новости Темы 18 марта 2024

Открытия восьмого ОП-феста

Оказалось, что с вторсырьем можно устраивать забавные игры, а рождение пленки для теплиц напоминает выдувание жвачечного пузыря.

Фото: Ирина Асонкова

16 марта Фестиваль осознанного потребления прошел в Рыбинске уже в восьмой раз. Его организаторами по-прежнему являются волонтеры группы «РыбинскЭкоЛайфхак», а вот место проведения было новое. Площадку для ОП-феста предоставил завод полимеров «Мега-Пак».

Солнечный субботний день, по-весеннему теплый и радостный. Десятки рыбинцев решили провести его на ОП-фесте. Для многих семей это уже традиционное мероприятие, куда они приезжают вместе с детьми. Сдают вторсырье, которое копили в течение месяца: макулатуру, металлы, разные виды пластика, коробки от молока и сока.

— Мы не получаем взамен никаких денег, зато с нами всегда остается хорошее настроение и осознание того, что благодаря нашим усилиям все эти отходы отправятся на переработку и не будут загрязнять нашу землю, воду и воздух, — размышляет участница ОП-феста Ольга Петрова.

Фото: vk.com/rybinskecolifehack

Эковолонтеры отмечают: несмотря на то, что ОП-фест проходил в отдаленном районе города – на Слипе, его посетило много людей. Особенно много было студентов, участников молодежного проекта «В деле».

— За три часа были собраны две газели вторсырья от наших партнеров: экологического оператора «Макраб» из Ярославля и компании «Рыбинск-Втормет», — рассказывает организатор Алевтина Кузнецова.

ОП-фест не просто акция по раздельному сбору отходов. Это всегда развлекательная программа, нацеленная на экологическое просвещение. В этот раз большие и маленькие научились играть в игры, который каждый может смастерить из подручного вторсырья. Например, в судоку из разноцветных бутылочных крышек или автоматы-«хватайки» из одноразовых стаканчиков.  Классный вариант, когда внезапно нужно чем-то занять компанию, а настолок поблизости нет.

Фото: vk.com/rybinskecolifehack

Ребятам было интересно своими руками штамповать сувениры, воссоздавая в миниатюре процесс переработки пластика. Они бросали в дробилку крышки, полученный разноцветный песок засыпали в термопресс, где плавили и печатали брелоки. И вот он уже в руках – еще теплый кругляш с рельефными словами «Я спасаю планету». Ощущения замечательные!

Увидеть, как из вторсырья появляется новый продукт, можно было и на реальном производстве. Руководители завода «Мега-Пак» провели три экскурсии по своему предприятию. Оно работает в Рыбинске пять лет и размещается в корпусах бывшего пластмассового завода на ул. Бурлацкой. Сейчас здесь производят полиэтиленовую пленку: упаковку для лесопромышленной продукции, укрывной материал для теплиц.

— Мы производим пленку как из первичной гранулы, так и из вторичной, — рассказывает директор по развитию «Мега-Пак» Ирина Асонкова. — Являясь участником национального проекта «Экология», всю проданную пленку мы возвращаем обратно: выкупаем и перерабатываем. Она становится нашим сырьем. Таким образом, мы не загрязняем природу.

Перерабатывать пленку можно бесконечно. Как же из отходов рождается новый продукт?

— В шредер загружается вторсырье: бывшая в употреблении пленка от теплиц, упаковка, — продолжает Ирина Асонкова. — Там ее порежут на мелкие кусочки, после чего пропустят через моечный комплекс. Здесь удаляются грязь, этикетки.  Далее раздробленное вторсырье поступает в экструдер, где нагревается и становится однородной массой. На выходе она превращается в гранулы.

Вот они — небольшие сплющенные горошины, напоминающие чечевицу. Из этих гранул вновь можно делать пленку или крепкую уличную мебель, если добавить к ним речной песок.

Дальше гранулы попадают на рабочий участок выдувного экструдера. Нагретая масса напоминает жвачку, из нее надувается гигантский пузырь. Чтобы разместить оборудование – выдувной рукав высотой с двухэтажный дом, новым собственникам пришлось даже надстраивать помещение. Горячий пузырь превращается в полотнище полимера, которое растягивается, охлаждается и наматывается на вращающийся вал. И вот пленка для парника готова! При необходимости на нее наносят печать с помощью флексографической машины на другом производственном участке.

По мнению директора по развитию предприятия, идея переработки полимеров имеет большое будущее. Сейчас на «Мега-Паке» в Рыбинске работает 118 человек, и компания расширяет штат. Оборот по итогам 2023 года составил 740 млн рублей, задача на этот год – перешагнуть отметку в 800 миллионов и из малого бизнеса перейти в сегмент среднего.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме