новости 15 марта 2024

«Ваша пенсия — ошибка»

Житель Рыбинска восстановил выплату пенсии в увеличенном размере. Без помощи уполномоченного по правам человека не обошлось.

В декабре 2022 года работающий пенсионер из Рыбинска уволился из организации, а трудоустроился вновь в феврале 2023-го. В июле 2023 он получил пенсию, увеличенную после перерасчета, а также  компенсацию недоплаченных средств за полгода (с января 2023 г.). Однако радость длилась недолго. В начале октября мужчина получил письмо из отделения Фонда пенсионного и социального страхования о том, что выплата увеличенной пенсии в период с 1 января 2023 по 30 сентября 2023 является ошибкой. Пенсионеру предлагалось в добровольном порядке вернуть почти 44 тысячи рублей. Более того, с этого момента пенсия уменьшилась и стала такой же, как и до перерасчета в декабре 2022 года. Возмущенный рыбинец обратился за помощью к омбудсмену Сергею Бабуркину.

— Заявитель просил разъяснить, правомерно ли требование СФР о возврате денежных средств, поскольку перерыв между увольнением и последующим трудоустройством составил более одного месяца, — уточняет Сергей Бабуркин.

Уполномоченный направил обращение руководителю отделения СФР по Ярославской области с просьбой разобраться в ситуации.

— Выяснилось, что организация, в которой трудится житель Рыбинска, не предоставила в отделение Фонда сведения об его увольнении в декабре 2022 года. Эти сведения поступили в СФР только 13 февраля нынешнего года, после соответствующего запроса. В СФР сообщили, что после этого «излишне выплаченная сумма страховой пенсии» снята с учета, то есть ее больше не будут требовать с пенсионера к возврату. Кроме того, заявителю восстановлено начисление пенсии с учетом сделанного ранее перерасчета, и доплата будет перечислена на его расчетный счет. На днях мужчина сообщил, что мартовская пенсия пришла в полном объеме, а также поступила компенсация недополученной пенсии за несколько месяцев.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Доброжелатель 16:48 | 15 марта 2024

Теперь он олигарх!

Зеро 09:40 | 16 марта 2024

Враньё.
Разбирался с такой же ситуацией, сфр требует от организации несуществующие отчёты, а так как их не предоставляют, отказывается пересчитывать пенсию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме