Темы 20 марта 2024

Фестивалить по-умному

О Всемирном фестивале молодежи — рыбинские студенты

Студенты и аспиранты РГАТУ побывали на Всемирном фестивале молодежи, проходившем в Сочи 1-7 марта. В нем приняли участие более 20 тысяч человек со всего света. Нашим ребятам посчастливилось встретиться с известными учеными, общественными деятелями, многие из которых – их кумиры.

Наука вне гендера 

Ольга Комова – аспирантка кафедры общей и технической физики, ассистентка кафедры прикладной механики. Сфера интересов студентки – перспективные топлива для газотурбинных двигателей и квантовая физика. Девушка увлекается фотомоделингом, любит создавать различные образы.

Ольге запомнилась встреча с Татьяной Черниговской, ученой в области психолингвистики. У опытной коллеги Комова спросила — что она посоветует девушке, идущей в науку. Ответ не удивил: «Есть умные и дураки. И точка!»

Большой удачей для Ольги стала возможность пообщаться с Алексеем Федоровым, руководителем научной группы Российского квантового центра, соруководителем направлений Дорожной карты (Квантовые алгоритмы и софт), участником рейтинга Forbes «30 до 30» в номинации «Наука».

Ольга с Алексеем Федоровым

Алексей занимается квантовыми технологиями. Это направление на стыке физики микромира и информационных технологий. Ученый и его коллеги пытаются понять, как квантовые системы можно использовать для передачи, хранения, защиты информации. Ольге тема также интересна, она попросила Алексея посоветовать, какие книги по квантовой физике он порекомендует читать.

В разговоре ученые обсудили научную литературу, а за вопрос аспирантка из Рыбинска получила приз.

— Огромная честь представлять на фестивале Рыбинск и регион! Мы общались с известными учеными, актерами, политиками. И даже «беседовали» с аватарами Толстого, Достоевского и Пушкина, созданными искусственным интеллектом. Фестиваль вдохновил меня на работу, учебу, творчество. Как говорил Эдуард Асадов — «творите биографии свои». Теперь это девиз моей жизни, — рассказала девушка.

Студента третьего курса РГАТУ Ивана Липатова поразил размах фестиваля. Он говорит, что основной идеей было объединение молодежи страны и создание условий для общения:

— Чтобы мы смогли найти единомышленников и, возможно, начать новое партнерство в бизнесе. Считаю, что организаторам это удалось.

Иван работает в конструкторском отделе ПАО «ОДК-Сатурн», ему в первую очередь были интересны площадки ведущих российских промышленных предприятий.

— На фестивале еще раз убедился в технологической силе нашей страны, — говорит студент.

Иван Липатов справа

«Любовь – вот чего не хватает миру»

Рональд Дехьян Нахджаван Тапэ – магистрант направления «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств», занимается перспективными материалами в газотурбинных двигателях и бионическим дизайном летательных аппаратов.

— В сфере моих интересов – техника. В Сочи я увидел образцы деталей, сделанных в России с помощью аддитивных технологий, — говорит Рональд. Студент посетил научно-просветительскую сессию «Наука – это круто, или Что значит быть молодым ученым в России?»

Он участвовал в диалоге делегаций Иркутской области и Кувейта — в культурном и торговом сотрудничестве у государств хорошие перспективы, считает Рональд.

Рональд Дехьян Нахджаван Тапэ  — крайний справа

Запомнилась ему встреча с доктором из Палестины, участником диалога с сотрудниками Минобрнауки РФ. Россия планирует транслировать опыт в образовании в страны Ближнего Востока – российские вузы скоро начнут открывать там филиалы.  «Это радует и вдохновляет», — констатирует Рональд.

– На фестивале встретились молодежные лидеры разных стран, от которых зависит будущее мира, мы все на миг объединились. На церемонии открытия светилась огромная надпись «Любовь» — это то, чего сейчас не хватает миру. Никакая дипломатия не даст людям большего взаимопонимания, взаимоуважения и любви, чем общение на таких фестивалях, — говорит представитель Рыбинска.

… 188 стран представляли участники фестиваля в Сочи. Среди них – лидеры молодежных организаций, представители политических партий, молодые дипломаты, ученые, эксперты в области международных отношений, журналисты, предприниматели, деятели культуры, студенты.

Молодые ученые говорили о глобальном – о том, что сегодня волнует весь мир: экология, космос, история. И фестиваль не закончился с его официальным закрытием.

Региональная программа Всемирного фестиваля молодежи прошла с 10 по 17 марта, участники посетили 26 городов России. И в том числе Рыбинск.

В наш город приехали представители двадцати стран, среди которых Алжир, Дания, Исландия, Индонезия, Бангладеш, Аргентина, Чили, Уругвай, Колумбия, Гватемала.

— Мы изучали не только исторические центры городов, но и заводы. Наш регион известен не только культурно-историческим наследием, но и промышленным потенциалом, — говорит Ксения Матвеева, сопровождающая иностранной делегации.

— В Ярославской области ощущается чистая русская душа. Мы были в монастыре, лепили пельмени, примерили традиционные наряды, играли в местные игры. Спасибо за приглашение и гостеприимство! — говорит Сезим из Кыргызстана.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме