новости 12 марта 2024

Домам в непосредственном управлении грозит штраф за неубранный снег

В Рыбинске таких МКД около сотни

Зима не отступает, ежедневно идут снегопады. В регионе под тяжестью снега продолжают обрушиваться крыши жилых зданий и сооружений. На днях пострадала крыша прогулочной веранды детсада Судоверфи – к счастью, в тот момент там не было детей.

Весь март в регионе усиленно проверяют жилой фонд и придомовые территории — МКД обследуют сотрудники госжилинспекции.

— В начале марта в адрес всех УК и товариществ собственников жилья направлены письма о необходимости очистки крыш и дворов от снега и льда, — говорит Татьяна Потемкина, зампред правительства ЯО.

А что если от дома отказалась УК, как это произошло с сотней рыбинских МКД? Тогда дом переходит в непосредственное управление жителей. И ответственность ложится на каждого из них.

часто УК отказываются от двухэтажных сталинок (архивное фото)

— Если у дома нет управляющей организации, обязанность по очистке крыши возложена на собственников квартир, — поясняет Потемкина. – Еще раз: если здание находится на непосредственном управлении жильцов, каждый собственник квартиры ответственен за неосуществление мер по зимней уборке.

И тогда жителям грозит штраф – правда, размер его намного меньший, чем грозит УК.

За нарушение установленных законом обязанностей по очистке фасадов зданий, строений, сооружений от снега, наледи, ледяных образований, и уборке территорий от снега предусмотрена административная ответственность:

Фиксация нарушений проводится в ходе выездных обследований или по фото. Протокол об административном правонарушении не составляется. А постановление вынесут даже без участия лица, в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении.

Кстати:

Какие дома переходят в непосредственное управление, в чем сложности для жильцов, кто устраняет аварии в таких МКД. Мы писали здесь. 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Рыбинец 11:15 | 12 марта 2024

Итак максимальный штраф 3000 руб. Два подъезда, два этажа, 4 квартиры на этаже. Всего 16 собственников. 3000/16=187,50 руб. Так? Или как? Страшный штраф, прям жуть. Цирк устроили. Если УК отказалась от такого дома — город пусть берет на себя уборку территории.

    Администратор 11:27 | 12 марта 2024

    При непосредственном способе управления в доме нет дворников и уборщиц. Жители сами убирают подъезды и территорию вокруг дома. И сами нанимают людей, которые очистят им крышу.

      Рыбинец 15:05 | 12 марта 2024

      Пусть город нанимает дворников и чистильщиков крыш. Или двор дома, если он в непосредственном управлении жильцов, уже на территория города? Да о чем это я — весь город в грязи, позорище….

житель Рыбинска 12:09 | 12 марта 2024

Пока шумите да грозите ,снег сам растает.

    Администратор 12:49 | 12 марта 2024

    Проверки ведут всю зиму. Их усилили после обрушения крыш зданий и сооружений.
    Штрафовать можно и по фотографии нарушения — а значит, хоть летом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме