новости 14 марта 2024

На Каскаде Верхневолжских ГЭС идет предполоводная сработка

В соответствии с гидрологическими условиями и водохозяйственной обстановкой в Волжско-Камском бассейне Федеральное агентство водных ресурсов (Роводресурсы) определило режимы предполоводной сработки водохранилищ Каскада Верхневолжских ГЭС.

По действующему указанию Росовдресурсов Угличская ГЭС работает в режиме сработки к 1 апреля уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла до отметки 109,3 ± 0,2 м БС.

На 8:00 14 марта объем притока в Угличское водохранилище составил 680 м³/с, уровень воды в нем находится на отметке 110,93 м (НПУ 112,82 м).

На Угличской ГЭС в работе в настоящее время находится один гидроагрегат (ведется замена ГА № 1), открыт один пролет водосливной плотины. Прошедшие сутки Угличская ГЭС отработала со среднесуточным расходом 919 м³/с, в том числе расход через водосливную плотину гидроузла — 370 м³/с.

Следуя указаниям Росводресурсов, до 5 апреля Рыбинская ГЭС будет работать со средними за период сбросными расходами 1800±50 м³/с, с интенсивностью сработки уровня водохранилища 1-2 см в сутки. Приток воды к створу Рыбинского гидроузла на 8:00 14 марта составил 1400 м³/с. За прошедшие сутки расход воды был равен 1842 м³/с. В работе 6 гидроагрегатов.

Согласно данным Росгидромета половодье на Волге ожидается на 2-3 недели позже среднемноголетних значений. На 70% площади водосбора до сих пор лежит снег, а температура воздуха в марте прогнозируется ниже средних значений, что исключает одномоментное таяние снежного покрова и стремительный рост притока воды водохранилища.

Режим работы гидроузлов будут корректировать в зависимости от развития паводковых процессов.

Информация о прохождении половодья станциями Каскада Верхневолжских ГЭС будет доступна населению и всем заинтересованным организациям: сведения о расходах воды, уровнях верхнего и нижнего бьефов публикуются на сайте компании РусГидро и в СМИ.

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу: http://www.rushydro.ru/press/polovode/video-vkk/

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 17:20 | 14 марта 2024

Синоптики заявляют о ранней весне , да и грачи ,чибисы и жаворонки прилетели на две недели раньше обычного.Синоптики могут ошибиться ,птицы нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме