новости 22 марта 2024

Выставка про путешествия двухвековой давности — в музее Рыбинска

Сувениры, багаж, картины, открытки

Куда и зачем уезжали 150-200 лет назад? Выставка «Путешествовать — значит жить» — рассказ о красоте мира, запечатленной в живописи, гравюре, на открытках – открылась 16 марта в Рыбинском музее-заповеднике.

— В путешествии мы получаем новые знания, впечатления, мы меняемся – а значит, живем, — говорит куратор выставки Наталья Костерина. – Экспозиция призвана показать красоту окружающего мира, вдохновить отправиться в путь.

Гости узнают: зачем люди отправлялись в дальний путь, на чем передвигались, что брали в дорогу, что привозили из далеких мест. Увидят сувениры и диковинные вещицы из поездок. Их познакомят с впечатлениями от путешествий — в том числе известных людей, посещавших Рыбинск.

В XIX веке люди путешествовали со скоростью 20 км в час – сегодня с такой скоростью передвигается обычный городской велосипедист. Дорога нашим предкам казалась утомительной и бесконечной, поэтому так важны были придорожные трактиры и гостиницы.

— Здесь путешественник стряхивал придорожную пыль красивой щеткой, раскуривал сигару и раскладывал походный ящичек для писем – он спешил надписать и отправить открытки с видами местных достопримечательностей. На выставке гости увидят множество открытых писем, адресованных Марии Золотаревой, от подруг и братьев из Франции, Италии, о. Капри, — поясняет куратор.

открытки Марии Золотаревой

Самыми активными путешественниками 200 лет назад были паломники и художники.

— После окончания Академии художеств молодые творцы уезжали в командировку – на 5-7-10 лет, объезжали самые живописные местечки Европы и России. Центральное место выставки занимают живописные произведения художников XIX – нач. ХХ века: эпические работы Юлиана Клевера, Владимира Орловского, небольшие «жемчужины» Василия Верещагина, Константина Маковского, Петра Смукровича, — перечисляет Костерина.

А паломники везли домой сувениры: флакончики с чудодейственными маслами, иконки, четки. Гости увидят паломнические памятные вещицы с Афона, из северных монастырей.

Дополнит впечатление о старинном вояже исторический багаж: сундуки, корзины, шляпные коробки, походные чайники и даже целый разборный самовар.

разборный самовар слева

На выставке впервые экспонированы мемориальные вещи, связанные с известными рыбинцами. Среди них – альбом со 165 фото видов Константинополя нач. ХХ века из коллекции купцов Журавлевых, дорожные погребцы в виде трех стаканов, вставленных один в другой в футляре, принадлежащие дворянам Лихачевым.

Всего зрителям представлены триста произведений живописи, графики, документов, предметов декоративно-прикладного искусства.

Выставка работает до 20 июня.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме