Главное новости 7 марта 2024

Веретье: проблемы и решения

Глава Рыбинска встретился с жителями западной части города

5 марта в Рыбинском промышленно-экономическом колледже прошла очередная встреча главы города Дмитрия Рудакова с рыбинцами.

Благоустройство

Больше всего активистов интересовали вопросы благоустройства. Так, например, в удручающем состоянии находится тропинка и спуски с горки возле дома № 9 по ул. 9 Мая. Направление востребовано у местных жителей – здесь дети ходят в школу №23, а старики в поликлинику в больничном городке.

Глава Рыбинска поручил включить эту территорию в городскую программу ремонта тротуаров на 2025 год.

Сложно пройти и к центру «Здоровье» на ул. 50 лет ВЛКСМ. Дорога внутри района не освещена и редко расчищается, а ведь пользоваться ей приходится семьям с детьми-инвалидами.

— Мы десятки миллионов в этом году выделили на строительство новых линий освещения в городе. Программа будет продолжена в следующие года – мы включим в нее и этот проезд, — говорит Дмитрий Рудаков.

Жителей также интересуют вопросы котлованов на Баме и благоустройства на месте СНТ «Зеленая зона».

— Недострои изымаются в пользу города и будут проданы на торгах. Их судьбу решат новые собственники. С «Зеленой зоной» сложнее – город ведет десятки судов, чтобы получить в муниципальную собственность участки. Многие владельцы проживают за пределами Рыбинска, выставляют слишком высокую цену или не вступают в наследство. Проводится масштабная работа, чтобы на заброшенной территории в будущем создать открытый спортивный объект, — объясняет Дмитрий Рудаков.

Транспорт и безопасность

Жители домов на ул. Суркова попросили предусмотреть маршрут общественного транспорта на своей улице – пожилым сложно добираться в поликлинику на ул. 50 лет ВЛКСМ.

Кроме того, горожане недовольны, что на 25-м маршруте работают автобусы малой вместимости.

— Мы со временем уйдем от ПАЗиков. Первый шаг уже сделан – в Рыбинск пришли 39 машин 2019 года выпуска, весной на маршруты выйдут 66 новых автобусов — ситуация с транспортом изменится в лучшую сторону, — рассказывает о перспективах Дмитрий Рудаков.

Жители Веретья пожаловались на отсутствие пешеходного перехода и тротуара в районе дома № 7 по улице Кулибина – здесь многие ходят в поликлинику. В районе кругового перекрестка на ул. Черепанова небезопасный переход на светофоре – водителям при съезде с кольца не видно людей, идущих в детскую поликлинику.

Вопросы приняты в работу.

Социальная помощь

Мама шестерых детей предложила создать в городе единый телефон для решения вопросов многодетных семей, например, о выделении земельных участков.

Сотрудники промышленного предприятия рассказали, что во многих городских учреждениях, например, в Рыбинской генерации или мировом суде, приемные часы совпадают с рабочим временем горожан.

Дмитрий Рудаков поручил предусмотреть вечерние приемы в подведомственных Рыбинску учреждениях и создать специальный номер для обращений по социальным вопросам.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме