новости 13 марта 2024

В Ярославской области высокая заболеваемость онкологией

Ярославская область традиционно отличалась высоким уровнем заболеваемости злокачественными новообразованиями.

— В 2023 году показатель заболеваемости достиг своего максимума за последние 10 лет и составил 589 случаев на 100 тыс. населения. В 2022 году по уровню заболеваемости злокачественными новообразованиями наша область заняла второе место среди регионов ЦФО, уступив лишь Ивановской области. Но при этом по показателям смертности от онкозаболеваний наш регион находится в ЦФО на 9 месте, — сообщают в Ярославской областной Думе

Вместе с тем выросла и ранняя диагностика — в 2023 году она достигла 58,3%.

— Это максимальный уровень за десятилетний период наблюдений. Это то, за что мы бьемся, – чем раньше выявлено злокачественное новообразование, тем проще его лечить. Для 80-85% локализаций злокачественных образований, если болезнь выявлена на первой, максимум второй стадии, то, как правило, таких пациентов можно вылечить, и уровень 5-10-летней выживаемости будет стремиться к 100%, — подчеркивает Павел Нестеров, главный онколог региона.

Среди проблем в системе онкологической помощи названы дефицит кадров, отсутствие единого цифрового контура, недостаточная онконастороженность медработников первичного звена.

— Очень важный момент, чтобы повысить настороженность и грамотность врачей на выявление онкопатологий, – это выездная работа онкодиспансера, проведение обучающих семинаров с врачами первичного звена, — отмечает председатель думского комитета по здравоохранению Михаил Осипов. – Ключевой момент, чтобы диспансеризация проходила не для галочки, чтобы по ее итогам при необходимости пациентов как можно раньше направляли в специализированную службу. Сейчас возможность провести первичный скрининг есть у всех районных больниц и учреждений первичного звена здравоохранения Ярославля и Рыбинска.

Система детского здравоохранения заботится о более чем 230 тысячах юных жителей области в возрасте от 0 до 17 лет. Общая заболеваемость детского населения в течение последних лет стабильная. Доля детей с 1-й и 2-й группами здоровья остаётся стабильной на уровне 79%. Профилактическими осмотрами охвачено практически 87% детского населения.

Охват вакцинацией детей стабильно составляет не менее 95%. На региональном уровне дополнительно проводится вакцинация детей раннего возраста от гепатита А, ветряной оспы, ротавирусной инфекции, менингококковой инфекции, РС-инфекции недоношенных детей, ревакцинация против коклюша перед поступлением в школу, вакцинация против клещевого энцефалита, девочек против вируса папилломы человека. Дополнительной вакцинацией ежегодно охвачено более 20 тыс. детей. Депутаты взяли на контроль ситуацию с обеспечением вакцины от кори.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Марина 17:37 | 13 марта 2024

В любой области, будь то Ярославская, или Ивановская, или какая другая, должна быть налажена профилактика различных заболеваний. Онкологических заболеваний в особенности. В статье пишут, что чень важный момент, чтобы повысить настороженность и грамотность врачей на выявление онкопатологий, – это выездная работа онкодиспансера, проведение обучающих семинаров с врачами первичного звена. И, конечно же, диспансеризация населения.

Ольга 08:18 | 14 марта 2024

Могу отметить только одно, что работа Ярославской онкологической больницы, и в частности врачей поликлиники — отвратительная. Качество оказания поликлинической помощи( врач гинеколог- онколог, врач химио-терапевт). Особенно поражает работа врача химио- терапевта, который на вопрос об установке порт- системы заявляет о том, что какой порт, у Вас же вены есть. При этом, на просьбу выдать 0-57/у на консультацию к врачу- химиотепевту консилиум отвечает отказом. В результате человек едет в Москву на платный приём. Чтобы первый раз госпитализировпться на химиотерапию в Ярославскую онкологическую больницу минимум требуется месяц, это при наличии всех обследований, включая генетику, и это без установки порта (госпитализация предложена на дату более чем через 2 недели после консилиума, что является явным нарушением). Писать сколько потребовалось для госпитализации в Москве и с установкой порт-системы не буду, дабы полностью не дескредиторовать местное здравоохранение. Говорить о больницах на местах вообще страшно, врачей-онкологов в отдельных больницах просто нет, в отдельных сельских амбулаториях вместо положенного числа терапевтов работает вдвое меньше ( остальные ставки вакантны). Так что не все так радужно, как описано в статье.

    Ахмед 06:11 | 15 марта 2024

    Практически везде такая картина,даже Ярославль будет,лучше ,чем в нек.субъектах ,особенно на юге,одного оперировали онк.больного,до сих пор норм.чувствует,многие федер.деньги переводят,в бумаги.

      Ольга 04:24 | 8 апреля 2024

      Меня оперировали в федеральном центре. В Ярославле с таким «худо-врачом» гинекологом -онкологом областной онкобольницы до хирургов я бы не добралась (с тем как халатно определяется объем необходимых исследований, фактически без надлежащего изучения предочтавляемых документов, гораздо уже чем требуется, до диагноза в Ярославле дай бог добрались бы к марту месяцу только). Первый раз обратилась в федеральный центр на приём в конце сениября, госпитализировали меня на операцию в федеральный центр в 10х числах декабря (если бы врачом-онкологом областной больницы сразу при первом приеме были бы выданы формы 0-57у на приём и обследования в федеральном центре госпитализироваться туда получилось бы недели на 3-4 раньше).

Что вижу, то и пишу 09:15 | 14 марта 2024

было бы неплохо причины появления онкологии устранить

    Татьяна 23:28 | 15 марта 2024

    Странное предложение Вы озвучиваете:лучше бы причины онкологии устраняли.Меня прооперировали в 2018 году в Вологде по поводу рака кишечника.Оперировал военврач с большим стажем ,на вопрос,что можно есть,ответил просто:все,что требует организм,но в умеренных количествах.Добавил:науке причина НЕ известна.

      Что вижу, то и пишу 01:34 | 16 марта 2024

      Не нашел где написано «лучше бы»)

Арина 22:44 | 14 марта 2024

Для эффективной диагностики онкопатологии нужно полноценное обследование,в частности КТ с контрастом,квоты на это исследование мизерные и обследовать пациента своевременно и в полном обьеме поликлиника как правило не может.Выделяйте больше квот,привлекайте онкологов в поликлин ки у них работа тяжелая и неблагодарная.Расширяйте количество исследований по диспансеризации,та диспансеризация,что сейчас ни о чем,она ничего существенного не выявляет.Одна говорильня,явок на обследования нет ,мест в оптимизированных стационарах нет ,врачей нет зато чиновников как грязи.

    Татьяна 23:32 | 15 марта 2024

    Вы призываете повышать квоты?Не надейтесь.Раньше было федеральное финансирование.В период пандемии втихаря все это переложили на плечи региогов

Светлана 12:35 | 15 марта 2024

Важно предупреждать заболевания, а не лечить, если в Яросл.. области такая высокая заболеваемость онкологии, то правильнее было бы вы явить и и устранить причину этого явления!! Наверняка она есть и про неё знают, просто удобнее звмалчивать, а страдают как всегда простые люди!

Любовь 13:48 | 15 марта 2024

В Ярославской области есть причина высокой заболеваемости онкологией и чиновники это знают: много тонн «зеленого масла» в подземных хранилищах бывшего сажевого завода, которые лопнули и вытекают в 2х километрах от вотдозабора Ярводоканала, а так как у них высокая плотность, то они текут не по поверхности, как раз попадают на водозабор, и весь Ярославль пьет воду с этими ядами, которые являются сильнейшими канцерогенами. Когда строился мост и опоры моста вблизи Лакокраски как раз устанавливали вблизи подземных хранилищь с «зелеными маслами», встал вопрос, который и сейчас неоднократно поднимался в эшелонах власти об утилизации их, но все каждый раз упирается в Деньги — их нет!!!! Выводы делайте сами!!! Пить воду из под крана в Ярославле это самоубийство. Погуглите про зеленые масла, информации предостаточно, если ее еще не удалили. Я сама химик и делала анализ воды с водозабора, даже качественная реакция показывала огромное количество веществ-канцерогенов. Ставьте мгогоступенчатую очистку дома. У меня после получения данной информации стоит 7ми ступенчатый фильтр для воды.

    капитан Очевидность 15:20 | 15 марта 2024

    Любителям строить в своих городах большие заводы ради родины и ее величия посвящается

Галина 16:08 | 15 марта 2024

В Татарстане не лучше. Больницы онкологических целые кварталы занимают. И все битком. Внук 9 лет лежал 6 месяцев почти в онкологии детской. Битком. Крошечные детки. Наш внук спортом занимался. Активный. Красавчик. И бац. Онкология. Откуда? А я сама родом из саратовской области. Вот где беда. Катастрофа просто

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме