежегодно проводят сотни ремонтов, крупных и локальных, в зданиях, где рыбинцы учатся, занимаются спортом и творчеством, общественной работой. Благоустраивается территория муниципальных учреждений, устанавливаются ограждения, монтируются системы безопасности. Но прежде чем штукатур разведет раствор, а маляр обмакнет валик в ведро с краской, потребуется бумажка – проектно-сметная документация на все предстоящие работы. От качества и оперативности ее разработки зависят сроки и результат ремонта.

До прошлого года разработкой ПСД для муниципалов занимались сторонние организации. А самыми частыми заказчиками смет на ремонты выступали школы. Они были вынуждены тратить свои деньги, бегать за проектировщиками, вникать в тонкости их работы. Возникали и другие неудобные моменты: разработкой ПСД могли заниматься дочерние компании строительных фирм, которые впоследствии по этим сметам и работали, в их интересах было завышать стоимость работ. Словом, для заказчиков все это было неудобно: долго, дорого и нервно.

Упорядочить и оптимизировать эту деятельность был призван Центр сопровождения проектов, созданный в январе 2023 года. Он проектирует, составляет и проверяет ПСД на ремонт и строительство объектов для муниципальных нужд, полностью берет на себя сопровождение документов в экспертизе. Кроме того, проектный офис осуществляет строительный контроль и технадзор. Спустя год уже можно подвести первые итоги работы нового учреждения.

— За небольшой срок своего существования ЦСП разработал 636 смет на общую сумму более 2,5 млрд рублей, в том числе это ПСД на строительно-монтажные работы, запланированные в 2024-2025 годах. Для нового учреждения это очень хороший показатель, — считает начальник управления строительства администрации Рыбинска Владимир Бердников. – Достигнуть его удалось во многом благодаря директору ЦСП Виктории Алексеевой. В максимально короткий срок она создала коллектив профессионалов.

Сейчас в составе муниципального проектного офиса работают два отдела: сметный и строительный, всего 14 специалистов. Благодаря их работе городу удалось увеличить объемы ремонтов учреждений соцсферы.

— Показателен пример со школами и детскими садами, им чаще всего требуются сметы. Имея на руках ПСД, они могут вступить в областные или федеральные программы и получить финансирование на ремонты. Так, благодаря оперативной работе ЦСП рыбинские школы одними из первых в регионе были готовы войти в эти программы, как результат – денег из регионального бюджета удалось привлечь примерно на треть больше, чем в прежние годы, — поясняет Бердников.

Сметы, подготовленные проектным офисом, востребованы не только образованием. В прошлом году департамент по физической культуре и спорту, имея на руках ПСД, смог войти в программу развития и получить деньги на ремонт кровли и помещений в спорткомплексах «Метеор» и «Металлист». Для спортшколы № 4 по сметам ЦСП построен гараж для ратрака в Демино, отремонтировано асфальтовое полотно, в «Полете» появилась модульная пристройка для стоянки ледозаливочной машины, а в 6-й спортшколе выполнен капремонт пола в спортзале.

ЦСП подготовил смету на капитальный ремонт театра кукол, а сейчас осуществляет строительный контроль за ведением работ. Муниципальные специалисты корректировали сметы и контролировали подрядчика при ремонте во Дворце молодежи, который шел в рамках федеральной программы.

Сметы нужны управлению строительства, чтобы ремонтировать крыши и фасады муниципальных зданий, подразделениям администрации, связанным с коммунальной сферой. Помимо новых ПСД, в прошлом году было актуализировано без малого тысяча смет, разработанных ранее, уточнялись цены на работы и материалы.

— Самый крупный проект – благоустройство улицы Чкалова, он был разработан совместно с департаментом архитектуры, — рассказывает Владимир Бердников. — Проект достаточно сложный, на Чкалова много подземных сетей. Нужно было предусмотреть парковочные карманы, выезды и заезды, светофорные объекты. Сейчас разрабатываются сметы на ремонты фасадов. Это порядка 40 муниципальных зданий советской постройки. Среди запланированных работ – вычинка кирпича, штукатурка, покраска, в некоторых случаях – ремонт кровли, замена окон и входных групп. Перед нами не стоит задачи сэкономить, главное – сделать шаг навстречу реализации проекта. Мы следим за современными технологиями, материалами. Например, в смету закладываем штукатурку на сетку, а не напрямую на кладку. Это дороже, но надежнее, долговечнее.

Тем не менее, экономия бюджетных средств по результатам работы Центра получается существенная. В 2023 году при разработке ПСД и проведении стройконтроля она составила более 40 млн рублей.

На результат в реализации проекта влияет и то, как и кем ведется строительный контроль.

— Распространена практика, когда строй-контроль за работой подрядчика ведут дочерние фирмы подрядчика. В итоге контроля как такового нет: замечания не выставляют, все бумаги подписывают, не глядя, — рассказывает Бердников. — Сейчас мы осуществляем реальный контроль от заказчика – обмануть не получится. Недостатки выявляются в процессе ремонта театра кукол, строительства многоквартирного жилого дома в Прибрежном. Подрядчики исправляют замечания или переделывают. ЦСП осуществляет дополнительный строительный контроль и на Волжском мосту. Там тоже есть замечания с нашей стороны, в основном по объемам работ в обозначенные сроки.

С ЦСП заключено более 70 договоров на проведение строительного контроля на муниципальных объектах Рыбинска. Цель на 2024 год – увеличить обороты по строительному контролю. И по-прежнему актуальной остается работа по разработке смет на ремонт фасадов, капремонт кровли для подведомственных учреждений в сферах образования, культуры, спорта, молодежной политики, ЖКХ – более 150 объектов.

В планах – открыть новые направления, заняться проектированием, авторским надзором и увеличить штат сотрудников. Есть потребность в проектировщиках инженерных систем: вентиляции, отопления, водоснабжения, канализации.

— Работа в Центре сопровождения проектов интересная, опыт здесь можно приобрести колоссальный, а зарплаты становятся конкурентоспособными. Мы ждем молодых специалистов, в том числе выпускников вузов, — говорит начальник стройуправления.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме