Темы 31 марта 2024

Старикам тут не место

Молодежными делами будут заниматься активные студенты и старшеклассники, которые собрались в администрации на первое заседание. Напутствуя их, глава Рыбинска Дмитрий Рудаков напомнил, что молодежь должна принимать активное участие в решении городских проблем, ведь это им жить в городе, создавать его будущее.

Молодые голоса

Как сделать так чтобы молодежь оставалась в Рыбинске жить и работать? Один из очевидных ответов – дать молодым людям возможность изменить родной город в соответствии с собственным вкусом и понятием об удобстве.

По словам главы,  юноши и девушки должны активно принимали участие в жизни города, самостоятельно решали актуальные вопросы. Пока в Рыбинске ключевые направления городской жизни застолбили люди в возрасте. И хорошо, если они слышат голоса молодых. А если не слышат? Или если нет этого голоса?

Председателем городского Молодежного совета избрали студента третьего курса РГАТУ Ивана Липатова. Он активист, создатель университетской секции скалолазания, сотрудник «ОДК-Сатурн». Опыт руководящей работы у молодого человека уже есть. Он возглавляет рыбинское отделение организации «Молодая гвардия Единой России». Ее участники помогают  в организации и проведении городских благотворительных акций, заботятся о нуждающихся – детях, пенсионерах, больных, помогают животным в приютах.

Иван родом из Вологодской области, но Рыбинск для него стал родным городом. Именно здесь раскрылся его потенциал лидера.

— Мы анализировали молодежную политику в советские годы. В то время наш город в значительной мере укреплялся силами приезжей молодежи. Рыбинск представлял собой плавильный котел, где молодые перспективные люди получали опыт, знания, вырастали лидерами. Вспомните Павла Дерунова, который приехал с Алтая, Павла Соловьева, родившегося в Ивановской области, — говорит Дмитрий Рудаков.

Участники совещания утвердили кандидатуры руководителей направлений работы Молодежного совета — научного, культурного, спортивного, волонтерского, по связям с общественностью. Глава города и его заместитель по молодежной политике стали учредителями, а не руководителями совета. Встречаться активисты совета будут раз в месяц

Задор есть, дело за опытом

Среди задач Молодежного совета – разработка предложений по основным направлениям молодежной политики, помощь молодежи города в реализации проектов, мониторинг общественного мнения и интересов молодежи, повышение ее социальной активности.

Мыслить масштабно и на несколько шагов вперед вновь испеченным молодежным лидерам еще нужно учиться. Пока они отличаются больше задором и креативностью. Студентка Дарина Булычева, которая возглавила культурное направление, предложила активнее привлекать молодежь в празднование Дня Победы.

Она разработала проект «Славный город», идея которого — рассказать и показать молодежи, как жили рыбинцы во время Великой Отечественной войны. Квиз состоит из пяти «станций», которые нужно пройти и ответить на разные вопросы.

Но это, конечно же, можно считать только началом для разгона. По словам Дмитрия Рудакова, культура – одно из главных направлений городской жизни, где нужна молодая кровь:

— Молодым людям нужно активно вмешиваться в литературную, выставочную, музейную, театральную жизнь города. Не идти на поводу у старшего поколения. Не просто вмешиваться, а «захватить и заставить считаться». Чтобы самой молодежи было интересно ходить в музеи, на выставки современного искусства, смотреть новые постановки. Опытом взаимодействия готовы поделиться участники Рыбинского совета молодых литераторов во главе с Александром Рыжковым.

Дарина Соколова еще учится в школе. Но, несмотря на юный возраст, она активная участница волонтерского движения, видит возможности приложения сил молодых помощников.

— Это событийные и экологические мероприятия, например, озеленение города, раздельный сбор мусора. Если говорить о культуре, то волонтеры могут проводить экскурсии по городу для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Или поддерживать порядок на городских мемориалах и памятниках, — говорит Дарина.

Большинство идей, высказанных членами Молодежного совета, перспективные. При этом у молодых людей появилось много поводов для размышлений. Главное – им предстоит изучить, что сделано в городе по каждому из семи направлений, оценить со своей позиции, предложить и продвигать что-то свое, новое, яркое, молодежное.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Надежда 19:28 | 31 марта 2024

Дмитрий Рудаков, дорогой Вы наш! Может, для начала, на собственном примере показать, что наш город — не худшее место на Земле? Напутствуя молодежь, Вы призываете на своём примере принимать активное участие в решении городских проблем. Хочу уточнить, каких именно: чистить ливневки, или убирать снег с крыш, чтобы он не падал на головы горожан!

В.А. 09:27 | 1 апреля 2024

Хороший заголовок. 🙂 Такое «активной молодежи», очень устающей от тяжелых занятий, нужно вывесить на дверях общественного транспорта!

    Кинозритель 10:11 | 1 апреля 2024

    Заголовок взят у фильма о депрессивном регионе, с кучей трупов… Интересный выбор…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме