Темы 8 марта 2024

Вторая молодость

Физрук Анна Зарубина тренирует пенсионерок Рыбинска. И рассуждает, почему движение в пожилом возрасте становится жизненно важным

Под латинские ритмы двигаются женщины – они танцуют зумбу, разминаясь перед серьезной тренировкой в спортзале спального района Рыбинска. Старшей из них 77 лет, остальные тоже пенсионерки. Но старания у них не меньше, чем у молодежи, движения энергичные, лица светятся улыбками.

Так начинается типичная тренировка у Анны Зарубиной, педагога физкультуры. 44-летняя наставница уже семь лет занимается ЛФК с пожилыми горожанками: одни дружили со спортом в молодости и привыкли к движению, другие обратились к активности уже на пенсии.

— Я занималась бегом в институте, вся такая спортивная-активная. А после сорока заболел сустав, но дома сидеть скучно. А тут и компания теплая, и после занятий энергию чувствую, — рассказывает рыбинская пенсионерка Татьяна Жиленко.

Врачи утверждают – движение не только дарит силу и хорошее настроение, оно продлевает век активности человека.

— Ведь если не двигаться, лечь на диван, можно в итоге и не встать – мышцы от бездействия усыхают, буквально исчезают. У пожилых людей этот процесс идет намного быстрее, чем у молодых, — говорит Анна. – А если есть избыточный вес – каково этим микромышцам носить тяжелое тело?

Она рассказывает, как ковид пополнил ряды лежачих рыбинцев. Он подкосил даже тех пенсионеров, кто в итоге поправился.

— После болезни и вынужденной обездвиженности многие пожилые уже не встали. И это не инсульт, не паралич, у них просто ослабли, атрофировались мышцы. Моя соседка после ковида не могла сесть, даже поднять кружку. Я занималась с ней дома, спустя полгода она двигается по квартире с ходунками, мечтает о прогулках, — рассказывает Зарубина.

Большинство подопечных Анны не в столь тяжелом состоянии, но у каждой вновь приходящей – букет проблем. Давление, суставы, лишний вес, скованность движений. Все это можно скорректировать физическими нагрузками, уверена тренер. Кроме упражнений в зале, они практикуют скандинавскую ходьбу и аквааэробику.

— Бассейн особенно любят те, у кого болят суставы: мышцы прорабатываются, а нагрузки на суставы нет, значит, нет и боли. А скандинавская ходьба хороша для тренировки сердечно-сосудистой системы. От правильных движений палками, от энергичной ходьбы кровь интенсивно разгоняется по телу, приливает к мышцам, организм так сам себя лечит, — поясняет наставница.

Целительную силу оказывает и доброжелательное окружение: подопечные Анны давно знакомы, перед занятиями обмениваются новостями, интересуются здоровьем друг друга.

— Доброе слово повышает настроение, дает силы для свершений. В другом спортзале с моей подопечной грубо разговаривала тренер. «Сказала, что я слабая, корявая, всех задерживаю», — поведала она мне с обидой. А я им постоянно: «Девочки-красавицы! Вы все сможете!» — говорит Зарубина. — И группы у меня небольшие, по пять-семь человек: мне всех надо видеть, про всех все знать – у кого что болит, кто чем недоволен.

«Девочки-красавицы» выходят с ее занятий окрыленные, словно зачерпнув из колодца с живой водой. Кто-то серьезно худеет, кто-то осваивает березку, которая не всем молодым-то дается. Разговаривают на занятиях и о питании, многие прислушиваются и переходят от колбас и конфет к крупам и сухофруктам.

И каждая обретает выносливость и силу, которые нужны ежедневно для простых бытовых дел. Одна из ее подопечных полгода жила в доме с отключенным лифтом и без одышки взбегала на 9 этаж – да несколько раз за день! Дачницам легче даются огородные дела – вскопать грядки, полить урожай. Делятся друг с другом: «Да я в сорок лет была больнее, чем сегодня!»

— И даже если они уходят от меня, то занятий не прекращают – приседают и отжимаются дома. Все для того, чтобы дольше оставаться в силах, гулять с внуками, обслуживать себя в быту, — рассказывает тренер. — Я мотивирую их так: человеку отмерен век, но как мы проживем его? Станем ли есть таблетки пачками, будем ли обузой близким? Каждый выбирает сам.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Старик 20:21 | 8 марта 2024

Это гораздо лучше чем поддуривать с палками без лыж, придуманном финами для их продаж.

    Зубр 02:23 | 9 марта 2024

    Старик,не понимаешь…молчи. Движение- жизнь!

      Зубровка 17:54 | 9 марта 2024

      Ага, возратно- поступательное!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме