новости 13 марта 2024

Молодые художники превратят школы в арт-объекты

Рыбинск присоединяется к проекту «Будь ярче!»

В Ярославской области продолжается проект «Будь ярче!», инициатором которого выступил губернатор Михаил Евраев. Его цель – украсить учреждения соцсферы муралами, придать им новую индивидуальность и современный вид. Масштабные яркие граффити художники нарисуют более чем на двухстах объектах региона. В этом году к проекту присоединился Рыбинск.

— От нашего города заявки подают 19 учреждений соцсферы, в основном это школы и детские сады, а также спортивные школы и БИЦ «Радуга», — рассказывает Анастасия Веселова, замглавы Рыбинска по молодежной политике. – Изображения, которые появятся на их стенах, будут соответствовать общей концепции: Рыбинск, рыбинский край, рыбинская история, природа, достопримечательности. Есть требования и к фасадам: они должны быть в хорошем состоянии, без трещин и осыпающейся штукатурки. Граффити должны радовать не один сезон. Подчеркну: проект «Будь ярче!» нацелен не на ремонт зданий, а на обновление их визуального облика.

Макеты муралов могут предлагать сами учреждения, как это сделала рыбинская школа №20. Ребята хотят видеть у себя на фасаде корабль «Мечту» — именно этот образ положен в основу концепции развития школы.

О своем желании участвовать в проекте заявил и дворец спорта «Полет».

— Было бы классно сделать более современным и ярким фасад, который выходит на дорогу по Волжской набережной, — считает Веселова. – Это место притяжения молодежи, центр города, где бывает много рыбинцев и туристов.

Окончательный перечень участников «Будь ярче!» будет опубликован в конце марта. Поскольку проект молодежный, эскизы граффити будут разрабатывать молодые художники и дизайнеры.

— В апреле ждем от жителей региона в возрасте от 14 до 35 лет макеты будущих муралов на сайте проекта будьярче76.рф, — приглашает к участие в проекте Михаил Евраев. — Уверен, ребята смогут удивить своим креативным подходом. В мае народным голосованием выберем лучшие эскизы. А дальше дело за уличными художниками, которые превратят здания школ, детских садов в настоящие арт-обьекты, которые можно будет показать и туристам.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Алексей 17:42 | 13 марта 2024

Как это классно: украсить здания муралами, дать волю фантазиям художников. Рыбинск посещают туристы, им тоже будет приятно взглянуть на эту красоту.

Гена 18:58 | 13 марта 2024

Как же ты замечательно, надеюсь что молодые люди и дальше будут принимать участие в подобного рода вещах , развивать свой талант и украшать будут здания которые этого прямо просят))

ММБ 20:50 | 13 марта 2024

Ничего хорошего. Мазня и аляпистость. Лучше всего- чистые, отштукатуренные стены с приятным коллером.

Марина 23:19 | 13 марта 2024

Очень здорово! Надо догонять Ярославль — там просто потрясающие граффити встречаются:)

Житель города 12:00 | 14 марта 2024

Ну вот то, что на этой фотографии в статье, это каракули и мазня. Руки отрывать надо за это. Вот потом все дети и наносят каракули на все дома повсюду, а в Ярославле люди стонут от бездействия властей, что неизвестные измалевали и изгадили исторический центр в Ярославле. Вы о чем вообще пишете. Такие инициативы надо пресекать и безжалостно с этим бороться . Я сам если увижу такое безобразие, руки оторву «художникам».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме