Темы 21 марта 2024

Протянула ниточку – не оборвется

Как художник и волонтер из Рыбинска Мария Циколина поднимает боевой дух бойцов СВО

В ее мастерской в центре «Молодые таланты» на Солнечной, где уже шестнадцать лет базируется военно-исторический клуб «Вереск», творческий беспорядок. Кольчуги, шлемы, мечи. Ткани, бумага, краски. Чай – из глиняных чашек. Для реконструкторов привычная обстановка. Историей Древней Руси и Золотой Орды Мария увлекается давно, вместе со школьниками и студентами воссоздает не только костюмы предков, но и баталии и быт разных эпох. Рыбинцы участвуют в фестивалях по всей России.

Два года назад в этом живом «музее» поселились вещи, несвойственные для Средневековья – блиндажные свечи, мягкие зверушки-талисманы с символикой Z, а на своих рисунках художник стала все больше изображать бойцов СВО.

— Раньше я рисовала сказочные сюжеты, юморные, а потом это трансформировалось в картинки с непростым, местами трагичным содержанием – остаться в стороне от происходящего я просто не смогла, все пропускаю через себя, живу без кожи, — рассказывает педагог.

В мае 22 года Мария завела телеграм-канал «Машины рисовашки», где стала делиться своим творчеством, изливая на бумагу переживания. На артах – солдатский быт, боль близких бойцов, любовь, смерть, живые и мертвые. Все понятно без слов. А еще художник придумала изображать добрых зверушек в камуфляже, у каждого свой позывной. Кот, лис, алабай, суслик, панда, пчела… За этими мультяшными образами на шевронах — реальные люди, солдаты и офицеры. Кого-то Мария знает лично, кого-то никогда не видела. Да и важно ли это? Она верит, что ее открытки оберегают ребят. Под каждой пишет – «протянула ниточку – не оборвется». И они тоже верят.

Парни шлют приветы из блиндажей и с больничной койки, называют «сестренкой» и доброй феей – им поддержка нужна как воздух.

— Очень важно донести до бойцов частичку душевного тепла, улыбку. Мне сложно передать словами, что я чувствую, увидев в переписке короткие, но такие теплые сообщения от них: «Живы», «Вернулись с БЗ», «Мы без потерь», «Ура, в отпуск ненадолго»… — говорит Мария.

На фронте все чувствуется острее, многие бойцы находят отдушину в сочинении стихов – ее картинки подчеркивают их глубину. Поэт и военкор Анна Долгарева предложила художнице иллюстрировать ее поэму «Позывной Паганель» – в прошлом году их совместная работа появилась на книжных прилавках. Вышли в свет и два карманных альбома с картинками Циколиной – их листают на фронте и в госпиталях. По всей России «гуляет» выставка рисунков рыбинской художницы, стартовавшая в Рыбинске.

Армия поклонников ее творчества растет день ото дня – люди из совершенно разных уголков страны пишут и благодарят Марию за то, что рисунками она попадает в самое сердце.

Сегодня в дружном интернет-сообществе больше 6 тысяч человек, и это уже не чужие люди, а целое братство неравнодушных. Со многими Мария подружилась, а значит, появилось больше возможностей помогать фронту. Стоит кинуть клич собрать гуманитарку, тут же подтягиваются. Находятся деньги, транспорт, связи. С миру по нитке.

В позапрошлом октябре Циколина сама поехала за ленточку вместе с единомышленницей из Москвы – у нее на фронте муж. Отечественный внедорожник забили медициной, масксетями, вкусняшками, игрушками и открытками для ребят и двинулись на Купянское направление скромным дамским экипажем, удивляя суровых мужиков на блокпостах.

— Я должна была поехать, чтобы знать, о чем «пою» каждым штрихом, — говорит Мария. — Нервничала – что увижу, смогу ли? А потом поняла, что все сделала правильно. Как художник больше всего поразилась бесцветностью того мира. Если в октябре еще видны остатки зелени, то ноябрь-декабрь это абсолютная графика. И люди тоже серого цвета, живые только усталые пронзительные глаза, глядя в которые невозможно сказать, что больше не приедешь сюда. Приеду! Сердце остается за ленточкой, там, на обочине дороги, и я возвращаюсь, чтобы поднять его, отряхнуть и положить на место до следующего рейса. Только так и я не смогу иначе. Не хочу иначе! Победим. Верю в Русского Солдата! Бесконечно верю!

С тех пор две смелые учительницы ездят туда почти каждый месяц. А еще в госпитали в Питер и Москву. В начале марта Марию наградили медалью «За содействие СВО», а подарком от подписчиков к Международному женскому дню стал… бронежилет с вышитым позывным Сова – так ее зовут близкие. Привычка носить доспех пригодилась реконструктору, шутят друзья. Скоро ей снова собираться в дорогу, чтобы всех обнять там, за ленточкой.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Гость 16:54 | 21 марта 2024

Молодцы! Дай Бог здоровья этим добрым людям. Русские люди по другому не могут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме