Темы 9 марта 2024

«Депутатство расширяет кругозор»

В семь лет он впервые переступил порог спортшколы «Метеор», а в тридцать возглавил ее. Спорт научил целеустремленности, упорству, дисциплине – и теперь Артем Аристов депутат Муниципального Совета по округу № 11. Рассказываем о нем

Все решил случай. В детстве Артем хотел стать пловцом, но в 95-м в бассейн «Метеора», куда его привела записываться бабушка, было не пробиться. Спустя несколько часов ожидания в очереди им объявили, что места в секцию закончились. Зато в крыле напротив, где занимались самбисты, мальчика с энергией через край с удовольствием приняли. С тех пор со спортом Артем неразлучен.

Окончив школу, кандидат в мастера спорта Аристов решил пойти по стопам своего тренера Михаила Шкарбана и поступил на факультет физического воспитания.

— Учился, параллельно выступал на соревнованиях, а потом шесть лет был наставником по самбо и смешанным единоборствам, которые в то время начали динамично развиваться. Работали в тандеме с Михаилом, в 2015-м создали клуб «Единоборец». Маленького зала стало не хватать, и мы попросили руководство разрешить нам переехать в больший по соседству с условием, что отремонтируем его своими силами и средствами, — вспоминает спортсмен сегодня.

Артем говорит, что это решение стало для него первым большим вызовом самому себе – справлюсь или нет? К делу подключились спонсоры, родители воспитанников, тренеры и спортсмены. За два летних месяца справились. О «Метеоре» заговорили еще больше.

Амбиции молодого тренера не осталась незамеченными. В 2018-м Аристову предложили стать руководителем спортшколы. За долгие годы проблем в ней накопилось немало. Словом, нужна была хозяйская рука. Свою работу новый директор начал с погашения долгов, которые мешали нормально развиваться.

— Я окунулся совершенно в другую стихию, не понимая, как это все работает. До сих пор узнаю что-то новое, но тем и интереснее, — улыбается директор. — Наладили взаимодействие со спонсорами, с которыми сотрудничали ранее, стали «обрастать» новыми связями, рационально планировать расходы и развивать платную деятельность. Поскольку основным источником дохода всегда был бассейн, сначала отремонтировали его помещение и душевые. И посетителей стало больше – приятнее же заниматься в комфорте.

В «Метеоре» создали музей, посвященный его 50-летней истории и сегодняшней жизни, полностью обновили кровлю, фойе, раздевалки, трибуны, заменили окна. Вдохнули жизнь в заброшенные помещения и теперь сдают их в аренду. В 2020-м году забот прибавилось – к «Метеору» присоединили спортшколу № 7, добавились две дополнительные базы – ФОКОТ «Восход» и спортзал «Атлант» – и четыре вида спорта – гири, пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, армрестлинг.

— Это приятные хлопоты, потому что виден результат. Конечно, сколько бы энтузиазма ни было, в одиночку их не потянуть. Я благодарен своей дружной команде. Сейчас мы крепко стоим на ногах. Самое главное – в «Метеор» приходят заниматься дети, ребята показывают хорошие результаты по всем видам спорта. Горжусь их достижениями.

Как привлечь ребенка в спорт? Этим вопросом задаются и родители, и тренеры. Артем Аристов решил, что путь в большой спорт должен начинаться еще с детского сада. И по его инициативе в «Метеоре» появился детский центр спортивной подготовки «Боровичок». Желающих тренировать капризных трехлеток оказалось немного, пришлось выкручиваться самому вместе с заместителем.

— Неожиданно, но нас обоих это так увлекло! И в тандеме работать легче. Вместо двух групп мы набрали четыре, открыли филиалы на Скомороховой горе и на Полиграфе, — рассказывает Артем.

Он всегда в движении, спорт научил не пасовать перед трудностями, не бояться любой работы. Статус на его страничке ВКонтакте – «Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное бездействие».

Вместе с тренерами директор выходит на субботники, убирает, красит, чинит. Участвует в показательных выступлениях, конкурсах, акциях. И не скрывает, что ему все это доставляет удовольствие. Масштаба «Метеора» стало не хватать.

— В процессе руководства понял, что мне нравится заниматься организационной деятельностью, так родилась идея стать депутатом, — говорит Аристов. — И если до депутатства я полностью отдавался «Метеору», то сейчас у меня появился еще один огромный пласт работы, даже больше, чем у директора спортшколы. Но я убежден: любое дело, за которое берешься, нужно делать качественно, поэтому домой возвращаюсь поздно. Хотя понимаю, что всю жизнь в таком режиме не протянуть, придется расставлять приоритеты.

Артем вырос на ул. Баррикадной, сейчас живет с семьей в центре. Его округ № 11 захватывает часть ул. Солнечной, 9 Мая и микрорайона Северный. Последний – один из самых проблемных в городе. И дело не только в старой застройке, но и в негативно заряженном населении.

— Каждая ситуация для меня – квест, в ходе которого мы вместе с жителями пытаемся разобраться. Есть вопросы, которые можно решить по звонку, а есть те, что и за год не сдвинуть. Тем не менее, предпринимать какие-то шаги всегда интересно. Депутатство расширяет кругозор, — говорит депутат.

Артем Аристов – председатель комиссии по социальной политике и член комиссии по ЖКХ. Освещение, тротуары, холод в квартирах, благоустройство дворов… Сегодня народный избранник включился в решение вопроса с контейнерной площадкой на Рапова, 11. Жители там очень активные. В прошлом году большой двор отремонтировали, а вот проблемы с качеством уборки мусора остались.

— Ощущение, что строительные отходы туда свозят со всего района. Мы уже вывозили их своими силами, но все повторяется, — рассказывает Артем.

Еще один повод для жалоб от жителей – лестница во дворе на ул. 9 Мая, 7, находящаяся в аварийном состоянии.

— Лестница на балансе УК, которая говорит, что денег на ремонт нет. Но и оставить как есть нельзя. Нужно искать варианты решения. У меня есть желание заниматься этим вопросом, — говорит депутат.

Много идей у Артема и по развитию «Метеора». Помимо ежедневных текущих задач, с которыми коллектив спортшколы справляется сам, есть глобальная – нужно ремонтировать чашу бассейна, которая подтекает уже больше 10 лет. Благодаря активности директора о проблеме узнали на всех уровнях.

— Если молчать, ничего не произойдет. Я потихоньку стал водить в подвал бассейна депутатов, представителей администрации и губернаторского контроля и показывать, какие сталактиты там висят, — рассказывает Аристов. — И вот хорошая новость: деньги нашлись, и этим летом капремонт состоится. Готовим документы для экспертизы.

Нам важно подлатать чашу до закрытия на ремонт бассейна «Темп», поскольку на «Метеор» возрастет нагрузка.

Артем называет себя человеком системным, командным игроком. Это важно и в спорте, и в депутатстве. Он хочет быть полезным для города, а не только для спортивного сообщества, потому что искренне любит Рыбинск за комфорт и спокойствие, за возможность быть мобильным, везде успевать, любоваться красивой природой.

— В Рыбинске есть когда жить. И если у человека есть желание, то он обязательно найдет себя здесь, — уверен Аристов.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме