новости 15 марта 2024

Продлись, продлись, очарованье

В доме-музее Ухтомского открылась выставка «Городской быт начала ХХ века. Немое красноречие вещей»

Все представленные здесь экспонаты принадлежали князьям Ухтомским и в свое время были переданы в музей их крестницей Галиной Харченко.

Открытие выставки стало теплой встречей хороших друзей. Здесь звучали старинные романсы, семейные предания династии Ухтомских. Особое очарование вечеру придало присутствие дам в платьях с корсетами и кавалеров в сюртуках.

Большинство вещей, представленных в экспозиции, интересны своей типичностью. Фарфоровые чашки и блюдца, книги – предметы, которые есть в каждом доме, они понятны современному человеку.

С другой стороны, подобные прозаические вещи — реальные свидетели обыденных и судьбоносных событий семьи знаменитого ученого, нашего земляка Алексея Ухтомского. Экспонаты, представленные на новой выставке, рассказывают о его жизни в Зачеремушном районе Рыбинска, родовом гнезде – усадьбе Вослома, блокадном Ленинграде.

фото Владимира Крюкова

Многие вещи музею-заповеднику в свое время подарила крестница князей Ухтомских Галина Харченко.

— Основная их часть была передана в 1988 и 89 годах. После смерти Галины Харченко несколько книг подарила ее невестка Татьяна, — отметила сотрудница дома-музея Ухтомского Ольга Иванова.

Есть среди экспонатов и раритеты, которые сейчас уже не используются. Например, кацея – разновидность кадильницы с ручкой для домашних богослужений, колокольчик для вызова прислуги.

кацея – кадильница для домашних богослужений

— Выставка знакомит с рукописями и эпистолярным наследием Ухтомских, можно проследить, как происходило становление ученого, — рассказала заведующая отделом мемориального дома-музея Екатерина Плотникова.

На выставке представлены фотографии и документы князей Ухтомских. Особое щемящее чувство вызывают вырезанные из бумаги профили рано ушедших членов семьи – например, Владимира Ухтомского, умершего в младенчестве.

Открывшаяся выставка стала первой в череде мероприятий, приуроченных к двум большим юбилейным датам. 150-летию со дня рождения Алексея Ухтомского и 35-летию открытия мемориального дома-музея Ухтомского, которые будут отмечаться в 2025 году.

фото Владимира Крюкова

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Лидия 16:29 | 15 марта 2024

Слово «очарованье» в заголовке является обращением и должно быть выделено запятой.

Александр 16:44 | 15 марта 2024

Россия, которую потеряли?
Потеряли князья и графья, помещики и капиталисты, включая князей Ухтомских?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме