новости 27 марта 2024

Химики рыбинского Кванториума победили на фестивале «Леонардо»

Полина Сергеева и Ульяна Петрова

21-23 марта в Москве состоялся 14-й Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо». Здесь собрались 1100 участников из 68 регионов РФ, плюс юные гости из Таджикистана.

На фестивале работали 16 секций разной направленности. Юные таланты представили более 600 проектов и исследовательских работ.

От Ярославской области выступали воспитанницы рыбинского Кванториума Полина Сергеева и Ульяна Петрова. В химической секции они завоевали кубки победителей.

— Два года назад мы с девочками были просто участницами фестиваля. За это время подумали, как доработать проект, оформили его по всем правилам. В этом году все получилось! — говорит руководительница девушек Ольга Петрова, преподаватель Кванториума. — Второй год участия в фестивале помог команде по-новому осмыслить и доработать проект по рекомендациям экспертов.

Рыбинцы представляли проект «Биоразлагаемый жидкогельный гибкий электрод-датчик для суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру». Девушки создали биоразлагаемые гибкие электроды-датчики для Холтера, в их состав входят натуральные и искусственные материалы.

— Уникальность нашей разработки в том, что в России не выпускаются жидкогельные электроды-датчики. А твердогельные электроды выпускают лишь два производителя: «Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова» и компания «Микромед». Но их электроды одноразовые синтетические твердогельные, — поясняет преподаватель.

Поздравляем с победой девушек и их наставницу!

Полина Сергеева и Ульяна Петрова

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме