Главное Темы 23 марта 2024

«Нас поддержал весь Рыбинск»

Рыбинский хор «Волга-Волга» вышел в суперфинал конкурса «Битва хоров»

Конкурс прошел на федеральной территории «Сириус» в рамках Всемирного фестиваля молодежи. Об истории хора, пути к победе, трудностях и радостях «Битвы хоров» рассказывает администратор хора Дмитрий Пушкарев.

— Дмитрий Владимирович, как был образован хор?

— Наша история началась пятнадцать лет назад, когда был создан детский образцовый музыкальный театр «Школа современного искусства». Спустя время мы организовали эстрадно-джазовый ансамбль «Войс». Все выпускники из детского коллектива переходят сюда. А спустя три года оба коллектива получили звания: детский — образцового ансамбля, взрослый — народного. Наша популярность росла, приходило много людей, желающих научиться петь. Так год назад образовался хор «Волга-Волга».

— Как вы подбираете артистов? Сложно ли попасть в хор?

— У нас нет конкурса. К нам приходят все люди, которые хотят научиться петь. И мы их учим. Вот и все. У нас нет требований по возрасту, мы рады всем в нашей большой семье.

— «Волга-Волга» — любительский коллектив?

— Да. Зарплат наши артисты не получают, они приходят только по своему желанию творить.

— Кто подбирает вам репертуар? Кто занимается хореографической постановкой номеров?

— Мы сами. Аранжировки тоже делаем сами, а хоровые партитуры раскладывает Валерия Борисовна — наш художественный руководитель и выпускница Института современного искусства. Она — большой профессионал, который горит своим делом. За хореографическую постановку номеров отвечает наш балетмейстер Екатерина Костенко. Она — наша соратница. Уже пятнадцать лет Екатерина — неотъемлемая часть нашего коллектива, ее вклад в «Волгу-Волгу» очень велик.

— Как возникла идея поучаствовать в фестивале в «Сириусе»?

— С организаторами фестиваля мы сотрудничаем уже два года. Год назад успешно поучаствовали в одном их проекте, и ансамбль «Войс» пригласили выступить на Красной площади в День России. Поэтому когда мы узнали, что готовится «Битва хоров», сразу связались с организаторами. Было, конечно, нелегко. Квота — тридцать коллективов, а претендентов — около сорока тысяч. Отборочный этап проходил в четыре тура онлайн и вживую.

— Вы соревновались только с любительскими хорами?

— Нет, были и профессиональные, в основном академические хоры.

— Что вы исполняли?

— В первом туре — «Оперу № 2» Витаса, во втором — «Ромашки спрятались». Все видео- и аудиозаписи есть в Интернете в свободном доступе.

— Трудно было?

— Конкурс проходил в два этапа: полуфинал и финал. Было тяжело: с шести утра на ногах, вокруг толпы людей, строгое жюри, жесткая конкуренция. Все участники старались изо всех сил, все стремились заявить о себе. После нашего выступления в полуфинале жюри очень долго совещалось. У нас сдавали нервы: «Зря приехали? Не зря приехали?». И вот нам объявляют: «Вы прошли в финал». А отсеялась половина участников! На финальном этапе жюри не присуждало никаких дипломов. После грандиозного концерта мы, счастливые и довольные, отправились домой.

Уже когда мы ехали в поезде, нам прислали протокол жюри. Оказалось, что наш хор вошел в тройку лучших коллективов и, значит, прошел в суперфинал. Теперь нам предстоит концертный тур по всей России. Выступления будут проходить на самых разных площадках, в том числе в Москве. Для нас это очень серьезный уровень, большое достижение.

— Что вашему коллективу дала эта победа?

— Мы вынесли очень много положительных эмоций из выступления. Мы не афишировали, что едем в «Сириус», но когда появились первые записи в Интернете, нас поддержал весь Рыбинск, даже те, кто не знал о нас. Позитивные, теплые комментарии, народная любовь очень помогли нам. Они вдохновляли и продолжают вдохновлять на творческое развитие.

Калерия Калинина

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Яна 21:20 | 23 марта 2024

Рыбинску есть, чем гордиться. Побед много. Спортсмены радуют.А теперь вот хор под романтичным названием «Волга-Волга». Такой колоссальный отбор хористы прошли, снимаю шляпу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме