Темы 17 марта 2024

В летний лагерь без опаски

Лагерь может быть небезопасен — предупреждают санитарные врачи

Не за горами пора летних каникул. Уже сейчас родители озаботились вопросом, куда пристроить детей на этот период. Самым простым вариантом остаются летние лагеря – дневного пребывания и загородные.

В таких лагерях за детьми присмотрят, развлекут, накормят. При этом специалисты Роспотребнадзора советуют родителям осмотрительнее выбирать лагерь, ведь некоторые из них работают без санитарно-эпидемиологического заключения.

Разрешение на отдых

Весной, незадолго до начала первой смены в дневных и загородных лагерях, начинается подготовка к приему детей – ремонты, поставка продуктов, проверка безопасности территории – нет ли где открытых люков, ветхих строений. Добросовестные руководители оформляют санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие детского учреждения требованиям санитарных норм и правил.

— Этот документ ежегодно должен получить каждый лагерь перед открытием. Выдает его аккредитованная организация. Если у лагеря нет санитарно-эпидемиологического заключения, он не имеет права принимать детей, — рассказывает руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Жанна Фадеева.

На момент открытия смены заключение должно быть действующим. За этим следят специалисты Роспотребнадзора, посещая лагеря в рамках так называемых профилактических визитов.

По закону такое мероприятие проводится по заявке лагеря. В ходе визита эксперты смотрят внешнее и внутреннее состояние зданий и сооружений, делают заборы воды, проверяют документы – наличие медицинских книжек у персонала, необходимых прививок, безопасность территории.

Сейчас услуги по летнему досугу детей предоставляют многие организации – помимо школ, где открываются летние лагеря, и загородных детских оздоровительных центров, дети проводят время при частных студиях дополнительного образования, развлекательных парках.

И родителям стоит внимательно отнестись к выбору оздоровительной организации, убедиться в наличии всех необходимых документов, в том числе и санитарно-эпидемиологического заключения. Если его нет, то никто не гарантирует, что территория лагеря будет безопасна для воспитанников, а питание организовано с учетом требований к детскому меню.

Проверка – дело тонкое

Как же узнать, имеет ли право лагерь принимать детей?

Все лагеря должны быть внесены в реестр летних оздоровительных учреждений. Список находится в общем доступе, его можно посмотреть на сайте областного управления по социальной и демографической политике или на сайте «Ярославские каникулы».

Реестр постоянно обновляется, в нем представлены все действующие лагеря Ярославской области – с дневным пребыванием, загородные, палаточные, труда и отдыха, специализированные. Здесь можно узнать о количестве детей в каждом ЛОУ, стоимости питания, наличии действующего санитарно-эпидемиологического заключения.

Если лагеря нет в реестре, то это значит, что его деятельность может быть незаконна. Отправляя туда ребенка, родители действуют на свой страх и риск.

Без обращения родителей Роспотребнадзор не может проверять организацию. Если у вас есть претензии к лагерю, придите в надзорный орган лично и напишите заявление

Контролирующие органы не всегда могут влиять на деятельность нелегальных летних оздоровительных центров. Чаще всего о таких лагерях становится известно после жалоб граждан, получивших некачественную услугу. В рамках рассмотрения обращения специалисты могут лишь заподозрить, что организация работает нелегально. При этом выйти на место и провести проверку не имеют возможности – закон ограничивает полномочия. Максимум, что реально сделать в такой ситуации – выдать предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства.

Также специалисты Роспотребнадзора могут попытаться провести внеплановую проверку, получив согласование прокуратуры. Последняя может быть одобрена, если есть угроза причинения вреда жизни и здоровью — например, вспышка инфекционного заболевания.

Иногда место, где дети находятся летом, даже не является лагерем. Речь может идти об организации, предоставляющей услуги по присмотру. Например, не палаточный лагерь, а туристический слет. По закону первый должен быть организован с учетом санитарных правил, а второй освобожден от этой обязанности.

Официально работающие лагеря специалисты проверяют минимум дважды в год по согласованию с прокуратурой. Нареканий к их работе с каждым годом все меньше.

Основные замечания, выявляемые в ходе плановых проверок, – недостаточные сведения в медицинских документах, с которыми приезжают дети. Особенно если воспитанники прибыли из других регионов и стран. В таких случаях родители должны в кратчайшие сроки документально подтвердить, что все необходимые врачи пройдены, прививки сделаны. В противном случае ребенок не может находиться в лагере. Смотрят специалисты и медицинские книжки сотрудников – все они должны сделать обязательные прививки, в том числе от гепатита А.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Мила 16:57 | 17 марта 2024

Очень плохо, что нелегальные детские лагеря имеют место быть. С одной стороны, меньше проверок, но и риска больше. Лично я за прозрачность. Тем более, если вопрос касается безопасности и здоровья детей. Родителям можно посоветовать прежде, чем отдавать ребенка в детский лагерь, самим изучить все нюансы, не полагаться на советы родственников, знакомых и т.д.

житель Рыбинска 19:26 | 17 марта 2024

Все эти риски за каких-то 32 тысячи рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме