Главное Темы 29 марта 2024

Сильные Коршуновы

Познакомились с рыбинской семьей, где четверо детей занимаются тяжелой атлетикой

Каково это – растить подростков-тяжелоатлетов, знает Елена Коршунова. В ее доме не переводятся вместительные кастрюли макарон с мясом. Однажды перед турниром она бегала с сыном по стадиону, пока тот не сбросил лишние граммы. Она ездит с детьми на все соревнования, где утешает, подбадривает, кашеварит на всю рыбинскую команду. За свой ежедневный труд многодетная мать получила часы от космонавта Алексея Овчинина.

Елена всегда сопровождает детей на турниры — здесь с ней Матвей

А в Рыбинск она попала практически случайно – выросла Елена на Севере. Приехала юной девушкой учиться, окончила вуз и осталась: нашла здесь мужа, работу, друзей. С мужем Владимиром они вместе уже 26 лет. Он кровельщик, в мирной жизни делал крыши на стройках, сейчас по контракту участвует в СВО. Она после учебы пять лет трудилась следователем. Родились двое старших детей.

— Но работа в структуре МВД подразумевает долгие смены, ночные дежурства. Дети скучали. И однажды супруг сказал: «Выбирай – или работа, или дом. Будешь домохозяйкой – я обеспечу», — вспоминает Елена.

Она выбрала дом. Сегодня у Коршуновых пятеро сыновей: Александру 25 лет, Сергею 24, Егору 15, Матвею 14, Макару 11.

Егор взял бронзу первенства России в 2023

— В семейной жизни гладко не бывает, конечно, — рассказывает Елена. — У маленького Матвея нашли заболевание крови, больше года мы лежали в ярославской онкологии. Ему нельзя было долго гулять, а когда полегчало, я часами гуляла с ним в любую погоду – в снегопад, ветер, ливень. Пока лечили Матвея, случилась новая беременность. Я подумала: как это – я лечу одного ребенка и убью другого. Так появился Макар.

А девять лет назад родилась долгожданная дочь Варя.

— Первая мысль после ее рождения: дожить бы до ее свадьбы, до белого платья, — улыбается Елена. — Хотелось, чтобы в семье появились бантики-рюшечки. Но Варя, глядя на мальчишек, выбрала брюки. Да и характером она кремень.

Варя вслед за братьями пришла в зал тяжелой атлетики

Сегодня в семье живут четверо младших детей, старшие сыновья после рыбинских колледжей пошли по стопам отца и работают на стройках в Москве.

— Скучаю по ним, конечно, видимся редко, раз в полгода. Но я уверена: взрослых сыновей у юбки держать нельзя, они должны обеспечивать себя, зарабатывать на будущую семью. Если нет высшего образования, ты обязан зарабатывать руками, — говорит Елена.

В семье Коршуновых строгость – нормальное явление, иначе с кучей сорванцов не справиться. «Я бываю суровая через край», — признается многодетная мама. А сегодня, когда отца нет рядом, Елене еще труднее – ей в одиночку приходится решать многие семейные вопросы: отпускать ли мальчишек на день рождения, сколько разрешить сидеть за компьютером, как соблюдать спортивную диету.

Матвей взял серебро в рывке на первенстве России-2024

За советом Елена часто обращается к тренеру ребят по тяжелой атлетике 70-летнему Сергею Сорокину. В секцию к нему Матвей и Егор пришли лет пять назад, да так и остались – прикипели сердцем к коллективу и его руководителю. Постепенно и старшие Коршуновы прониклись к тренеру теплом.

— Сергей Алексеевич вникает в жизнь ребят, старается помочь делом, дает советы по режиму и питанию, тренировкам и лечению. И все это с большим жизнелюбием, деликатностью, юмором, — говорит Елена. – Когда-то я без опоры на старших родственников в Рыбинске чувствовала себя неуверенно, да и папа у меня рано умер. Поэтому Сорокин стал мне вторым отцом. А ребятам он как дедушка. Он даже крестил наших младших – Макара и Варю.

Сергей Сорокин и Егор Коршунов на первенстве России-2023

Со спортом все дети Коршуновых на «ты»: сильные, ловкие, трудолюбивые – настоящая находка для тренера по тяжелой атлетике.

— Первым ко мне пришел Матвей в 9 лет, у него сразу стало получаться, — вспоминает Сергей Сорокин. — Он холерик, заводной, таких штанга любит. Для своего возраста Матвей – один из сильнейших в области. Недавно он взял серебро всероссийского турнира Берестова, где опередил 13 соперников со всей страны. Вижу Матвея в тройке сильнейших на грядущем первенстве России!

Совсем другой 15-летний Егор – спокойный, уравновешенный. Поначалу он занимался гирями, но вскоре пришел в зал к брату. Сначала просто наблюдал, но Сорокин, увидев крепкого парня, сказал: «Не валяй дурака, бери штангу!» Спустя несколько лет Егор уже завоевал бронзу первенства России по тяжелой атлетике.

Иногда флегматичного Егора приходится подбодрить перед выступлениями, чтобы не пасовал перед железной тяжестью – веса, которые поднимает подросток, уже перевалили за сотню килограммов.

— Однажды поехали на турнир в Тутаев без заболевшего тренера. Я за старшую, — вспоминает Елена. – Так мне Егора пришлось нахлопать – и по спине, и по лицу. Наставники так взбадривают подопечных, вызывают спортивную злость. Ну и я не отставала!

Позже к братьям в спортзале присоединились и младшие Макар с Варей.

— Сергей Алексеевич умеет замотивировать! Он самых зеленых спортсменов сразу возит на соревнования – так ребята насмотрятся на соперников, загораются, начинают болеть спортом, бежать в зал. Вот и Варя сразу в Москве взяла золото, — рассказывает Елена.

Макар Коршунов — многообещающий юный спортсмен

Многодетная мать сопровождает детей на все турниры и состязания. В поездках она не только готовит на всю компанию, но и утешает маленьких спортсменов, которые пока еще не привыкли к горечи поражений. «Поговоришь с ребенком, ему и легче. А еще я всегда на трибунах – кричу, болею!», — говорит Елена.

— Однажды Егор звонит с турнира в Рыбинске: «Мама, я превысил соревновательный вес на 300 граммов! Приезжай!» Я рванула в «Метеор», и там бегала с сыном по стадиону, пока он не пропотел и не сбросил эти граммы, — вспоминает Елена.

На турнирах крепкие, похожие друг на друга Коршуновы производят яркое впечатление. «Покушать мы все очень любим! — смеется мама. — И это наша проблема номер один».

— Меня спрашивают: «Ты, наверное, целыми баками готовишь?» Но я ребят разбаловала, они вчерашний суп есть уже не будут, так что готовлю не так много, но каждый день. Конечно, они мяса много едят, постоянно несу из магазина курицу, свинину. Недавно приготовила салат – так сама его и ела, мальчишки уписывали макароны с мясом. А еще их любимое лакомство — тертое сало. Тренер посоветовал: «Сало – это сила!» Так ребята это сало теперь добавляют в любую кашу: в гречу, в геркулес. А вот за сладкое Сергей Алексеевич нас ругает – оно снижает тестостерон, столь важный для спортсменов. Поэтому вафли-пряники стараемся ограничивать. Пироги я и вовсе перестала печь, — говорит Елена Коршунова.

Сейчас, когда дети подросли, Елена опять рвется на работу. Пока она подрабатывает кондуктором.

— Спустя 20 лет оказалось, не домохозяйка я по характеру, — смеется она. — Уже готова идти хоть дворником, хоть продавцом, лишь бы не дома сидеть.

За ее вклад в рыбинскую тяжелую атлетику на турнире имени Алексея Овчинина ей вручили именные часы от космонавта, которые обычно достаются лучшим спортсменам или тренерам. Заслужила.

на турнирах юные спортсмены собирается вокруг тренера и Елены Коршуновой

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Доброжелатель 14:03 | 29 марта 2024

Не в силе правда! И здоровье тоже!

Лариса 07:46 | 31 марта 2024

Сильная женщина и замотивированные дети. Успехов, стойкости, радости жизни. Ехала однажды с Еленой в поезде. Восхищена ею.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме