Главное новости 26 марта 2024

Адаптация к миру

Рыбинцы съездили за опытом в Единый центр поддержки участников СВО в Москве

Социальная адаптация участников СВО сегодня выходит на первый план. Практически все бойцы, вернувшиеся с передовой, сталкиваются с трудностями, начиная от бытовых и заканчивая психологическими.

В Рыбинск уже вернулись порядка тридцати мужчин, выполнивших свой воинский долг. И придут еще. Город готовится помогать.

Запад Москвы, Береговой проезд, 8. Сюда, в Единый центр помощи участникам СВО и их семьям, приехала команда активных рыбинцев для того, чтобы познакомиться с организацией и методами работы, а также перенять модели оказания помощи бойцам, вернувшимся из зоны боевых действий.

Центр открыт не только для москвичей, но и для так называемых транзитников из других регионов. Всех тех, кто ушел воевать по повестке военкомата, добровольцев и контрактников, а также гражданских специалистов, волонтеров, оказывавших помощь в зоне СВО.

Домашняя атмосфера и чуткие сотрудники, которые буквально за руку отводят из кабинета в кабинет. Персональные координаторы, составляющие индивидуальные планы адаптации для всех обратившихся. Здесь заботятся о каждом.

Придя за юридической помощью или оформлением льгот, бойцы и члены их семей могут получить помощь психологов и психотерапевтов. Специалисты помогают определить траекторию профессионального развития, найти работу, пройти переобучение, оформить ИП или самозанятость. Участникам спецоперации, получившим минно-взрывные травмы, – подобрать протезы и программу реабилитации, научиться самостоятельной жизни в быту.

В зоне адаптации есть несколько функциональных блоков: симулятор улицы с настоящим автобусом, звуковым светофором и пешеходным переходом, выложенным тактильной плиткой, «идеальный подъезд» с подъемником и лифтом, кухня-студия, где проходят кулинарные мастер-классы от шеф-поваров — приготовление еды может помочь отвлечься, переключиться, подумать и даже найти решение сложной задачи.

Все это — в первом корпусе Центра. А во втором – настоящий мужской клуб для общения, отдыха и совершенствования.  Бильярдные столы, нарды, шашки, шахматы и настольный футбол. Интерактивный тренажерный зал адаптирован для бойцов с ограниченными возможностями здоровья. К слову, один из здешних инструкторов по адаптивной физкультуре сам прошел СВО. Для командных игр оборудован многофункциональный спортзал. Нужны технические средства реабилитации? Здесь подберут, протестируют и выдадут все, что нужно, от трости до коляски.

В мастерской «Гараж» в центре зала красуется «Москвич-401» 1955 года выпуска. Рядом — швейные машинки (да-да, мужчины здесь шьют!), на верстаках — инст­рументы, перчатки, спецовки. Есть зона для работы с деревом — можно мастерить для души. Для творческих натур — музыкальная студия с барабанной установкой и караоке. Каждую неделю в Едином центре проходят разные мастер-классы, встречи, фестивали, кинопоказы, лекции — к поддержке бойцов активно подключаются некоммерческие организации.

Опыт столичных коллег рыбинцев впечатлил.

— То, что мы увидели, конечно, очень здорово, нам есть, к чему стремиться. Первое, с чего стоит начать, – проработать вопрос организации помощи по принципу единого окна, как в Центре, — говорит консультант отдела по профилактике правонарушений администрации Рыбинска Елена Поцелуева. – Озаботившись темой поддержки бойцов, вернувшихся с СВО, мы с января проводим совещания с представителями общественных организаций, специалистами профильных департаментов, военкомата, обсуждаем наши возможности в оказании поддержки.

Реабилитация ветеранов требует комплексного подхода, и особое место в нем занимает спорт. Поэтому для вчерашних бойцов нужно создать все условия для занятий, убеждены руководители военно-патриотического клуба «Барс», за плечами которых чеченские кампании. Несколько лет они передают свой опыт подрастающему поколению – работа с детьми без преувеличения вернула их к жизни.

— Нагрузки, общение с единомышленниками и, конечно, спортивные победы позитивно влияют на физическое и моральное состояние, — говорят они.

— Если общая концепция сложится, то СК «Метеор» готов открыть свои двери для участников спецоперации на безвозмездной основе. И мы обеими руками за приобретение специализированных тренажеров для ветеранов, — поддерживает директор спорткомплекса Артем Аристов.

Пространство для тренировок и не только готовы предоставить и в семейном клубе единоборств «Дело православных».

— Будем втягивать парней в спорт. Сейчас в клубе готовим помещение для проведения встреч с участниками спецоперации. Планируем привлечь и силы своих товарищей-пауэрлифтеров, они точно не откажут в поддержке, — говорит представитель клуба Юрий Саватеев.

По словам участников делегации, работа предстоит большая по всем направлением, но самое главное в этом деле – быть вместе.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме