новости 15 марта 2024

Народных дружинников хотят простимулировать рублем

Вопрос о денежном довольствии ДНД рассмотрели областные депутаты.

Платить или не платить добровольцам, участвующим в охране общественного порядка? Сейчас они бесплатно помогают полиции на праздниках и массовых мероприятиях, проводимых в Ярославской области и в Рыбинске в частности. Однако губернатор Михаил Евраев убежден, что платить все-таки надо. На рассмотрение облдумы он внес законопроект, предлагающий определить дружинникам денежное довольствие. 15 марта его поддержал думский комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления.

— Народные дружины по аналогии с движением, которое существовало в советские времена, сейчас активно восстанавливаются. Совершенно очевидно, что когда усилия полиции при наведении общественного порядка поддерживают народные дружинники, качество и эффективность такой работы повышается, — отмечает председатель комитета Илья Осипов.

По его мнению, материальный стимул «позволит на массовых мероприятиях, на выборах привлекать дополнительные силы для обеспечения общественного порядка».

Депутаты рекомендовали думе рассмотреть проект закона и принять его в двух чтениях. Если закон примут, то о каких суммах будет идти речь?

Затраты областного бюджета на этот год могут составить 3,9 млн. рублей. Час работы народного дружинника оценивается в 200 рублей. Такие цифры приводит министр региональной безопасности Сергей Гаврилов.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Будущий опричник 16:46 | 15 марта 2024

Даёшь ещё бесплатное питание и проезд!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме