Главное Темы 16 марта 2024

Что за строительными лесами

Несколько лет величественный особняк на Советской, 2 в Рыбинске, украшенный элементами древнерусской архитектуры, обнесен забором и строительными лесами. Что за ними происходит? Говорим с Андреем Лавровым, гендиректором компании «Верхневолжская производственная сеть»

Каждый этап реставрации – событие и для ценителей истории, и для самих строителей — возвращать к жизни измученные временем жемчужины всегда долго, дорого и очень ответственно. Обывателю виден только фасад, и, конечно, какой колоссальный объем работ проделан внутри, он не представляет. А мы покажем.

В хорошие руки здание Госбанка попало в конце 2013-го. Новому собственнику – предприятию «Сфера» — оно досталось в крайне плохом состоянии. Два года спустя особняк начали реанимировать.

— Не было ни кровли, ни перекрытий, отсутствовала часть несущих стен, с фасада сыпалась штукатурка, эркеры зарастали мхом – словом, руины. Сначала мы занялись противоаварийными работами, чтобы не допустить обрушения, — рассказывает Андрей Лавров, генеральный директор компании-подрядчика «Верхневолжская производственная сеть».

Фундамент и все стены усилили, восстановили кладку там, где кирпич рассыпался от многолетней сырости в здании, сделали монолитные железобетонные перекрытия, новую кровлю, восстановили эркеры и установили на них башенки. В 2020 году строители взялись за фасад – в белых «одеждах» он заметно посвежел, во всей красе проявились декоративные элементы. Яркими красками заиграл правый эркер. Неоштукатуренным пока остается левый торец, но в конце апреля и его начнут приводить в порядок.

Мы внутри. Объем проделанной работы впечатляет. Площади особняка огромные, здесь много воздуха и света за счет больших оконных проемов и анфилад. По словам Андрея Лаврова, конструктивно это здание сравнимо разве что со зданием Земской управы на Крестовой, 77. Больше подобных в Рыбинске нет.

— Процесс реставрации идет последовательно и логично, а не рандомно, как может показаться со стороны, — подчеркивает руководитель. – Как только мы завершили восстановительный этап, приступили ко второму, достаточно затратному по материалам и деньгам – это отопление, окна и утепление кровли.

Изначально отопление в административном здании на Советской, 2 было печным, а тепло по помещениям разгоняли калориферы. Почти 150 лет спустя в небольшой комнате на первом этаже оборудовали современную стационарную котельную, подвели газ, провели водопровод и канализацию. Рабочие делают внутреннюю разводку. На сегодня подключение к отоплению выполнено на 50%, крыша полностью утеплена базальтовой ватой, заменены все окна — их рыбинские мастера изготовили по старинным чертежам.

— Осенью по внешнему фасаду установили 43 окна из дерева, а в «новодельной» части – 36 пластиковых. В морозы они показали себя хорошо. Остались единичные окна, с которыми мы пока определяемся, стоит ли их восстанавливать, — говорит Андрей Лавров.

По словам гендиректора, на сегодня сделано больше половины от общего объема работ.

Самый подготовленный — четвертый мансардный этаж. Осталось развести отопление, установить батареи и можно заниматься отделкой.

На других этажах задач больше, хотя многие помещения уже оштукатурены. Сейчас рабочие восстанавливают деревянные перекрытия – старые балки укрепляют новыми досками, а затем настелют на них пол.

— В этом году наша задача полностью защитить контур, привести в порядок все фасады. В следующую зиму планируем войти в отделочные работы. Тогда уже можно будет говорить о цветовых решениях, — делится планами Лавров.

По прогнозам собственника, который восстанавливает памятник только своими силами, потребуется еще не менее трех лет, прежде чем мы увидим конечный результат.

Андрей Лавров:
— Процесс реставрации идет последовательно и логично, а не рандомно, как может показаться со стороны. Как только мы завершили восстановительный этап, приступили ко второму, достаточно затратному по материалам и деньгам – это отопление, окна и утепление кровли

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Любопытный 11:41 | 16 марта 2024

А что будет в итоге?

Старик 12:20 | 16 марта 2024

Помню там как судили и по гражданским и по уголовным делам и приговаривали к расстрелу.

    Тоже старик 16:21 | 16 марта 2024

    А я помню, как там царские золотые червонцы на ассигнации банка российской империи меняли!

Марина 03:01 | 17 марта 2024

А кто собственник и что планируют там разместить? Очередную гостиницу или офисный центр?

    Горожанин 10:47 | 17 марта 2024

    Это уже владелец здания решит, когда тяжелые и затратные работы по восстановлению руин этого дома будут завершены.

    Иван 12:02 | 22 марта 2024

    Он и собственник. А что там будет — это его личное дело

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме