Избранное Темы 15 марта 2024

Горячие точки Рыбинска

Рассказываем о начальнике четырех котельных Рыбинска: Станислав Копытов и его коллеги обеспечивают теплом старый центр города, Кадетский корпус и Слип

котельная на ул. Стоялой — самая старая в городе, располагается в каменных конюшнях купцов Журавлевых

От угля до газа

…Кочегар кидает уголь в раскаленную топку – эта картина давно в прошлом. Современные котельные работают на газе, что удобнее и чище. Зато старые объекты не зависели от электричества – только от воды и топлива. Теперь, если в городе не будет света, не будет и тепла в квартирах.

— Тепловая энергия получается в котле за счет трех факторов: расхода газа, воды и электричества, которое все приводит в движение. Воду, которая приходит к нам остывшей до +50, мы греем до +70° и даже до +95° в сильные морозы и отправляем обратно потребителю, — так кратко описывают энергетики свой труд.

Уголь ушел, а вот огонь в котельной остался, его видно через защитное стекло в котлах – это горит газ. Кочегара заменил оператор – в Рыбинске это чаще всего женщина. Каждые полчаса она заглядывает в окошко котла, смотрит на приборы и заносит данные в отчет. И так 12 часов подряд.

каждые полчаса Елена Белова заглядывает в окошко котла

Она работает с напарницей и не может отлучиться на обеденный перерыв – даже перекусывают операторы прямо в котельной. На объекте повышенной опасности нужно предельное внимание.

— Котельная – опасный производственный объект, он может взорваться, загореться, стать источником большого ЧП, — говорит оператор Елена Белова, работающая в котельной на ул. Стоялой больше 20 лет.

Сразу за четыре опасных объекта Рыбинска отвечает опытный энергетик – 78-летний Станислав Копытов. Он трудится в сфере рыбинской теплоэнергетики 55 лет, с тех пор как прибыл на РЗП по распределению от Ивановского энергетического института. Тогда в Рыбинске еще были угольные котельные.

— Работать раньше было намного опаснее: на котлах не было автоматики, которая сегодня сигнализирует оператору о неполадке, – за всем следили только люди, слух и зрение были в постоянном напряжении. В котельной работали двое — один подкидывал уголь, второй следил за двумя опасными параметрами: давлением пара и отсутствием воды. На газ котельные Рыбинск стал переводить в середине 1960-х: начал моторостроительный завод, в 1968-м подключился РЗП, — рассказывает Копытов.

Станислав Владимирович с коллегами готовили проекты и подключали тепло в строящемся ДС «Метеор», вводили в эксплуатацию котельную на ул. 9 Мая, тянули тепловые сети до нового района «Веретье-3».

Станислав Копытов трудится в сфере рыбинской теплоэнергетики 55 лет

Копытов участвовал в реконструкции котельной РЗП, а когда стали строить Прибрежный, он возглавил строительство сетей от этой котельной к новым домам.

— Я был начинающим инженером после института, и поначалу, конечно, больше учился, нежели вкладывал, — скромно описывает те годы Копытов. — При строительстве новых котельных и сетей я получал огромный опыт, решая сложные и ответственные задачи.

Режим на режимном объекте

Вот уже 20 лет после выхода на пенсию Станислав Копытов возглавляет четыре котельные: на Стоялой улице и три в Заволжье. Одна из его котельных самая старая, другая – самая новая в городе.

Двадцать лет его жизнь строится по графику: ежедневно он бывает на одном из подопечных объектов. В понедельник навещает котельную на Стоялой, во вторник – у Кадетского корпуса, в среду – теплоузел на ул. Сакко и Ванцетти, в четверг – «Рыбинсккорм» на ул. Бурлацкой. Пятница – для решения общих вопросов в головном офисе «Рыбинской генерации».

посторонним в режимный объект вход воспрещен

Три теплоузла Станислава Копытова находятся на левом берегу Волги. Теперь из-за ремонта моста ему сложнее до них добираться. Приходится выезжать раньше в общественном транспорте, служебного автомобиля у него нет, в случае ночной аварии добирается на такси.

А если ночь прошла спокойно, рабочий день Копытова начинается в 8.00 – со звонка круглосуточному диспетчеру и выяснения, что нового на всех четырех объектах, не нужно ли его присутствие.

— Например, заболел оператор – тогда вызываю замену. Или снегом занесло котельную, да так, что к дверям не подобраться, – заказываю в нашем гараже трактор, — перечисляет проблемы специалист. — Если авария, котельную отключаем, затем запускаем. Чаще всего причиной аварий становится отключение электричества или прорыв на сетях – то есть внешние факторы. Как часто? Судите сами: с 3 октября в котельной на ул. Стоялой произошло три аварийные остановки, все из-за отключения электричества.

частые причины аварий — отключение электричества или прорыв на сетях

Операторы каждое утро отчитываются Копытову о прошедшей смене. Если есть замечания, начальник со штатным слесарем котельной обсуждает их устранение. Составляют программу – на один день, на три дня или на неделю – и решают, нужны ли узкие специалисты: сварщик, специалист газового оборудования или огнеупорщик.

— Последний восстанавливает кирпичную кладку вокруг котла, она состоит из специального шамотного кирпича. Если бы не такой кирпич, котел грел бы помещение котельной. А так внутри котла +700°, а на стенке всего +45°, тепло остается внутри и греет воду, — рассказывает Копытов. – Приходится менять и стальные трубки, по которым движется вода внутри котла: качественных хватает на пять отопительных сезонов, средних – всего на два. Сварщик тогда работает внутри тепловой установки: вырезает отработавшие участки, приваривает новые трубки.

котельная — опасный объект — находится под постоянным присмотром

Все котельные в ведении Станислава Копытова – относительно небольшой мощности, на них работают не больше двух операторов одновременно. Всего один человек обслуживает «Рыбинсккорм», а новая котельная «Школа-интернат» автоматизирована и вовсе обходится без постоянного персонала.

— В кадетском корпусе учатся и живут 500 детей, это объект второй категории, значит, его нельзя оставлять без тепла больше трех часов. Котельная – самая новая в Рыбинске, построена осенью 2011-го по немецкой технологии, очень надежная. Когда работал старый теплоузел на солярке, дети зимой учились в верхней одежде. К тому же это неэкономично. А теперь она удобная, компактная и не требует присутствия человека — неплохо бы иметь подобные котельные по всему Рыбинску. Есть особенность: в случае нештатной ситуации запустить ее получится лишь вручную. Обо всех неполадках автоматика сигнализирует мне на телефон и диспетчеру в головной офис. И на место сразу едет специалист, — описывает преимущества теплоузла Копытов.

все котлы и приборы снабжены поясняющими табличками

«Спешим медленно»

Со Станиславом Копытовым мы беседуем в котельной на ул. Стоялой — она самая старая в городе, располагается в каменных конюшнях усадьбы купцов Журавлевых. Она компактна по сравнению с масштабными котельными, возведенными в эпоху больших советских строек, ее труба прячется среди купеческих зданий и не отвлекает туристов от созерцания шпиля колокольни Спасо-Преображенского собора.

Да и из горожан мало кто знает, где же на Стоялой улице расположена котельная. Внутри здесь в ряд стоят семь тепловых установок высотой в два этажа, в -10° работают четыре котла.

Разговор проходит на фоне сильного шума – это звуки котельной. Они очень важны и могут о многом рассказать внимательному уху.

— Громче всех шумит сетевой насос, он качает по котельной воду, обеспечивая оборот 300 кубов в час. Шумит нагреваемая вода, двигаясь по трубкам внутри котла. Звуки издает дымосос, забирающий из котла продукты сгорания. Слышно и то, как газ под высоким давлением поступает в горелку – так же шумит он и в домашней плите, но у нас намного сильнее, — поясняет собеседник.

Громче всех шумит сетевой насос, он качает по котельной воду

Если уровень шума превышает норму, как в маленьком помещении котельной «Рыбинсккорм», то операторам доплачивают за вредность. Но совсем отгородиться наушниками от звуков котельной нельзя – стук, скрежет, свист говорят оператору о неполадках. «А в наушниках он пропустит момент, ради которого сюда поставлен», — говорит Копытов.

Бдительность в котельной терять нельзя, это может стоить жизни – и тебе, и горожанам. Поэтому местный персонал постоянно проходит переобучение, перед началом отопительного сезона сдает экзамены. Четыре раза в год устраивает настоящие учения: как действовать в случае ЧП, отрабатывает навыки до автоматизма.

— В котельной сосредоточено большое число приборов, если небрежно их эксплуатировать, это приведет к трагедии. Персонал может поразить электрическим током, они могут обжечься о горячие трубопроводы или упасть с высоты 4-5 метров, когда взберутся к краю котла собирать данные приборов, — перечисляет Копылов. — В котельной даже запрещено бегать – проход узкий, множество железных труб и вентилей. Оператор может упасть, стукнуться головой, потерять сознание в критический момент. Поэтому у нас есть поговорка: «Спешим медленно».

Станислав Копытов называет свою работу очень беспокойной. Но на заслуженный отдых пока не собирается. Уверен, пока есть силы и возможности работать – надо приносить пользу обществу.

огонь в котельной видно через защитное стекло в котлах – это горит газ

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
житель Рыбинска 10:14 | 15 марта 2024

78 лет ! Удивительно как такие люди медкамиссию проходят.

    Тоже житель Рыбинска 11:02 | 15 марта 2024

    Комиссия то один раз в год, а вот как каждый день на работу ходят, большой вопрос?

В.А. 13:21 | 15 марта 2024

Зачем работать в таком возрасте, не понимаю. Ну два, ну пять лет после выхода на пенсию. Восемнадцать…? Нужно освобождать рабочие места молодым, а «почета» и на пенсии хватит.) Как там вождь говаривал — «Молодым везде у нас дорога!». 🙂

старый теплоэнергетик 13:56 | 15 марта 2024

Не упомянул г-н Копытов что на Стоялой доселе работает столетняя советская пневмомеханическая защитная автоматика на электронных лампах 6Н1П (!!) а на фото спиной — Николай Леонидович Павлов, который с 1980 года её обслуживает и является единственным в городе спецом по ней и про него, немногословного, надо писать репортаж а руководству Генерации ходатайствовать об его награждении госнаградой! И не дай бог он (тоже многолетний пенсионер) уволится то придётся ставить эту кочегарку на реконструкцию системы автоматики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме