новости 21 марта 2024

Запах от «Кромы» снова обсудили в правительстве области

Что завод улучшил за три месяца?

В правительстве Ярославской области обсудили неприятный запах от завода «Крома», который беспокоит жителей Рыбинска. Вопрос обсудили рыбинские экоактивисты, руководство филиала компании «Крома» — «Завод «Технофлекс», сотрудники надзорных органов и представители региональной власти.

Общественники Рыбинска много раз обращались в различные инстанции. В октябре 2023 года Роспотребнадзор в ходе исследований  выявил: норма содержания сероводорода в воздухе превышена в 15 раз. Нарушения установлены и Росприроднадзором.

– Нарушена эксплуатация установок очистки газа, проблемы с актуализацией сведений о количестве источников выбросов. Росприроднадзор привлек организацию к административной ответственности, – говорит ярославский межрайонный природоохранный прокурор Андрей Калугин.

Предыдущее совещание по этому вопросу в региональном правительстве прошло в конце декабря. Тогда руководству завода уже поручали  улучшить экологическую обстановку — и дали срок до конца марта. За прошедшее время смонтирован автоматизированный пост слива битума, чтобы исключить его контакт с окружающей средой. Заменено вентиляционное оборудование и установлен групповой циклон.  Проведены работы по улучшению печи, горелки теперь обслуживаются раз в квартал.

– С превышением по сероводороду мы разобрались. Остальные запахи производства, в том числе битума, на сегодня устранить не можем. Для решения этой задачи мы вступили в переговоры с аккредитованными организациями, от которых ждем предложений по поиску методов по снижению запаха. Сформулировать их должны к лету, – рассказывает Дмитрий Миронов, директор завода «Технофлекс».

Экоактивисты Рыбинска отметили, что хотя проблема полностью не решена, но работа по модернизации производства ведется.

– Руководство предприятия прилагает усилия для решения проблемы. Мы понимаем, что за короткий срок такую задачу не выполнить, но очень ждем, когда сможем вздохнуть свободно, – говорит рыбинский экоактивист Дмитрий Осинский.

В ходе встречи руководство «Кромы» пообещало найти варианты технических решений экологической проблемы в Рыбинске в течение 2024 года. На проработку новых методов заводу отвели еще пять месяцев.

Следующая встреча запланирована на 1 сентября.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме