новости 25 марта 2024

Регион строится

Рыбинск в тройке лидеров по количеству построенного с начала года жилья

По данным Ярославльстата, за два месяца нового года в регионе построено 223,9 тысячи квадратных метров жилья. Это 118% к аналогичному периоду прошлого года.

92 тысячи квадратных метров приходится на долю многоквартирных домов. 71 тысячу квадратных метров построили в Ярославле, около 16 тысяч – в Ярославском районе и 5 тысяч квадратных метров – в Рыбинске.

132 тысячи квадратных метров – это индивидуальные дома. Лидеры по их вводу – Ярославский район (51 тысяча квадратных метров),  Переславль-Залесский (19 тысяч квадратных метров) и Рыбинский район (14 тысяч квадратных метров).

– Всего в 2024 году по соглашению с Минстроем РФ общий объем ввода жилья в Ярославской области составит 928 тысяч квадратных метров. Данную работу проводим в рамках президентского нацпроекта «Жилье и городская среда», – рассказал и. о. министра строительства Ярославской области Александр Баланцев. – По показателям жилищного строительства регион оказался на 7-м месте среди субъектов ЦФО и на 30-м – в России. План в этом году уже выполнен на 24%.

Напомним, что в 2023 году Ярославская область выполнила план по вводу жилья на 111% – построено и введено 954 тысячи квадратных метров: многоквартирные дома – 431 тысяча квадратных метров, индивидуальное жилищное строительство – 523 тысячи. Это 8-е место среди регионов ЦФО и 35-е – в России.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
капитан Очевидность 11:24 | 25 марта 2024

Гордо звучит 3е место по области. А если по цифрам — в Рыбинске построили 5 из 92 тысяч квадратов, это чуть больше 5ти процентов от построенного, при этом почти все метры из этого эконом низкого качества по высокой цене. Печально.

    Горожанин 12:19 | 25 марта 2024

    То, что по очень высокой цене — это я соглашусь, но насчет низкого качества — я не согласен. Дома все очень приличные, кирпичные и с капитальными стенами между квартирами.

      капитан Очевидность 13:13 | 25 марта 2024

      Низкое качество — это не только материал и качество работ, но и метраж, планировка, размер окон, высота потолков, звукоизоляция, остекление балконов и их метраж, качество двора, расстояние до соседних домов, наличие кладовок, расположение газовых котлов и газовых труб при сдаче, наличие колясочных и фойе для проведения жильцами общих собраний/встречи курьеров и еще много всего.
      Для бюджетного сегмента пойдут и такие дома какие есть, и они должны быть. Но застраивать ими весь город без альтернативы — путь в никуда. Есть пара застройщиков, которые делают чуть лучше, но это 1 дом в два года — капля в море. Знаю несколько семей, которые переехали в Ярославль, не найдя подходящего жилья в городе.

        житель города 13:38 | 25 марта 2024

        Зажрались. А в Мареевке, напрмер, в зелёной зоне Нансена/ Юбилейная зачем-то втетерили аж 3 дома рядом с 5-ти этажками №№34 (Юб.), 23, 25 (Нан.) и начинали на Батова/Горького 10-ку. на тыщи голов, хотя многие годы не востребован пустырь между Муниципальной и Нансена под малоэтажки. Ну а по Волочаевской вдоль новой дороги на Южное кладбище почему-то не хотять строить высотки на пустых местах. А вот на Невского, наоборот, выпилили берёзовую рощу и построили монстра из которого народ бежит — может такое же гуано, как на расселёнках на Щепкина — не знаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме